Способ измерения расхода жидкости при градуировках расходомеров на объемных динамических установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА гйадкрсти. ПРИ ГРАДУИРОВКАХ РАСХОДОМЕРОВ НА ОБЪЕМНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ , заключающийся-в измерении среднего расхода жидкости за интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня п{)и сливе жидкости , и одновременном измерении мгновенного расхода, о т л и ч а ю щ и . ,.. tfrj /г .4: с я тем, что, с целью повышения точности измерения, интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня при сливе, выбирают максимальными по длительности и с несовпадающими границами, при этом расход опр деляют по формуле п . , SlitQ i- -г л UV; J . - средняя частота вьшодного сигналаизмерителя мгновенно го расхода за максимальный и 1-й интервал времени соотвественно; интервгш осреднения расхода с несовпадающими границами, iV - объем слитой жидкости на «-м интервале; ч - количество интервалов; i - текущий номер интервала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН ае ои заИ) G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i i « «ã 1i ì L

° к - еъ," фЕ " фФа .,ы"."

q=f °

K.

2: — „ а; гдето

) 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3352606/24-10 (22) 06.11.81 (46) 07.12.84. Бюп. N 45 (72) Л.С.Копылов, А.И. Розколупа и А.И.Чучеров (53) 53.089.6(088.8). (56) 1. Бирюков Б.В., Данилов М.А. и Кивилис С.С. Точные измерения расхода жидкостей. М, "Машиностроение", 1977, с. 47-48.

2. Авторское свидетельство СССР

В 516908, кл. G 01 E 25/00, 1973 .. (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА

ЖИДКОСТИ ПРИ ГРАДУИРОВКАХ РАСХОДО

МЕР0В НА ОБЪЕМНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ, заключающийся -в измерении среднего расхода жидкости за интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня при сливе жидкости, и одновременном измерении мгновенного расхода,,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точ- ности измерения, интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня при сливе, выбирают максимальными по длительности и с несовпадающими границами, при этом расход опра:— деляют по формуле и л 2 а средняя частота выходного сигнала измерителя мгновенно

ro расхода sa максимальный и

1-й интервал времени соотвественно, интервал осреднения расхода с несовпадающими границами объем слитой жидкости на

4 -м интервале; количество интервалов; текущий номер интервала.

112812

Изобретение относится к области измерений расхода жидкости и может. быть использовано при градуировках расходомеров на динамических установках с дискретными уровнемерами.

Известен способ измерения расхода жидкости при градуировках расходо-, меров на объемных динамических установках с дискретным уровнемером, за. ключающийся в измерении среднего рас- 10 хода жидкости за интервал осреднения, расхода между моментами срабатывания первого и последнего сигнапизаторов уровня 1..

Недостатком данного способа являет, 15

1 ся существенная погрешность измерения расхода, вызванная определением расхода по результатам однократного из-,. мерения уровня в баке только в начале . и конце интервала осреднения расхода.2О

:При этом имеющаяся информация о положении уровня, жидкости в баке внут" ри интервала осреднения расхода не используется.

Известен также способ измерения 25 расхода жидкости при градуировках мерных емкостей, заключающийся в том, что измеряют средний расход жидкости эа интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня при сливе жидкости, и одновременно измеряют мгновенный расход j2) .

Однако для известного способа характерна недостаточная точность, обусловленная выбором интервалов осреднения расхода при сливе жидкости из бака с датчиками уровня с совпадающими границами, что реализует.ся использованием информации, получаемой последовательно со всех датчиков уровня.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

45Ф Р

Указанная цель достигается тем, что согласно способу измерения расхода жидкости при градуировках расходомеров на объемньи динамических установках, заключающемуся в измерении среднего расхода за интервалы осреднения расхода, определяемые положениями уровня при сливе жидкости и одновременном измерении мгновенного расхода, интервалы осредне- И иия расхода, определяемые положениями уровня при сливе, выбирают максимальными по длительности и с не-

1 з совпадающими границами, при этом расход определяют по формуле

Q ° X л3 где 1,1; — средняя частота выходного сигнала измерителя мгновенного расхода за максимальный и -й интервал соответственно, i л, A, †. интервал осреднения расхода с несовпадающими границами

Ь ; - объем слитой жидкости на

1-м интервале и — количество интервалов, — текущий номер интервала.

Повышение точности измерения достигается тем, что измерение перемен. ного в процессе градуировки расхода заменяется многократными независимыми измерениями с учетом их неравноточности постоянной величины,.являющейся отношением выходного сигнала измерителя мгновенного расхода к среднему расходу жидкости за интервал осреднения расхода.

Иногократность и независимость измерений обеспечивается выбором интервалов осреднения расхода с несовпадающими границами от первого измеренного положения уровня в баке до последнего, от второго до предпоследнего и т.д.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Схема включает дискретный уровне- . мер 1,.установленный в баке 2, измеритель 3 мгновенного расхода жидкости и градуируемый расходомер 4, которые установлены последовательно в магистраль 5, счетчики 6, 6,.... времени, счетчики 71, 7,..., числа импульсов выходного сигнала измерителя 3 мгновенного расхода жидкости.

Расход измеряют следующим образом.

Жидкость сливают из бака 2 через расходную магистраль 5, измеритель3 мгновенного расхода жидкости и расходомер 4. При достижении на выбранном интервале осреднения расхода первого измеряемого уровня запускается счетчик 71 импульсов с измерителя

3 мгновенного расхода жидкости и счетчик 61 времени, которые выключаются при достижении последнего уровня. При срабатывании второго уровня эапус3 128121 ф а каются второй счетчик 7 импульсов в процессе каждой нроливки, или и .второй счетчик 6 времени, которые при сохранении той же точности сокра.выключаются при достижении предпос- тить количество и продолжительность леднего уровня, и т.д. проливок, что значительно снижает saСпособ позволяет повыситв точность g траты нри градуировках на дорогостояизмерения расхода в 1,5-2 раза при щнх агрессивных и криогенных жидкос10-20 интервалах осреднения расхода тях.

Составитель Т.Звенигородская

Редактор П.Коссей Техред М.Гергель Корректор,О.Билак

Заказ 9017/30 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю ВЮ Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4