Газовый разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37о

21е, 37оа

21е, 37о4 № 112S43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Базилевская и Ю. Г. Прохоров

ГАЗОВЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 7 февраля 1957 г. за № 568836 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для получения импульсов тока большой силы (сотни и тысячи килоампер) используют высоковольтные конденсаторные батареи с разрядниками, с помощью которых батарея конденсаторов замыкается на требуемый участок цепи. Применяемый обычно с этой целью искровой разрядник обладает большой индуктивностью, что объясняется малым диаметром искрового канала и большой длиной искры.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом изобретении разрядник выполняется в виде цилиндрической камеры с торцовыми электродами, заполненной электрически прочным газом, который обеспечивает при понижении давления возникновение между электродами кольцевого токового разряда.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого разрядника.

Высоковольтная шина 1 конденсаторной батареи присоединена к верхнему фланцу газового разрядника (разрядной камеры) 2. Его нижний фланец является верхним фланцем рабочего газового промежутка8.

Рабочая камера и газовый разрядник окружены общим коаксиальным корпусом 4. Конструктивно может оказаться выгодным помещать разрядник 2 под рабочим разрядным промежутком 3.

Разрядник заполняется парами СС14 при давлении 100 мм рт. ст., электрическая прочность которых выше электрической прочности воздуха.

При достаточно большом давлении Р газа (когда произведение давления P на высоту l разрядной камеры 2 больше величины

Pl, соответствующей кривой Пашена для данного напряжения) разрядник является изолятором в цепи тока.

Для осуществления пробоя уменьшают давление газа в разрядной камере 2 и разрядном промежутке 3 или же к парам добавляют какойлибо легко пробиваемый тяжелый газ (например, ксенон, аргон или воздух). Откачка и напуск газа в разрядник и рабочую камеру производят через отверстия 5 и б. № 112843

В начальной стадии развития разряда в газах в цилиндричгi"êîé раз. рядной камере 2 при достаточно низких давлениях ток протекает у са. мой стенки камеры, В дальнейшем образовавшийся цилиндрич ск;.и столб тока сжимается к оси камеры, причем скорость его сжатия пропорциональна начальной скоро:"ти нарастания тока и массе газа на единицу длины камеры. При достаточно большой массе газа и малом периоде колебаний разрядного контура (период в несколько десятков мксек), токовое кольцо не успевает заметно сжиматься. Поэтому, подбирая соответствующим образом начальное давление и природу газа, а также геометрические размеры разрядной камеры 2, можно добиться, чтобы в течение в сего времени разряда в разрядной камере 2 существовал кольцевой столб тока с диаметром, приблизительно равным диаметру разрядной камеры. При этих условиях разрядник будет обладать малой индуктивностью.

Для предотвращения скользящего пробоя вдоль стенок разрядной камеры 2 стенки необходимо сделать ребристыми, причем расстоя: 0: между электродами по их поверхности должно быть порядка 510 см.

П р едмет из об ре тени я

Газовый разрядник, рассчитанный на большую силу тока и пр".лназначенный для замыкания высоковольтных импульсных цепей, о тл и. ч а ю щи и с я тем,что, с целью уменьшения индуктивности разряди:.ка, он выполнен в виде цилиндрической камеры с электродами, образованными ее торцовыми поверхностями, заполненной электрически прочпь1м газом, обеспечивающим получение при низком его давлении разряда по кольцу, распространяющегося вдоль стенок камеры.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Ep ".. 5

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 21.V-59 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3453 Тираж 970 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.