Способ высадки из прутка на горизонтально-ковочной машине заготовок колец шариковых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 1 12872

Класс 49h, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Бауэр

СПОСОБ ВЫСАДКИ ИЗ ПРУТКА HA ГОРИЗОНТАЛЪНОКОВОЧНОЙ МАШИНЕ ЗАГОТОВОК КОЛЕЦ ШАРИКОВЪ|Х

ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 27 ноября 1957 г. за X 586902 в Комитет Но делам изобретений и открвпий ирн Совете Министров СССР

Известный способ высадки из прутка на горизонтально-ковочной машине заготовок внутренних колец шариковых подшипников включает самостоятельную дорогостоящую операцию по раскатке желоба кольца на наружной стороне кольца.

Предлагаемый способ по сравнснию с известным упрощает технологический процесс изготовления заготовки кольца. Это достигают штамповкой желоба одновременно с высадкой кольца, причем профиль пуансона первого ручья делают соответствующим профилю первого борта и половине желоба кольца, а другой борт и окончательный контур желоба формируют в матрице второго ручья при окончательной высадке кольца.

На фиг. 1, 2 и 4 изображены последовательно пооперационные стадии высадки заготовок колец на горизонтально коночной машине.

В первой стадии (фиг. 1) в первом ручье в пуансоне 1 формируется окончательно один борт кольца, Заготовка берется с запасом по высоте будущего кольца с таким расчетом, чтобы после осадки объем металла был достаточным для выполнения второго борта. Профиль пуансона 1 первого ручья соответствует профилю первого борта и половине желоба кольца.

Поддерживающие матрицы 2 второго ручья по профилю делаются с выемкой для подготовленного уже первого борта и с полным кольцевым выступом 8 под желоб. На фиг. 2 показано положение прутка с заготовкой во втором ручье перед началом прошивки.

При последующем продвижении ползуна кольцевой пуансон 4 начинает осаждать кольцо по высоте, при этом происходит формирование второго борта заготовки. На фиг. 3 изображено положение прутка в конце прошивки.

В конечной стадии, изображенной на фиг. 4, перед отходом ползуна в цилиндр 5 через патрубок б подается сжатый воздух от золотМ l12872 пикового устройства, связанного с коленчатым валом горизонтальноковочной машины. Кольцевой осадный пуансон 4 под давлением воздуха сталкивает заготовку с прошивного пуансона 7 при обратном ходе ползуна.

При высадке мелких колец вместо сжатого воздуха применяют пружины достаточной силы для облегчения сталкивания заготовки с прошивного пуансона 7.

Предмет изобретения

1. Способ высадки из прутка на горизонтально-ковочной машине заготовок колец шариковых подшипников, отличающийся тем, что, в целях упрощения технологического процесса, одновремеш.о с высадкой кольца производят штамповку желоба.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а юшийся тем, что профиль пуансона первого ручья делают соответствующим профилю первого борта и половине желоба кольца, а другой борт и окончательный контур желоба формируют в матрице второго ручья при окончательной высадке кольца. № 112872

Фиг, 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3774

Подп. к пея. 7.Х-58

Тираж 1800 Цена 50 коп.