Бурильный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112867

Класс 5b, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Зиновьев и Л. И Семенов

БУРИЛЬНЪ|Й МОЛОТОК

Заявлено 6 августа 1955 г. аа 525/575849 в Министерство угольной промышленности СССР

Бурильные молотки, работающие на воздуцшо-водяной смеси с применением центрального подвода рабочей смеси в камеру обратного хода через поршень-ударник, известны, Особенность предлагаемого молотка закгночастся в том, что подвод рабочей смеси в камеру обратного хода осу1цествлсн через центральну10 трубку, соединенную с золотниковой коробкой, и нсподви?кную относительно поршня-ударника.

Такое выполнение молотка обеспечивает повышение его мощности и улучшение конструкции.

На чертеже изображе;1 общий вид прсдлагacìoão молотка в продольном разрезе, МОлОтОк состоит из cTUoln 1, В котором pncl10,10?кен п011шень-?,äарник

2, центральная трубка 3, опорная шайба 4, золотш1к 6 и золотниковая коробка 6. Сзади ствол закрыт переходником 7, с поыоlцью которого молоток укреплен на буровой штанге.

В передней части ство,га шпонкой 8 закреплена корош.а 9.

Центральная трубка 3 неподвижно закреплена при помощ11 золотниковой коробки 6 в опорной шайбе 4 и проходит через центральные отBepcTH5I B золотнике 6 H порп1нс-ударнике. Tpi бка Но защемляет BoplIICHbударник, вследствие точного центрирования и наличия посадочных зазоров в опорах и является нс11одвижной относительно поршня-ударника 2.

Подача воздушно-водяной смеси в камеру обратного хода Л при 1",несении удара по инструменту осуществлена через центральную трубку 8, несквозное централыюе отверстие в поршне-ударнике 2 и два косых отверстия Б в передней его части. Отбор смеси из камеры А,lля очистки забоя производится через продольные отверстия Б в концевой части ствола.

Смесь,tl,.iI%1 Очистки забОя и охла?кдения 1 .Оронки подается, 1, >HBHhlM Образом, при обратном ходе поршня-ударника.

¹ 112867

Предмет изобретения

1. Бурильный молоток, работающий на воздушно-водяной смеси, с применением центрального подвода рабочей смеси в камеру обратного хода через поршень-ударник, отличающийся тем, что, с целью увеличения его мощности и улучшения конструкции, подвод рабочей смеси осуществлен через центральную, неподвижную относительно поршняударника трубку.

2. Форма выполнения бурильного молотка по п. 1, отл и ч а ю щаяс я тем, что центральная трубка соединена с золотниковой коробкой.