Прибор для испытания формовочных смесей на текучесть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28 № 112885

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В, Афанасьев, В. Ф. Косяков и Н. В Карпов

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ

НА ТЕКУЧЕСТЬ 5аввлено 30 августа 1957 г. за 6 582650 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является настольный прибор для ускоренного испытания формовочных смесей на текучесть, пригодный как для лабораторных, так и производственных условий.

Приборы, снабженные нагружающим устройством в виде винтового пресса с силовой рамой, на основании которой расположен пружинный динамометр, фиксирующий усилие давления, передаваемое через нижHHH вкладыш цилиндрической обоймы для испытуемого образца смс:и, известны. Однако они не обеспечивают приближения условий испытания к производственным условиям.

Этот недо,"таток устранен в описываемом приборе тем, что цилиндрическая обойма снабжена верхним вкладышем уменьшенного диаметра с платформой, скользящей по направляющим передатчика давления от винтового пресса. Платформа воздействует на рычаг указательной стрел:" li, H13(1нирно cKIoE Ã!ëåIIlIoIi o !i!l.чин,1рическои обо1lл!Ои i! фикспр 1ощей высоту образующегося в процессе испытания столбика формовочной смеси.

На чертеже изображена схема устройства прибора.

Прибор состоит из следующих основных конструктивных узлов и деталей: винтового пресса 1; динамометра 2 со стрелочным индикатором для регулирования усилия, создаваемого винтовым lip ссом; цилиндра 8 с большой и малой цилиндрическими камерамп, переходящими одна в другую пол углом 45, вкладыша 4 малой камерьг цилиндра с вырезами на фланце для свободного прохода передатчика давления; вкладыша 5 большой камеры цилиндра, в центре фланца которого имеется лунка для установки на опорный шарик динамометра; передатчика б давления; рычажной передачи 7 с указательной стрелкой и градуированной шкалой 8 для отсчета показаний прибора.

Подготовка прибора для испытания формовочной смеси заключается в следующем.

Л " !! 2885

Взвешенную на лабораторных весах пробу испытуемой формовоч-! îé смеси засыпают в большую камеру цилиндра ) с вложенным в цилиндр малым вкладышем 4. На засыпанную в цилиндр смесь накладывают большой вкладыш 6> цилиндр поворачивают на 180 и в таком положении ставят под пресс 1 с таким расчетом, чтобы шарик па динамометре 2 входил в лунку большого вкладыша цилиндра. Затем ставится передатчик 6 давления стойками в прорези во фланце вк.!адыша 4 малой камеры цилиндра, После этого передатчик давления винтом пресса прижимают к цилиндру 4, проверяют плотность прилегания рычажка для передачи движения указательной стрелки вдоль шкалы H.

Посл. такой проверки прибор можно считать подготовленным к проведению испытания формовочной сМссН на текучесть.

Бинтом пресса нагружают испытуемый образец смеси до заданной вслпчины, фиксируемой индикатором динамометра 2. Под воздействи и прилож п(,ого усилия винта прес".а через передатчик 6 давления цилиндр опускается, а формовочная смесь, находящаяся в большой камере цилиндра, одновременно уплотняется и перемещается из большой камеры цилиндра в малую камеру, Формовочная смесь, заполняя малук кам ру цилиндра, подымае, вкладыш малой камеры, находящийся с противоположной стороны вк lадыша на поверхности фланца рычажок передачи движения указатезьной лрс к!! поднимается вместе с вкладышем и перемещаст по шкале указатечьпую стрелку, фиксирующую высоту столбика формовочной смеси, Прсдм ет изобретения

Прибор для испытания формовочных смесей на текучесть, снабженный нагружающим устройством ь виде винтового пресса с силовой рамой, на основании которой расположен пружинный динамометр, фиксирующий усилие давления, передаваемое через нижний вкладыш цилиндрической обоймы для испытуемого образца смеси, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытания к производственным условиям, цилиндрическая обойма снабжена верхним вкладышем уменьшенного диаметра с платформой, скользящей по направляющим передатчика давления от винтового пресса и воздействующей на рычаг указательной стрелки, шарнирно скрепленной с цилиндрической обоймой и фиксирующей высоту образующегося в процессе испытания столбика формовочной смеси.

Л" !!2885

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издателський отдел

Объем 0,34 и. л. Заказ 3663

Поди. к печ. 30.1Х-58 г.

Тираж 1500 Цена 50 коп.