Печатающий механизм пишущей машинки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПИШУ- , ЩЕЙ МАШИНКИ, содержащий молотковый узел и установленный на плите с возможностыб вращения относительно своей оси печатающий барабан, имеющий основные печатающие цилиндры, каждый из которых установлен с возможностью , вращения ла оси, параллельной оси вращения барабана, и содержащий ряд расположенных наего периферии вспомогательных печатающих цилиндров, установленных с возможностью независимогЬ вращения на осях, параллельных осям основных печатающих цилиндров, и снабженных литерами , отличающийся тем, что, с целью повьшения его производительности и уменьшения габаритов, печатающий барабан снабжен рядом расположенных по его периферии между основными печатающими цилиндрами и смонтированных на плите с возможностью вращения относитель ю своей оси дополнительных печатавицих цилиндров с литерами и по меньшей мере одним литероносителем, уестко закрепленным на плите барабана между основным и дополнительным печаСО таюпщми цилиндрами, а каждый основной печатающий цилиндр снабжен по меньшей мере одним неподвижно установленным относительно его оси вспомогательным литероносителем, размещенным по периферии основного печатающего цилиндра между вспомогательными печатающими цилиндрами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3{51) В 41 J 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H flATEHTY

l г у

«1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1940444/28-12 (22) 18.06.73 (31) 7222162 (32) 20.06.72 (33) Франция (46) 07. 12.84. Бюл. Ф 45 (72) Тибор Арван (BHp) (71) Токио,Дхюки: Когно и Кабусики Кайся (Япония) (53) 681.6(088.8) (56) 1. Патент США К- 2613795, кл. 197-1,. 1952. (54) (57) ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ, содержащий молотковый узел и установленный на плите с возв можностью вращения относительно своей оси печатающий барабан, имеющий основные печатающие цилиндры, каждый из которых установлен с возможностью. вращения яа оси, параллельной оси вращения барабана, и содержащий ряд расположенных на его периферии вспомогательных печатающих цилиндров, установленных с возможностью независимого вращения на осях, параллельных осям основных печатающих цилиндров, и снабженных литерами, о т л- и ч. а ю шийся тем, что, с целью повышения его производительности и уменьшения габаритов, печатающий барабан снабжен рядом расположенных по его периферии между основными печатающими цилиндрами и смонтированных на.плите с возможностью вращения относительно своей оси дополнительных печатающих цилиндров с литерами и по меньшей мере одним литероносителем, жестко закрепленным на плите барабана между основным и дополнительным печатающими цилиндрами, а каждый основной печатающий цилиндр снабжен по меньшей мере одним. неподвижно установленным относительно его оси вспомогательным литероносителем, размещенным по периферии основного печатающего цилиндра между вспомогательными печатающими цилиндрами.

1 1128

Изобретение относится к механизмам, печатающим по выборочному методу, в частности к печатающим устройствам с большим количеством литер, например для печати на китайском

5 или японском языках.

Известен печатающий механизм пишу щей машинки, содержащий молотковый узел и установленный на ппите с возможностью вращения вокруг своей оси 10 .печатающий барабан, включающий основные печатающие цилиндры, каждый из которых установлен с возможностью вращения на оси, параллельной оси вращения барабана, и содержащий ряд расположенных по его периферии вспомогательных .печатающих цилиндров, установленных с возможностью независимого вращения на осях, параллельных осям основных печатающих цилиндров, и снабженных щ литерами (1) .

Известный механизм обладает недостаточной производительностью при печати на китайском и японском языках, а особенно на языках других 25 стран Азии, которые пользуются идеограммами.

Цель изобретения — повьппение производительности и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что, в печатающем механизме пишущей машинки, содержащем молотковый узел и установленный на плите с возможностью вращения относительно сво- З5 ей оси печатающий барабан, имеющий основные печатающие цилиндры, каждый из которых установлен с возможностью вращения на оси, параллельной оси вращения барабана, и содержащий 40 ряд расположенных по его периферии вспомогательных печатающих цилиндров, установленных с возможностью независимого вращения на осях, параллельных осям основных печатающих цилиндров, и снабженных литерами, печатающий барабан снабжен рядом расположенных по его периферии между основными печатающими цилиндрами и смонтированных на плите с возможностью вращения относительно своей оси дополнительных печатающих цилиндров с литерами и по меньшей мере одним литероносителем, жестко закрепленным на плите барабана между М основным и дополнительньк печатающими цилиндрами, а каждый основной печатающий цилиндр снабжен по меньшей

826 2 мере одним неподвижно установленным относительно его оси вспомогательным литероносителем, размещенным по периферии основного печатающего цилиндра между вспомогательными пе.— чатающими цилиндрами.

На фиг.1 представлена основная схема механизма, на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — то же, продольный разрез; на фиг.4 — узел

T на фиг.2, на фиг.5 — участок клавиатуры.

