Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 11ооЯЯ

Класс 5Ь, 9oi

87Ь, 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Фридман, Я. С. Ткач и В. С. Моргайло

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Заявлено 25 марта 1956 г. аа М 2554 575081 в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР

Пчевматические молотки с применением ступенчатого,поршняоойка, снабженного кольцевой проточкой и являющегося одновременно золотником воздухораспределсния, известны.

Осооенность предлагаемого 310лотка за к зюча ется В применении

cbc3IH0É КоРоНКН, непосРсдствснно УкРсплепноЙ Н2 :I300TO!3!I!ac I!OPIHHslбойка и шарнирно соединенной с корпусом рукоятки.

Такое выполнение молотка повышает эффсктнв;юсть его действия.

На чертеже изображен оощий вид прсдлагae»o! 0 молотка в продольном разрезе.

Молоток состоит из корпуса 1 с низким расположением центра тяжести, внутри которого перемещаются ступенчатый поршень-боек 2.

На выступающем из корпуса востовике поршня-бсйка закреплена армированная твердым сплавом коронка 8 B aepxHCII части корпуса вставлен стакан 4, снабженный пружиной 0 и предназначенный для смягчения ударов бойка по корпусу.

Корпус молотка имеет рукоятку, шар1шрно соединенную с корпусом В месте p2cHoëOæcíHH центра тяжести молотка. ПодВод Воздуха осуществляется через рукоятку 6 и резиновый шланг 7.

Работа молотка происходит следующим образом.

Кольцевое пространство меисду ступенчатым поршнем-бойком и корпусом при включении наполняется cæàòûì воздухом, который iio;Iнимает поршень-соек вверх. При подъеме поршня-бенка ввсрх открываются отверстия в поршне-бойке, по которым сжатый воздух из кольцевого пространства пронпкаст во внутрсншою полость корпуса над поршнем-бойком.

Так как плошадь над Hop!HHC:1-бойком больше площади в I,O,!üöcHOé полости, сжатый воздух заставляет перемещаться IlopLilcHH-боек вниз и с большой скоростью наносить удар коронкой Но Обрабатываемой поверхности.

Ка 1 1 Г3Ябо

1!ри достижении Отверстий в порпгне-бойке нижней кромки корпуса сжатый воздух выбрасывается в атмосферу, производя обдув обрабатываемой поверхности.

П редмсT изобретения

1, Пневматический молоток с применением ступенчатого поршнябойка, спаоженного l(o 11.110BQH HpoTO IKoff II яв.ля10шсгOc5i одноврсмен110 золотником воздухораспредслсния, отличающийся тем, что, с цель10 повышения эффективности молотка, съемная коронка непосредственно >кес1ко укрс11лсиа на хвостовнкс поршня-бойка. . Форма выпо,.i ения писвмати-1сского мо: отка по и. 1, о т ли ч а 10щ d 51 с я тем, что, с 11слью испо IьзОвания молотка в Всртикал?зном СГО поло>кении, в трудно проходимь-х Il густо армирова:шых местах при обработке бетонных поверхностей, корпус молотка снабжен рукояткой, 1H2pHiipHo соед11ненн01Й с корпусоз! в месте расположени51 11ентра1 т51>кеCT1l МОЛОТК11. гэ

7 о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. 8.,Макаров

Ииформапиоиио-издательский отдел. Поди, к;1ги. 10.Х 10о8 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2888 1иразк т00 1Леиа 28 кои.

1ипография (комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14