Водогрейный отопительный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОГРЕЙНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ по авт. св. № 1059368, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования путем обеспечения возможности сжигания различных видов топлива, перегородка выполнена подвижной в вертикальном направлении вдоль дополнительно установленной в верхней части топки пластины, перекрывающей в крайнем верхнем положении перегородки ее отверстие . (Л to 00 о Од сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц F 24 Н 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1059368 (21) . 3642683/29-06 (22) 16.09.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. Я. Носовицкий, П. Г. Остапущенко, И. А. Фрейдин и M. Ш. Финкельштейн (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 666.97.03 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 1059368, кл. F 24 Н 1/30, 1982.

„„SU„„1128065 A (54) (57) ВОДОГРЕЛНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ по авт. св. № 1059368, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования путем обеспечения возможности сжигания различных видов топлива, перегородка выполнена подвижной в вертикальном направлении вдоль дополнительно установленной в верхней части топки пластины, перекрывающей в крайнем верхнем положении перегородки ее отверстие.

1128065

Составитель В. Курбатова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Заказ 8866/27 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к водогрейным отопительным котлам, работающим на твер дом топливе.

По основному авт. св. № 1059368 известен водогрейный отопительный котел, содержащий экранированный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на топку с колосниковой решеткой и конвективный газоход, сообщенные между собой отверстием в верхней части перегородки, причем нижний конец перегородки расположен с образованием проема с колосниковой решеткой топки (1).

В указанном устройстве вследствие того, что высота проема постоянна, невозможно регулировать эффективность сжигания при переходе с одного вида топлива на другой.

Это связано с тем, что при одних и тех же геометрических размерах топки горение различных видов твердого топлива в зависимости от выхода летучих, крупности и других характеристик протекает по-разному.

Целью изобретения является рас ши рение диапазона использования путем обеспечения возможности сжигания различных видов топлива.

Поставленная цель достигается тем, что в водогрейном отопительном котле перегородка выполнена подвижной в вертикальном направлении вдоль дополнительно установленной в верхней части топки пластины, перекрывающей в крайнем верхнем положении перегородки ее отверстие.

На чертеже изображен предлагаемый водогрейный отопительный котел, разрез.

Водогрейный отопительный котел содержит экранированный корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на топку

3 с колосниковой решеткой 4 и конвективный газоход 5, сообщенные между собой через отверстие 6 в верхней части перегородки 2. Нижний конец перегородки 2 расположен с образованием проема 7 с колосниковой решеткой 4 топки 3. Перегородка 2 выполнена подвижной в вертикальноМ направлении вдоль дополнительно установленной в верхней части топки 3 пластины 8, перекрывающей в крайнем верхнем положении перегородки 2 ее отверстие 6.

Фиксация перегородки 2 осуществляется с помощью стоек 9 и ряда отверстий 10 по вертикали и фиксатора 11. Котел снабжен также коробом 12 для отвода дымовых газов.

Водогрейный отопительный котел работает следующим образом.

В начале работы котла перегородка 2 устанавливается на нужную высоту в зависимости от вида используемого топлива.

Затем в топку 3 загружается слой твердого топлива, уровень которого по мере выгора ни я опускается. П родукты сгора ни я поступают через проем 7 в конвективный газоход 5, нагревают воду и через короб 12 удаляются из котла. По мере выгорания топлива из него выделяется некоторая часть летучих веществ, которые скапливаются в верхней зоне топки 3 и через отверстие 6 отводятся в конвективный газоход 5, что предотвращает самовозгорание этих веществ в верхней части топки 3. Величина проходного сечения отверстия 6 и проема 7 pery. лируется в зависимости от вида топлива. Гак, при работе на топливе с высоким выходом летучих необходимо увеличить отверстие 6 и уменьшить проем 7, в результате чего уменьшается объем горящего топлива и тепловыделение.

Изобретение позволит сохранить высокий КПД котлов при переходе на различные виды топлива, вследствие обеспечения оптимальных условий его сжигания.