Дифференциальная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая трансформатор с последова тельно включенными первой и второй первичными обмотками и вторичной обмоткой , соединенной с приемным трактом , а также резистор, первый вывод которого соединен с первым проводом двухпроводной линии, отличающаяся тем, что, с целью сохранения ,высокого переходного затухания между трактами при изменении сопротивления двухпроводной линии, введены первый ограничитель минимальных амплитуд, первый вывод которого соединен с вторым выводом первой первичной обмотки трансформатора, второй ограничитель минимальных амплитуд, первый вывод которого соединен с вторым выводом второй первичной обмотки трансформатора и вторым выводом резистора , причем передающий тракт подключен к соединенным вторым выводам первого и второго ограничителей минимальных амплитуд и первому проводу двухпроводной линии, второй провод которой соединен с точкой соединения первой и второй первичных обмоток трансформатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зЮ Н 04 В 1/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3576927/24-09 (22) 28.02.83 (46) 07.12.84. Вюл. 9 45 (72) П.Д.Штангеев (53) 621,395.376(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 640427, кл. H 04 В 1/52, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 406322, кл. Н 04 В 1/52, 197,1 (прототип). (54)(57) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая трансформатор с последовательно включенными первой и второй первичными обмотками и вторичной обмоткой, соединенной с приемным трактом, а также резистор, первый вывод . которого соединен с первым проводом двухпроводной линии, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с .целью сохра„„SU„„1128398 А нения,высокого переходного затухания между трактами.при изменении сопротивления двухпроводной линии, введены первый ограничитель минимальных амплитуд, первый вывод которого соединен с вторым выводом первой первичной обмотки трансформатора, второй ограничитель минимальных амплитуд, первый вывод которого соединен с вторым выводом второй первичной обмотки трансформатора и вторым выводом резистора, причем передающий тракт подключен к соединенным вторым выводам первого и второго ограничителей минимальных амплитуд и первому проводу двухпроводной линий, второй провод .g которой соединен с точкой соединения первой и второй первичных обмоток трансформатора.

98 2

/44 Тидаж 634 Подписное, r.Óìîðîä, ул.Проектная, 4

1 11283

Изобретение относится к телефонии, в частности к устройствам громкоговорящей связи по двухпроводным линиям в совещательном режиме с изменяемым количеством подключаемых абонентов.

Известно дифференциальная система, содержащая два трансформатора, каждый из которых содержит две.первичные и вторичную .обмотки, семь резисторов, причем тракт приема гальванически связан с двухпроводной линией, а тракт передачи гальванически изолирован от двухпроводной линии (1 3.

Однако данное не обеспечивает высокого переходного затухания между передающим и приемным трактами и достаточно сложная.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является дифференциальная система, содержащая трансформатор с последовательно включен, ньаж первой и второй первичными обмоткаI ми-и вторичной обмоткой, соединенной с приемным трактом, а также резистор, первый вывод которого соединен с первым про- 5 водом двухпроводной линии(23.

Однако известная дифференциальная система не обеспечивает сохране. ния высокого переходного затухания между трактами при изменении сопро30 тивления линии.

Цель изобретения — сохранение высокого переходного затухания между трактами при изменении сопротивления двухпроводной линии.

Цель достигается тем, что в дифференциальную систему, содержащую трансформатор с последовательно вклю-. ченными первой и второй первичными обмотками и вторичной обмоткой, соединенной с приемным трактом, а также

40 резистор, первый вывод которого соединен с первым проводом двухпроводФ ной линии, введены первый ограничитель минимальных амплитуд, первый

45 вывод которого соединен с вторым выводом первой первичной обмотки трансформатора, второй ограничитель минимальных амплитуд, первый вывод которого соединен с вторым выводом второй первичной обмотки трансформатора и вторым выводом резистора, причем передающий тракт подключен к соединенным вторым выводом первого и второго ограничителей минимальных амплитуд и первому проводу двухпроводной линии, второй провод которой соединен

1 ВНИИПИ Заказ 9085 с точкой соединения первой и второй первичных обмоток трансформатора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема дифференциальной системы.

Дифференциальная система содержит трансформатор 1, первую первичную обмотку 2, вторую первичную обмотку 3, вторичную обмотку 4, резистор 5, первый ограничитель 6 минимальных амплитуд и второй ограничитель 7 минимальных амплитуд и двухпроводную линию 8.

Дифференциальная система работает следующим образом.

При появлении сигнала в тракте передачи токи протекают следующим образом: первый ограничитель 6 минимальных амплитуд, первая первичная обмот-. ка 2 трансформатора 1, двухпроводная линия 8, а также второй ограничитель

? минимальных амплитуд, вторая пер-. вичная обмотка 3 трансформатора 1 и двухпроводная линия 8. Ток протекает также через резистор 5. При правильно подобранных параметрах первого и второго ограничителей 6 и 7 минимальных амплитуд токи через первую и вторую первичные обмотки 2 и 3 трансформатора 1 равны по величине и про тивоположны по направлению, в связи с чем сигналы в тракт приема не поступают. При приеме сигналов из двух проводной линии 8 токи в первой и второй первичных обмотках 2 и 3 трансформатора 1 неравны, так как часть тока проходит через резистор 5, в связи с чем в тракте приема присутствует сигнал.

Для усиления эффекта защищенности и устранения искажений, которые могут вносится первым и вторым ограничителями 6 и 7 минимальных амплитуд, которые являются нелинейными элементами, в тракт передачи может быть включен повышающий трансформатор, а в двухпроводную линию 8 — понижающий трансформатор..

При использовании предлагаемой дифференциальной системы можно, не опасаясь возникновения самовозбуждения, увеличить уровень передаваемых сигналов, что при междугородной связи позволит сократить число усилительных пунктов. Кроме того, при включении дифференциальной системы в линию с любыми значениями сопротивления балансировка не требуется.