Балансный синхронный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БАЛАНСНЫЙ СИНХРОННЫЙ flEtEKTOP, содержащий микрополосковую линию, на одной стороне подложки которой расположенпервый отрезок полоскового проводника с подк11юченными к нему первым и вторым детекторами и вторым и третьим отрезками колосковых проводников, концевые отрезки которых. являются вxoдa IИ для подключения источника сигнала и гетеродина, о т л: и ч a ю щ и и с я тем, что, с целью повьшения чувствительности путем увеличения раэеязки между источником сигнала и гетеродином, в него Дополнительно ВСЕООЮЗМДЯ lUlEffTfiП TfX H/: :: -, ,КБЛЛГГ::;:,: введены поглотители, подложка вьп/олнена из феррИтового материала, который нормально намагничен, первый и второй детекторы установлены на первом отрезке полоскового проводника , к концам .которого подключены второ.й и третий отрезки полоСкового проводника, при зтом отрезок полоскового проводника между первым и вторым детекторами выполнен с неременной шириной так, что электрические длины его краев разлнчаются на величину кратную нечетному числу половин длины волны, a в концевых отрезках второго и третьего отрезков полосковых проводников вьшолнены поперечные вырезы, в которых .размещены пог ютители. 2.Детектор по п.1,о т л и ч а-, ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, первый и второй детекторы выполнены в виде диэлектрических резонаторов, выполненных из пиррзлектрических материалов, которые полярированы в противополозкном направлении по отношению, один к другому.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECfMiËÈН

g g Н 04 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВСЕ(.ОДЗИ:",Д

1 31ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪ9

H *RTOPCHOMlf СО4ДЕЧЕЛЬСТВУ (21) 3631958/24-09 (22) 30.06.83 (46) 07.12.84. Бюл. В 45 (72) В.А.Сызранов, Г.А.Мирских, В.Т.Лис, Ю.Н.Бондаренко и В.В.Лупаенко (53) 621.372.632(088.8) (56) 1. Патент США В 4249263, кл. 325/446, 1979.

2. Патент США N 4031472, кд. 325/446, 1977 (прототип 1. (54) (57) 1, БАЛАНСНЫЙ СИНХРОННЫЙ

ДЕТЕКТОР., содержащий микрополосковую линию, на одной стороне подложки .которой расположен первый отрезок полоскового проводника с подключен- . ными к нему первым и вторым детекторами и вторым и третьим отрезками полосковых проводников, концевые отрезки которых являются входани для подключения источника сигнала и гетеродина, о т л.и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности путем увеличения развязки между источником сигнала и гетеродином, в него дополнительно..SU„„1128396 А введены поглотители, подложка вьпГолнена из ферритового материала, который нормально намагничен, первый и второй детекторы установлены на нервом отрезке полоскового проводника, к концам, которого подключены второй и третий отрезки полоскового проводника, при этом отрезок полоскового проводника между первым и вторым детекторами выполнен с переменной шириной так, что электрические длины его краев различаются на величину кратную нечетному числу половин длины волны, а в концевых отрезках второго и третьего отрезков полосковых проводников выполнены поперечные вырезы, в которых размещены поглотители.

2.Детектор по п.l о т л и ч а-, ю щ и й.с я тем, что, с целью упрощения конструкции, первый и второй детекторы выполнены в виде диэлектрических резонаторов, выполненных из пироэлектрических материалов, которые полярированы в противоположном направлении по отношению один к другому.

396

f,! 126

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может использо.". ваться в радиоприемной и радиоизмерительной технике.

Известен балайсный синхронный

S детектор, содержащий отрезок микрополосковой линии, к которому под ключены тракты источника. сигнала и гетеродина, детекторы и фильтры(1)

Однако данное устройство имеет 10 невысокую чувствительность.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является балан" сный синхронный детектор, содержащий . микрополосковую линию, на одной сто- 15 роне подложки которой расположен первый отрезок полоскового проводника с подключенными к нему первым и .вторым детекторами и вторым и третьим отрезками полосковых проводников, 20 концевые отрезки которых являются . входами для подключения источнйка сигнала и гетеродина, при э том нервый отрезок полоскового проводника имеет длину 3 В/2 и свернут в 25 кольцо, а расстояния вдоль кольца между точками подключения соответственнО второго отрезка полоскового проводника, первого детектора, третьего отрезка полоскового проводника и второго детектора выбраны равными. 3/4,(2 1. .Недостатком известного устройства является невысокая чувствительность

