Водоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11282

Класс 13 d, 28

I g(L, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водоотделителя.

К патенту В. А. Варганова, заявленному 2 ноября 1927 года (ваяв. свид. № 20612).

О выдаче- патента опубликовано 30 сентября 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Пре,(мет патента.

При двккеиии пара по труоаи, благодаря кандеисапцп происходит насыщение его водой. При уотаиовке паровых фонсуиок, во избекиние заливания их яяцеисаиионной веной, иеобходнио оделить ее аг пара.

Предлагаемый лля етой цели прибор основа,н на принципе инерции. При пезком изменении налравлеиия двииения пара, нахохящийся в нем иощепсат, благодаря большой lIIKTIiOc TH. вьцеляясь., булет двищться по щ>угой траектории, чем пар.

На черпске фиг. 1 пзобракает продольный разрез волоотдмитечя по линии С-g, на фиг. 1 и ф . 2 — поперечный разрез его ио ливии А-Б на фиг. 1.

Предлагаемьгй воиоющелитель состоит из цптинщмиесиого сосула 1 с лриболчеиныжи к торцевым стенкаи 2 и 3 парорасходной камерой 5 и жюдоопводной — 6 и с патрубиом 8 для полила пара. Через торцевые стенки 2 m 3 прохоижг расположенные в шахматном лорядке трубия 4, снаб кеппые в юанях чаогих щыяьщ 11. В никней торцевой стенке 3 ииеются опверстии 7 для стока кон1енсата в водоотводную камеру 6.

Влакный пар, поступая через папрубок 8 в сосуд 1 юменнет сюе хвииенне с горизонтальйого каправления на вертикаль.ное и прямоугольным mezz 11 рэснооокеиных IB верхних частях труоок 4. Выде,тивяиеся пз лара иельчайвие капельии воды. ударяясь о стенки трубок 4 сосука 1 группируются э более крупные ка пли стекающие вниз. IIay. частично освободив.IHHflGH 0T конденсата, входя черве щели 11 в трубкл 4 еще раз изменяет свое направление, оставляя капли иа нпутренппис стеикак трубок 4 и сосуда 1. Капли стекают вниз а через отверстия 7 п свище 3 и ио трубкаи 4 лосгупают в каиеру 6.

Очищенньп прибором от кон енвата пар по туубкам 4 собщкнпся в расхочную камеру 5., а из посчеиней через отверстие 9 к. истребителю. Ъонденсацнонная BopjR из камеры 6 через отверстие 10 уходит к. водо01пнодчIKY.

Водосгг еаитель., характеризующийся применением заирьггопо с торцов цилиндрического соснора 1 с ащрсднщпи пар патрубком 8 и проходящими через его торцовыестенки 2, 3 трубка нг. рааположенныии в шакиатном порядке п снабженными на лротивополоиной, по отношению к входу пара в ееуя 1, стороне., щелями 11, преянажичеиныии осушать пар ари ниаравлеОк evo черен верхние концы трубок 4 а при6олчеоную к сосуду 1 раохюнную камеру 5,,аииаие концы каковых трубж и отверст.ия 7 в нвяюй опенке сосуда предназначены ря ютвона отщыяющейся ицы в во оотво аую, .Брибоиченную к тому же соору 1, камору 6.

l1. И.

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.