Приспособление для фиксации судоподъемного гака в шпигате корпуса подводной лодки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Ь, 17

М 112887

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Лялин, Д. П. Кравчук и T. И. Кисилев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СУДОПОДЪЕМНОГО

ГАКА В ШПИГАТЕ КОРПУСА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ

За>!влево 24 а!ая 1957 г. за ¹ 573403 в Кот!итет но аеаам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

При подъеме затонувших подводных лодок гаки стропов раскрепляются водолазами в шпигBTBx подводных лодок деревянными клиньями или особым зубчатым сектором (гребенкой).

Закладка такого гака в шпигат — очень трудоемкая операция, на которую затрачивается на больших глубинах более суток.

Применение гребенки нсзначительно улучшает условия постановки гака в шпигат, так как требует окончательной установки гака по месту и обтягивание стропа гака «помощью лебедки.

Предлагаемое приспособление для крепления гака в шпигате подводной лодки устраняет эти недостатки тем, что заведенный в шпигат гак при помощи винтового шпинделя, клинового сухаря и гребенки заклинивается так, что зубцы гребенки заходят с внутренней стороны за нижнюю кромку шпигата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — приспособление «фиксированным в шпигате га о».

Основание 1 приспосоолсния выполнено Г-образной формы и сваркой соединено с гаком о. В основании сделана нарезка для винтового шпинделя 8. Ось ко1орогo расположена парал,!сльно «тороне о«новая!!я, приваренной к гаку. Один конец шпинделя снабжен рукояткой 4, с помо!ць!о которой ос»I!l« TB нег«я его вра!цс вне. а;! Ру!Ой хо!!«ö н(. с и клиновой сухарь 5. На оси 6 основания приспособления !юворотно монтирована гребенка 7, нагруженная пружиной 8, прижима!ощей конец гребенки к основанию.

Фиксация судоподъемного гака в шпигате корпуса подводной лодки производится следующим образом.

Понтон с навешенными стропами и гаками подастся к шпигатам.

Водолаз заводит гак B шпигат и вращением рукоятки винт !вого шпинделя подает клиновый сухарь 5 вперед и отводит гребенку 7 вниз. Гребенка 7, поворачиваясь около оси б, упирается в нижнюю кромку шпигата, при этом происходит досылка гака вверх до места. Наличие вырезов на гребенке 7 обеспечивает надежную фиксацию гака в шпигате.

¹ 112887

Такое приспособление позволяет производить установку судоподьcMFIoIo гака в короткое время без использования инструментов и помощи с поверхности.

Предмет изобретения

Приспособление для фиксации судоподъемного гака в шпигате корпус подводной лодки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью надежности и удобства крепления гака, оно выполнено в виде жестко соединенного с гаком Г-образного основания, несущего винтовой шпиндель с клиновым сухарем и поворотную подпружиненную фиксирующую гребенку, поворачиваемую клиновым сухарем.