Способ рециркуляции воздуха в воздухоподогревателях паровых котлов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112827

Класс 24k, 4п

24k, 4и

СССР

О1 ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Александров, А, У. Липец, М. В. Лихачев и Ю. И. Окерблом

СПОСОБ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА В ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ EH ИЯ

Заявлено 16 октября 1957 г, ва М 584751 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способу рециркуляции воздуха и устройству для осуществления этого способа в воздухоподогревателях паровых котлов и других топливопотребляющих агрегатов.

Известны способы рециркуляции (возврата) воздуха в воздухоподогревателях паровых котлов и т. п. агрегатов, характеризующиеся тем, что часть нагретого воздуха, взятую после воздухоподогрсватсля, возвращают вновь во всасывающий короб дутьевого вентилятора воздухоподогревателя, с целью предотвращения запотевания его холодных поверхностей и связанной с этим коррозии металла.

Отличительная особенность способа рециркуляции воздуха, согласно изобретению, заключается в том, что воздух на рециркуляцию отбирают не в конце воздухоподогревателя, а после первой ступени всздухоподогревателя и распределяют его неравномерно по сечению нагнетательного короба, что обеспечивает экономию тепловой и электрической энергии, а при заданном расходе энергии экономию металла.

Отличительная особенность устройства для осуществления спосооа, согласно изобретению, заключается в том, что для неравномерного распределения воздуха в нагнетательном коробе оно выполнено в виде распределительной коробки с окнами, проходное сечение которых увеличивается в направлении сверху вниз. Окна обеспечивают поступление большего количества нагретого воздуха в нижнюю часть первого куба воздухоподогревателя, а меньшего в верхнюю.

В случае выполнения конструкции воздухоподогревателя, горизонтальной, проходные сечения окон распределительной коробки увеличиваются таким образом, чтобы на вход в холодную часть первого хода воздухоподогревателя поступало большее количество нагретого воздуха, а в горячую — меньшее.

Такое выполнение воздухораспределительного устройства способствует недопущению коррозии металла воздухоподогревателя.

¹ 112827

На фиг. 1 изображена схема рециркуляции воздуха в воздухоподогревателе; на фиг, 2 — устройство для осуществления способа.

Воздух дутьевым вентилятором 1 подается в первую ступень 2 воздухоподгревателя, откуда 0Н но коробу 3 направляется во вторую cT) пень 4. Из короба 8 после первой ступени воздухоподогревателя при помощи рециркуляционного вентилятора 5 отбирают часть нагретого воздуха и направляют в нагнетательный короб, распределяя воздух неравномерно по сечению короба. Неравномерное распределение рециркуляционного воздуха осуществляется следующим образом (фиг. 2). ,Цутьсвой вентилятор l п оOд а сLт TвоздуY по воздухопровсду 6 в распределительную коробку 7, разделенную на одинаковое число отссков 8.

В распределительную коробку подастся такхкс рециркуляциопный воздух герез окна 9, проходные сечения которых увеличиваются в направлении сверху вниз, что обеспечивает поступление большего количества на:рстого воздуха в нижнюю часть первого куба воздухоподогрcvаиля, а меньшего в верхнюю.

Предмет изобрс тсни я

1. Способ рециркуляции воздуха в воздухоподогреватслях паровых котлов, зак;почающийся в том, что часть нагретого в воздухопотогрсватслс воздуха возвращастся рециркуляционным вентилятором в пагнетатсльный короб дутьевого вентилятора, отличающийся тс:, что, с целью экономии тепловой и электрической энергии, воздух на рециркуляцию отбирают после первой ступени воздухоподогреватсля и распределяют неравномерно по сечению нагнетательного короба.

2. Устройство для осуществления способа по и 1, о т л и ч а ю щ с се я тем, что, с целью недопущения коррозии металла воздухоподогрсвателя, оно выполнено в виде распределительной коробки с окнами, проходное сечение которых увеличивается в направлении сверху вниз и которые обеспечивают поступление большего количества нагретого воздуха в нижнюю часть первого куба воздухоподогревателя, а меньшего в верхнюю, № 112827 Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3312

Поп. к печ. 15.1Х-58 r

Тираж 850 Цена 50 коп.