Печатающий механизм пишущей ма-: шинки содержит молотковый узел, имеющий ударный элемент 1, приводимый . в движение электромагнитом 2, и установленный на плите 3 вращающий-. ся печатающий барабан 4 имеющий

) основные независимо вращающиеся печатающие цилиндры 5-.7. Печатающие цилиндры 5-7 установлены на осях

8-10, каждая из которых параллельна оси 11 вращения барабана. Каждый печатающий цилиндр 5-7 содержит ряд расположенных по периферии независимо вращающихся вспомогательных цилин-. дров 12-17, снабженных литерами 18 по восемь литер на каждом. Оси цилиндров 12-17 параллельны оси основного цилиндра .

По периферии барабана смонтирован ряд дополнительных цилиндров 19-21 с литерами, расположенных между основными цилиндрами 5-,7 и смонтированных на плите 3 с воэможностью вращения вокруг своих осей 22. Барабан содержит также по меньшей мере один литероноситель 23, жестко закрепленный на плите 3 барабана меж- . ду основным 5(б,7) и дополнительным

19 (20, 21) цилиндрами, а каждый основной цилиндр 5-7 снабжен по меньшей мере одним неподвижно установленным относительно его оси вспомогательным литероносителем 24, размещенным по периферии основного цилиндра между вспомогательными печатающими цилиндрами !2-17. На вспомогательных литероносителях в поперечном сечении нанесена только одна литера. Эти литеры можно подвести к. месту печати простым поворотом плиты 3, тогда как для подвода к месту печати печатающих литер,. нанесенных на вспомогательных цилиндрах 1217, необходим комбинированный поворот плиты 3 и вспомогательного цилиндра.

Э 1128

Механизм работает следующим обра-. зом.

В процессе печати ударный элемент 1 приводится в действие и icaсается бумаги 25 напротив выбран5 ной литеры (по стрелке А на фиг.2), которая подойдет к месту печати и по отношению к которой располагается ударный элемент 1.

Для выбора литеры используется 1p клавиатура или таблица 26 литер (на фиг.5 изображено несколько литер в увеличенном масштабе), при-, чем каждая литера клавиатуры в действительности представляет собой металлизированную керамическую пластинку, изолированную от других пластинок, и содержит печатную схему, соединенную с устройством (не показано)

Р . которое выполнено в виде небольшого, генератора кодированных импульсов ограниченного числа и характеристического последовательного местоположения.

С помощью щупа 27 выбранная литера-. подключается к заранее установленному потенциалу. Это действие вызывает появление последовательности кодированных импульсов, которая характерна для выбранной литеры.

Ф с

Последовательность импульсов поступает в логический блок 28, представляющий собой блок памяти и управ. ления. В основе этого блока заложено,35 ( по существу, уже известное устройство взаимной блокировки, предназначенное для исключения наложения двух литер, которые при определенных условиях могут быть случайно введены Ю приблизительно в одно и то же время..

Блок 28 управляет вращением осей 8 и 11 при помощи, например, соответствующего храпового колеса со ступенчато-направляющими зубцами, которое 45 приводит. в движение соответствующую зубчатую передачу. Таким образом осуществляется управление поворотом плиты 3 и вспомогательного цилинд.. ра 12. В то.же время, если с по- 50 мощью получаемьм:из блока 28 управляющих сигналов необходимо осуществить перемещение элемента 1 по вертикальному стержню 29, то можно выполнить благодаря, например, резьбе 55 и путем зацепления а деталью типа гайки, прикрепленной к элементу 1, при этом стержень 29 приводится .

826 4 во вращение под действием, например, небольшого -мотора 30.

С одной стороны устройство 31 сравнения подключено по многочисленным шинам к таблице 26 литер, а с другой - к устройству, которое определяет, разность координат литер по отношению к месту печати.

Когда происходит совпадение управляющего кода, полученного из таблицы

26 литер, и положений, достигнутых деталями, устройство управления выдает команду на.печать через логический блок и электромагнит 2 накладывает посредством элемента 1 удар напротив выбранной литеры по бумаге 25, находящейся между элементом

1 и выбранной литерой.

В механизме, показанном на фиг.1 имеется всего лишь два управляемых движения. В более сложных устройствах сохраняется принцип действия этой схемы, который приведен на фиг.2-4. Все печатающие литеры,. на несенные на деталях 23, могут быть подведены к месту печати для осуществления процесса печати (по стрелке А}. Из изложенного выше видно, что моя..но обеспечить выбор из большего количества литер.

В частности, если предположить (фиг.3) что в вертикальном (продольном) направлении имеется одиннадцать печатных площадок 32, то число литер на вспомогательных цилиндрах 12-17 определяется следующим образом: < =3 6 8 11=.1584, так как существует три печатающих цилиндра 5-7, причем на каждом иэ них установлено по шесть вспомогательных цилиндров, а на каждом последнем нанесено по 8.11 литер.

