Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. /

Ф

Кааее 61 a, М

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I 1

ОПИСАНИЕ о г н е т у ш и т е л я.

К патенту Московского губернского союза кооперативных артелей металлообрабатывающей промышленности «Меткоогпромсоюз», заявленному 19 сентября f927 года (заяв. свид. Ко 20666).

Действительный изобретатель В. Д. Романов.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Настоящее изобретение касается устройства головки огнетушителя, заключающееся в применении штампованного упругого колпачка, связанного с ударни ком, и упругими полосками удерживающего последний во время действия огнетушителя Ът возвращения в первоначальное положение под действием развивающегося в огнетушителе давления.

Йа схематическом чертеже фиг. 1 изображает головку огнетушителя с вырезом одной четверти; фиг. 2 и 2 — колпачок в боковом виде и в плане.

Огнетушитель состоит из корпуса с горловиной За, снабженной винтовой нарезкой. На обрез горловины накладывается заплечиками держатель 3, удерживающий сосуд с кислотой и головной колпанек 2, оба. прижимаемые к,,гор ловине кольцом 12. В верхней части кол пачка 2 имеется отверстие 10 для выпуска струи пены и гнездо с. винтовой нарезкой для помещения уплотнительной гайки, с сальником, через который провущем стержень 6 ударника. На средней части стержня 6 ударника имеется выточка, в которую закатывается бортик 13, надеваемого на стержень колпачка 7. (риг. 1 и 2), снабженного по боковой поверхности отверстиями 8 для пропускапены и по верхнему краю колпачка— надрезами, образующими упругие по-. лоски 9. В собранном виде колпачок 7: вместе с ударником 6 вставляется с sayтренней, стороны в головной колпачок 2 огнетушителя так, что выходное для пены отверстие 10 закрывается стенкой колпачка 7, а упругие полоски 9 вжимаются

I зародлицо со стенками колпачка. Нижний

i конец ударника 6 находится на несколько миллиметров над стеклом 5, герметически закрывающим сосуд с кислотой 4.

Для приведения в действие огнетушителя, последний поворачивается вниз головной частью и ударяется ударником 6, который, входя в сосуд, разбивает стеклянную пластинку. 5 и выдвигает колпачок 7 в расширенную часть головноге колпачка 2, где упругие полоски 9 рас- крываются, заскакивают в расширенную

Предмет патента

С, Ч.

Тииография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 49.

< часть колпачка 2 и тем удерживают как колпачок 7, так и ударник 6 от возвращения в первоначальное положение.

Огнетушитель, характеризующийся тем, что с его ударником 6 связан, путем вдавливания своей суженной нижней части в кольцевую выточку на стержне ударника, колпачок 7, при заряженном состоянии .аппарата плотно прилегающий своей цилиндрической, снабженной коль-цевыми желобками, частью к цилиндрической части колпака 2, имеющий отверстия 8 и у верхнего .своего края надрезанный таким образом, что получаются три - упругие полоски 9, которые, при вдвигании ударника 6 внутрь прибора вместе с колпачком 7, заскакивают в расширяющуюся часть колпака 2 и тем удерживают как колйачок 7, так и связанный с последним ударник от возвращения в первоначальное положение.