Преобразователь постоянного тока в шестифазный переменный с искусственной коммутацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 12,>

Ко 11I2839

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Червоненкис

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА В 1ИЕСТИФАЗНЫЙ

ПЕРЕМЕННЫЙ С ИСКУССТВЕННОЙ КОММУТАЦИЕЙ

Заявлено 27 о:тяо1;я 1,=7 г га л 261332-Il. н М;:.;:..с "сство олекгросган.гнй

Основной недостаток обычных схем инвертирования (преобразования постоянного тока в переменный) состоит в том, что пнверторы не в состоянии Отдавать В сеть переменного тока реактивну1О мощ;10сть, а наоборот, сами потребляют реактивную мощность из сети. Для устранения этого недостатка был предложен ряд схем так называемой сискусственной коммутации», позволяющих переводить ток с одного анода

ИНВЕРтОРа На ДРУГОЙ НЕ ТОЛЬКО ДО, НО И ПОСЛЕ МОМЕНта ПСРСССЧСгн1Я кривых э.д.с. соответствующих фаз и тем самым генерировать b пнверторс реактивную мощ11ость.

Часть известных схем искусственной коммутации основана на том принципе, что ток сначала перевод1:-ся с одного главного анода через дополнительный ком:,1утирующи11 вентиль на вспомогательный источник (обычно конденсатор), а затем со вспомогательной цепи на второй главный анод. Однако при использовании этих схем возникают существенные искажения формы кривой тока и напряжения и вентили работают в тяжелых словиях.

В другом типе схем искусственной коммутации переход тока осуществляется непосредственно с одного главного анода на другой с помощью добавочного коммутирующего напряжения повышеннон частоты, получаемого от конденсатора, генератора или вспомогательного инвертора. Эти схемы искусственной коммутации характеризуются очень малой длительностью горения анодов (60 илп 30 ). что приводит к плохому использованию главного трансформатора и вентилей.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить искусственную коммутацию инверторов без специальных коммутирующих вентплеи с длительностью горения анодов в 180 .

Для этой цели предлагается включать коммутирующий конденсатор через вспомогательный трансформатор или разделительный дроссель в катодную цепь преобразователя для пропускания треты1х гармонических анодных токов. № 112839

На фиг 1, 2 и 3 изображены принципиальные электрические схемы предлагаемого преобразователя в трех вариантах.

Вентили 1 преобразователя питаются по обычным схемам — каскадным или каскадно-мостовым от вторичной обмотки 2 главного трансформатора.

Коммутирующее напряжение в анодной цепи создается конденсатором 8 или группой конденсаторов, включаемых на стороне постоянного тока. Через конденсаторы 3 пропускается ток тройной частоты, вследствие чего на их зажимах возникает напряжение тройной частоты. Это напряжение передается в анодные цепи преобразователя и используется для искусственной коммутации вентилей 1.

Для выделения третьих гармонических анодных токов могут быть применены различные устройства. При этом коммутирующий конденсатор 8 может быть присоединен: а) к вспомогательному трансформатору с шестью первичными обмотками в анодных цепях преобразователя; б) к вспомогательному трансформатору 4 с одной первичной обмоткой или к дросселю в анодной цепи преобразователя (фиг, 1); в) к третичной обмотке 5 главного трансформатора, соединенной в

«разомкнутый треугольник»; первичная обмотка этого трансформатора

6 должна быть при этом соединена в «звезду» или «зиг-заг» (фиг. 2), а сам трансформатор выполнен в виде группы из трех однофазных единиц или же пятистержпсвым; г) к вспомогательному трансформатору 7, включенному на первичной стороне главного трансформатора (фиг. 3).

Предлагаемый преобразователь позволяет существенно улучшить использование вентилей и главного трансформатора, вследствие большей длительности горения анодов, уменьшить мощность коммутирующего конденсатора (через который протекает втрое меньший ток, чем в существующих схемах) и использовать его для сверхвысоких напряжений.

Предмет изобретения

1. Преобразователь постоянного тока в шестифазный переменный с искусственной коммутацией и длительчостью горения анодов, равной

180, отличающийся тем, что коммутирующий конденсатор включен через вспомогательный трансформатор или разделительный дроссель в катодную цепь преобразователя для пропускания третьих гармонических анодных токов.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что конденсатор включен в «разомкнутый треугольник» третичной обмотки трансформатора.

3. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что конденсатор включен через всгомогательный трансформатор на первичной стороне главного трансформатора.