Обусловленная малой величиной развязки между источником сигнала

35 и гетеродином. Цель изобретения — повышение чувствительности путем увеличения развязки между источником сигнала . и гетеродином, а также упрощение

40 конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в балансный синхронный детектор, содержащий микрополосковую линию, на одной стороне. подложки которой расположен первый отрезок полоскового проводника.с подключенными к нему первым и вторым детекто- рами и вторым и третьим отрезками полосковых проводников, концевые отрезки которых являются входами для подключения источника сигнала и гетеродина, дополнительно введены поглотители,-подложка выполнена из ферритового материала, который нормально намагничен, первый и второй детекторы установлены на первом отревке полоекового проводника, к .

1 концам которого подключены второй и третий отрезки полоскового проводника, при этом отрезок полоскового проводника между первым и вторым детекторами выполнен с переменной шириной так, что электрические длины его краев различаются на величину кратную нечетному числу половин длины волны, а в концевых отрезках второго и третьего отрезков полосковых проводников выполнены поперечные вырезы, в которых размещены поглотители.

Кроме того, первый и второй детекторы выполнены в виде диэлектрических резонаторов, выполненных из пироэлектрических материалов, которые поляризованы в противоположном направлении по отношению один к другому.

На фиг. 1 изображен предлагаемый балансный синхронный детектор; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Балансный синхронный детектор содержит подложку 1 из ферритового материала, на одной стороне которой расположены первый, второй и третий отрезки полосковых проводников 2

4, а другая сторона подлоящи установлена на заземленное основание 5, первый и второй детекторы 6 и 7, на которых расположены контактные площадки 8 и 9, выходы 10 и 11, поперечные вырезы 12 и 13, частично перекрываемые поглотителями 14 и 15, отрезок полоскового проводника между первым и вторым детекторами 6 и 7 выполнен с переменной шириной за счет. плавного изгиба. 16.

Балансный синхронный детектор работает следующим образом.

СВЧ колебания от источника сигнала и гетеродина поступают на концевые отрезки соответственно второго и третьего полосковых проводников

3 и 4, при этом колебания от источ- ника сигнала распространяются вдоль прямого края первого отрезка полоскового проводника 2, а колебания гетеродина .— вдоль края с плавным изгибом 16 благодаря эффекту "смеще-

1! ния высокОчастотного пОля и Воз буждают первый и второй детекторы

6 и 7, настроенные на частоту колебаний источника сигнала, равную час тоте колебаний гетеродина.. Так как электрические длины краев отрезка полоскового проводнийа между. первым и вторым детекторами 6 и 7 различаСуммирование продетектированных сигналов с выходов 10 и 11 на общей нагрузке позволяет выделить напряжение пропорциональное произведению колебаний .от источника сигнала и гетеродина без дополнительных устройств, так как пироэлектрические материалы, из которых выполнены пер-. вый и второй детекторы 6 и 7, поляризованы во взаимно противоположных направлениях.

Предлагаемый балансный синхронными детектор позволяет на 15-25 дБ увеличить развязку между источником сигнала и гетеродином.

07 150 15

-12

ЖЮ Вб

10 Составитель Ю.Данич

Редактор И.Шулла Техред Й.Кузьма Корректор М.Леонтюк е»

Заказ 9085/44 Тираж 634 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

% 3 11283 ются на величину, кратную нечетному-

1 числу половин длины волны, то.первый. детектор 6 взаимодействует с колеба- ниями источника сигнала и гетероди-

Г на, находящимися в фазе(противофазе/, а второй .детектор 7 — с этими же колебаниями, но находящимися в противофазе(фазе). Первый и второй детекторы 6 и 7 осуществляют квадра.тичное детектирование за счет пироэлектрического эффекта. С контактный площадок 8 и 9, а также через первый, второй и третий отрезки полосковых проводников 2 — 4 продетектированные сигналы поступают на выходы 10 и 11

Колебания источника сигнала и гетеродина., не поглощенные первым и" вторым детекторами 6 и 7, погло щаются элементами, образованными поперечными вырезами 12 и 13 и

9б 4 поглотителями 14 и 15, благодаря чему происходит значительное увеличе.ние развязки между источником сигнала и гетеродином .