Устройство для автоматической электродуговой наплавки фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30и

2lh, 30п

М 112832

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Кобызев, В. И. Мерзляков и Ф. М. Ровенских

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ

Заявлено 19 марта 1957 г. за 3% 569095 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Электродуговая наплавка по копиру фасонных профилей, например фасонных калибров прокатных валков, осуществляется обычно с помощью устройств, допускающих поворот оси валка для обеспечения сварки в нижнем положении. Однако такие устройства громоздки, тяжелы и не позволяют обеспечить постоянную скорость сварками на всех участках наплавляемой поверхности.

Для устранения указанных недостатков предлагается применить для привода сварочной головки дифференциальный механизм, связанный с головкой двумя ходовым,и винтами, которые перемещатот ее по вертикалями и по горизонтали.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого устройства.

Перемещение сварочной головки

1 в соответствии с профилем наплавляемого изделия (валка, колеса н пр.) осуществляется с помощью копировального устройства, которое состоит из шаблона 2, воспроизводящего наплавляемую повсрхность, копирного пальца 3 и дифференциального механизма 4.

Дифференциальный механизм 4 приводится в движение от электродвигателя 5 через редуктор б и преобразует это движение в вертикальное и горизонтальное перемещения сварочной головки, с которой он связан двумя ходовыми винтами и редукторами 7 и В.

Редукторы вертикального и горизонтального перемещений сварочной головки рассчитаны таким образом, что усилие, необходимое для подъема головки, больше усилия, необходимого для ее горизонтального перемещения. Поэтому головка 1 и копировальный палец 8 будут двигаться по горизонтальной части шаблона 2, не поднимаясь до тех пор, пока палец 8 не встретит сопротивление при подъеме кривой шаблона 2. При этом редуктор 7 горизонтального перемещения остановится, а редуктор 8 подъема приподнимет головку. Таким образом, сварочная головка 1 будет передвигаться по кривой, параллельной кривой шаблона 2, со скоростью ведущего вала дифференциального механизма 4. № 112832

Редукторы вертикального и горизонтального перемещений в случае необходимости могут быть отключены от дифференциального механизма 4:и могут работать по известной кинематической схеме от собственных электродвигателей 9 и

10. Подача проволоки к месту наплавки осуществляется электродвигателем 11 и редуктором 12.

Предмет изобретен н я

1. Устройство для автомагической электродуговой наплавки фасонных профилей, состоящее из подвижной сварочной головки и копировального устройства с шаблоном, который воспроизводит наплавляемую поверхность и по которому перемещается копирный палец, механически связанный с подвижной сварочной головкой, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения постоянной скорости сварки на всех участках наплавляемой паверхности, сварочная головка снабжена двумя ходовыми винтами, получающими вращение от электропривода через дифференциальный механизм и служащими для пврвмещения головки по вертикали и по горизон тали.

2. Применение устройства по и. 1 для наплавки калибров прокатных валков путем перемещения сварочной головки вдоль валка в соответствии с его профилем с одновременным вращением валка.