Устройство для одновременного выжигания поврежденных мест группы полупроводниковых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, l 1o

Ко 112847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н, Улановскии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫЖИГАНИЯ

ПОВРЕЖДЕННЫХ МЕСТ ГРУППЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 4 июня 1957 r. за Лов 574404 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ выжигания поврежденных мест (раскорачивания) полупроводниковых выпрямительных элементов (в частности, селеновых) током разряда электрического конденсатора на элемент в запирающем направлении. Ток разряда конденсатора, протекая, главным образом, через поврежденное место элемента, производит местный разогрев, в результате которого происходит выжигание указанного поврежденного места элемента. Для этого конденсатор подключается сначала к источнику постоянного напряжения и заряжается от него

7 а потом переключается на выпрямительный элемент и разряжается на последний.

Этот способ не позволяет одновременно обрабатывать большое число элементов, так как на каждый элемент требуется свой переключатель (обычно, реле), и нс даст возможности создать для массового производства надежно работающее устройство, поскольку при одиночном выжигании поврежденных мест миллионов отдельных элементов переключатель не может обеспечить надежность работы.

Предлагаемое устройство имеет целью устранить эти недостатки и обеспечить возможность одновременного выжигания поврежденных мест группы полупроводниковых элементов током разряда конденсатора.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, предназначенного для выжигания поврежденных мест селеновых выпрямительных элементов.

Как видно из чертежа, последовательно с каждым из элементов 8 включен конденсатор С. Все цепи из последовательно соединенных элемента В и конденсатора С подключены одним концом непосредственно к положительному полюсу источника зарядного напряжения (выпрямительному мостику  и конденсатору С1), а другим — через пе№ 112347 реключатель П к его отрицательному полюсу. В положении переключателя на контакте 1 ток заряда конденсаторов С протекает в проводящем направлении элементов B.

Затем переключатель П пероводится на контакт 2, в результате чего все цепи из последовательно соединенных конденсатора С и выпрямительного элемента В замыкаются накоротко.

При этом ток разряда конденсаторов С протекает через выпрямительные элементы В в запирающем направлении и производит выжигание их поврежденных мест.

В предлагаемом устройстве для одновременного выжигания поврежденных мест большого количества элементов требуется только однократное переключение одной электрической цепи.

Следующая после выжигания поврежденных мест технологическая операция (формовка) часто производится в кассетах емкостью по несколько сотен элементов. В ппедлагаемом устройстве может быть использована та же кассета К, которая сначала вводится в это устройство, а затем — в устройство для формовки элементов.

При выжигании поврежденных мест выпрямительных элементов

v, предлагаемом устройстве количество и частота срабатываний переключателя значительно меньше, чем в известных устройствах, срок службы его поэтому больше, а следовательно, работа всего устрсйства надежнее. Очевидна также возможность обеспечения с помощью предлагаемого устройства во много раз большей производительности труда при упрощениями и удешевлении требуемого оборудования, а также при значите,льном повышении надежности работы этого оборудования.

Предмет изобретения

Устройство для одновременного выжигания поврежденных мест группы полупроводниковых выпрямительных элементов, преимущественно селеновых, током разряда конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, последовательно с каждым элементом вклю icH конденсатор, и все цепи из последовательно соединенных элемента и конденсатора подключены одним своим концом непосредственно к одному полюсу источника зарядного напряжения, а другим— к переключателю, который в одном положении подключает их ко второму полюсу для заряда конденсаторов, а в другом положении замыкает их накоротко для разряда конденсаторов на обрабатываемые элементы.