Устройство для испытания образцов на ударное растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА УДАРНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ, содержащее основание, подвешенный к основанию маятник, захваты для крепления образца, один из которых заг креплен на молоте маятника, поперечину , связанную со вторым захватом, и упоры, установленные на основании с возможностью соударения с ними концов поперечины при прохождении маятником положения равновесия, о тличающееся тем, что, с целью повышения точности при испытаниях гибких образцов, оно снабжено приспособлением для поддержания второгозахвата с поперечиной, включающим две консольно закрепленные намолоте маятника параллельно оси захватов штангк и установленную на втором захвате перпендикулярно Оси Захватов и поперечине пластину с отверстиями, в которые свободно вставлены концы штанги.

(19) 4Й4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСГ1УБЛИН

3©В G 01 N 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21)3576462/25-28 (22) 08.02.83 (46) 07.12.84. Бил. Р 45 (72) В.Н.Кестельман, Ю.П.Бойченко, Т.М.Джунисбеков, Б.B.Äóáîâèê и В.Г.Дранникова (71) Джамбулский технологический институт легкой и пицевой промышлен.— ности (5.3 ) 620. 178. 72 (088. 8 ) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 726470, кл. 0 01 N 3/30, 1977.

2, Малкин A.ß., Аскадский A.A.. и др. Методы измерения механических свойств полимеров. H., "Химия", 1978. с. 248, рис. ХП-6, стандарт

АЯТМВ 1822. — 68. (54).(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ОБРАЗЦОВ HA УДАРНОЕ РАСТЛЕНИЕ, содержащее основание, подвешенный к основанию маятник, захваты для крепления образца, один из которых за-, креплен на молоте маятника, поперечину, связанную со вторым захватом, и упоры, установленные на основании с возможностью соударения с ними концов поперечины при прохождении маятником положения равновесия, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности прн испытаниях гибких образцов, оно. снабжено приспособлением для поддержания второго захвата с.поперечиной, включающим две консольно закрепленные на молоте маятника цараллельно оси захватов штанги н установленную на втором захвате перпендикулярно оси g захватов и поперечине пластину с отверстиями, в которые свободно вставлены концы штанги.

1128144

Недостатком известного устройст-, ва является малая точность при ис,пытаниях гибких образцов, обусловленная тем, что образец прогибается 45 от тяжести поперечины, второго захвата и собственного веса, и при движении поперечина опускается ниже центра удара, нарушается соосность захватов, что приводит к большим погрешностям.

При значительной гибкости образца поперечина вообще может пройти пад упорами и образец не будет подвергнут ударному растяжению.

60

Целью изобретения является повышение точности при испытании гибких образцов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания образцов на ударное растяжение, содержащее основание, подвешенный к основанию маятник, захваты для креп.

Изобретение относится .к исследованию прочностных своГ..тв материалов, в частности к устройствам для испытания образцов материалов на ударное растяжение, и может найти преимущественное применение при испытании пленок, композиционных и других материалов.

Известно устройство для испытания образцов на ударное растяжение, содержащее основание, подвешенный к основанию маятник, установленные в теле молота маятника захваты для крепления образца, один из которых жестко связан с молотом маятника, а второй скреплен со свободно установ- 35 ленной в пазу молота поперечиной,. . служащей для взаимодействия.с упорами, установленными на основании (1) .

Однако для этого устройства характерна недостаточная точность испыта-. ний, связанная с тем, что при растяжении образца он подвергается действию нерасчетного изгибающего момента. Кроме того, конструкция молота маятника этого устройства приспособлена только для испытания на растяжение и не позволяет производить испытания образцов на изгиб.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является уст- 0 ройство для испытания образцов на ударное растяжение, содержащее основание, подвешенный к основанию маятник, захваты для крепления образца, один из.которых закреплен на молоте маятника, поперечину, связанную со вторым захватом, и упоры, установленные на основании с возможностью соударений с ними концов поперечины при прохождении маятником. положения равновесия Ц .

40 ления образца, один из которых закреплен на молоте маятника, поперечину, связанную со вторым захватом, и упоры, установленные на основании с возможностью ооударения с ними концов поперечины при прохождении маятником положения равновесия, снабжено приспособлением для поддержания второго захвата с поперечиной, вклюЧающим две консольно закрепленные на молоте маятника параллельно оси захватов штанги и установленную на втором захвате перпендикулярно оси захватов и поперечине пластину с отверстиями, в которые свободно вставлены, концы штанги.

Таким образом, при движении маятника не происходит изгиба образца, так как сила тяжести второго захвата. с поперечиной воспринимает-.я штангами, При ударе же поперечины об упоры и растяжении образца концы штанг выходя из отверстия в пластине и .не мешают свободной деформации образца.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 — разрез .A -A на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, подвешенный к основанию маятник (виден -.олька молот 2 маятника), захваты 3 и 4 для крепления испытуемого образца 5, первый из которых закреплен, на молоте 2 маятника, связанную со вторым захватом 4 поперечину 6, приспособление для поддержания второго захвата 4, включающее пластину 7 с отверстиями 8 и две параллельн-> закрепленные на молоте 2 штанги 9, концы которых свободно вставлены в отверстия 8 пластины 7, и закрепленные на основании 1. упо.— ры 10. Штанги 9, ввинччваются в мо(лот 2 и контрятся гайками 11. Захваты 4 и поперечина 6 крепятся на пластине 7 с помощью гайки 12 с шайбой 13.

1

Образец 5 фиксируется в захватах 3 и 4 с помощью винтов 14.

Устройство работает следующим образом.

Образец 5. вставляется в захваты 3 и 4, фиксируется в них винтами 14. Затем молот 2 маятника поднимается в исходное положение вместе". с гибким образцом и приспособлением для поддержания захвата 4. При падении маятника в момент прохождения через положение равновесия концы поперечины 6 соударяются с упорами 10, в результате чего захват 4 останавливается, Молот 2 с захватом 3 при этом продолжает двигаться v. разрывает образец 5. Штанги 9 выходят иэ отверстий 8 пластины 7 и не препят1128144

Составитель В.Финогенов

Техред О.Ващишина Корректор! О. Луговая

Редактор П.Коссей

Заказ 9020/31 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ствуют деформации образца 5. По разнице угла подъема, маятника и угла вылета по известной методике определяется ударная вязкость гйбких образцов.

Использование изобретения поэво« ляет путем небольшой. доработки су- ществующих маятниковых копров испытывать гибкие образцы для определения,ударной вязкости.