Станок для намотки проволочных потенциометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 1»!

М» 112841

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Матюшин и В. П. Горбунов

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОЧНЫХ ПОТЕНЦИОМЕТРОЬ

Заявлено 14 се!!творя 1957 г. за X 583186 в Комитет ио делам изобретеиий и открв!тий ири Совете .Чи!и!стров СССР

Для намотки проволочных потенциометров с плоским каркасю! предложен станок, содержащий подпружппсппь|й в осевом направлении шшшдель и толкятели, прижи1\!яюшис В процессе Н21!Отки Очереднои витоl к предыдущему и перемещающие шпиндель с каркасом на величину пшга намотки.

Предлагаемый станок Оолсс совсршенсн, по сравпс1шю c»s!IccT1!ыми станками, тяк как Oн позво, !яеT уменьшу!ть деформ яlпlю каркаса прll II3мотке.

Для этого шпиндель станка выполняется из двух половин, приводимых во вращение синхронно от общего двигателя, на п1ротиволс>К31цих

КОНЦЯХ ПОЛОВИН ПIПИНДС !Я X CTBIIOB.!CÍh! ОПРЯВК11 Д,1Я IxPCTI, ICIlliII I.ЯР .ЯСЯ.

На чертеже изображена кпнсматпческая схема прсдлагаемогo станк!1

Электродвигатель 1 чсрсз червя -шую пару 2 приводит во прящснис шпиндели 3 и 4, связанные между собой двумя зубчатыми персда13ми 5.

Сцепление шпинделя 8 с червячной парой 2 осуществляет;я через муфту трения 6, позволяющую осуществлять остановку шпинделя при работающем двигателе.

Во внутренние концы шпинделей вставляются спсциальныс регулир емые оправки 7 для центрирования и закрепления каркаса 8 потепц:!ометра. Каркас 8 сжимается между оправками пруж1шой 9 и прп вращеи!I;i шпинделей 3 и 4 наматывает на себя оомотсчпь.й провод с катушки 10. Укладка каждого витка провода осуществляется двумя специа 1!— ными толкателями 11, которые плотно прижих!Яются пружипамп 12 к каркасу с двух диаметрально противоположных сторон.

При вращении каркаса оба толкателя с помопьью кулачка 18 совершают качательныс движения вдоль оси шпинделя.

Кулачок 18 рассчитан так, что в момент наложения на каркас 8 наматываемого провода толкатель отходит от обмотки и даст свободно лечь проводу на каркас, а затем носком своего переднего конца прижимает наложенный полувиток обмотки к уложенным раисе виткам. За один оборот каркаса каждый из двух толкатслей осуществляет один цик,т укладки. № 112841

В процессе намотки толкатели 11 осуществляют также осевое перемещение каркаса и обоих шпинделей на расстояние, равное диаметру обмоточного провода. Поэтому при переходе на другой размер оомоточного провода никакой переналадки станка не требуется и он автоматически наматывает потенциометр с новым шагом намотки.

При таком способе намотки точность соблюдения шага намотки зависит от колебания диаметра обмоточного провода на соседних участках намотки. Следовательно, нелинейность наматываемых таким образом потенциометров определяется только колебаниями толщины эмалевой изоляции провода и местными колебаниями его сопротивления.

Контроль количества намотанных на каркас витков производится по счетчику И, расположеннному непосредственно перед станком.

Предмет изобретен ия

Станок для намотки проволочных потенциомстров с плоским каркасом, содержащий подпружиненный в осевом направлении шпиндель и To;l катсли, прижимающие в процессе намотки очередной виток к предыдущему н перемещающие шпиндель с каркасом на величину шага намотки за один оборот, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации каркаса при намотке, шпиндель выполнен из двух половин, синхронно приводимых во вращени от общего двигателя и снабженных па противолежащих концах оправками для крепления каркаса.