Количество литер j на неподвижных деталях цилиндров 5-7 можно подсчитать следующим образом: 1 =36 11

=198, так как на цилиндрах 5-7 неподвижно закреплены 6 вспомогательных литероносителей 24.

Количество литер К на неподвижных литероносителях 23 К=6 4 1 1 264, так как литероносителей 23 существует шесть, причем на каждом иэ них нанесено по- 4 литеры, расположенных вокруг поперечного сечения.

Количество литер Р на трех дополнительных цилиндрах 19-21 можно определить следующим образом: ф

3 15 11 495, так как на каждом as

Деталь

M Р мм

0,6 4,8

0,6 14,4

0,77 18,48

0,77 14,48

49

24

24

0,82 12,3

0,82 36,9

38

1,25 60

1,25 30

3 11 них имеется по 15 литер, расположенных вокруг его поперечного сечения.

Суммарное количество разнообразГ ных литер 8 =i+j+k+8=2541.

Если при этих же условиях число возможных печатных площадок 32, расположенных вдоль в ер тик аль ной линии, увеличить до 12 или 13, или 14, то можно получить М, равное 2772, или 3003, или 3234 соответственно.

Из этих подсчетов видно, что число 6 практически решает поставленную задачу в отношении китайского или любого другого азиатского языка или любую подобную задачу, где необходимо иметь доступ к большому числу знаков или символов (практически 20004000).

В данном случае (кроме прбдольного перемещения вверх и вниз) необходимо иметь четыре независимо вращающихся механизма. Как видно на фиг.3 эти механизмы выполнены при помощи парных зубчатых передач.

В случае 1 на цилиндрической поверхности плиты 33 выполнены зубцы

34, которые зацепляются с шестерней

35. Следовательно, этот механизм вызывает вращение барабана вокруг оси 11 независимо от ее собственного вращения.

В случае II на оси 11 закреплена с помощью шпонки шестерня 36, которая получает вращение от шестерни

37. На другом конце оси 11 насажена посредством шпонки шестерня 38, Находящаяся в зацеплении с тремя шестернями 39, которые непосредственно вращают цилиндры 5-7. Таким образом, этот механизм заставляет вращаться цилиндры 5-7 на их собственных осях.

В случае 1Ц шестерня 40 имеет втулку, через которую проходит ось

11, не имеющая сцепления с этой втул кой. Шестерня 40 в точке 41 входит в зацепление с шестернями 42, неподвижными по отношению к каждой из плит цилиндров 5-7 и получает вращательное движение в связи с тем, что шестерня 40 жестко связана с шестер ней 43, которая вращается наружной шестерней 44. Следовательно этот ме.ханизм определяет вращение плит цилиндров 5-7.

В случае Ig наружная шестерня 45 находится в зацеплении со средней шестерней 46, свободно вращающейся вокруг втулки шестерни 40, причем

28826

6 шестерня 46, находится в зацеплении с шестернями 47 (на фиг.3 показана только одна шестерня) . Каждая шестерня 47 посредством шпонки насажена на ось 48 и не зависит от вращения плиты цилиндров 5-7, причем эта плита несет на себе прикрепленную к ней шестерню 49, которая через шестерни, подобные шестерне 50 вращает

1б вспомогательные цилиндры 12-17. Та-. ким образом, этот механизм приводит во вращательное движение цилиндры

12-17.

В таблице приведены числа зубцов

1S 7.. шестерен, модуль М и диаметр начальной окружности шестерен 17Р для главных шестерен

На фиг.4 показаны начальные окружности шестерен. На приведенных чертежах печатающий механизм расположен вертикально. Но возможно и горизонтальное расположение механизма позади листа бумаги. В этих услови45 ях механизм будет хорошо уравновешен и сможет перемещаться целиком по горизонтальной направляющей, по крайней мере частично оставаясь скрытым от оператора, в то время как

S0 деталь, наносящая удар, будет пребывать в зафиксированном положейии.

В предлагаемом механизме бумага при каждом ударе перемещается скачкообразно на один символ по отношению к месту печати; Можно предположить также, что бумага остается неподвижной. В этом случае механизм предпочтительно располагать горизонталь7 1128826 8 но, и тогда весь. этот механизм и пе- Предлагаемый механизм может быть чатающий элемент будут иметь шаго- использован при печати большего ко\ f вое перемещение при каждом ударе и . личества отчетливых знаков и симво- i печатать горизонтальную сторону ли- лов и кроме того, как представлено тер. на фиг. 1 и 2. .l

1128826

Составитель И.Тригуб

Техред А.Бабинец

Редактор В.Петраш

Корректор А.Обручар

Заказ 9093/46

Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4