Способ лечения воспалительных процессов анастомозов органов желудочно-кишечного тракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПГОЦЕССОВ АНАСТОМОЗОВ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, включающий удаление лигатур поц, коитролем . эндоскопа, отличающийся тем, что, с целью профилактики стеноза и лигатурных свищей, лигатуру удаляют иа 5-14 день после операции. 2.Способ по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что перед удалением лигатуры ее перет1гают с использованием тока высокой. частоты. 3.Способ по Ш1. 1 и 2, о т л и ч а ю .щ и и с я тем, что при наличии звакуатор,-, ных растройств послг удаления лигатур зону анастомоза бужируют фиброскопами увеличивающегося диаметра. (Л с

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОВ ЛИЮ % 5

РЕСПУБЛИК аю а)1 1 )) А 61 В 17/00 (21) 3351) 02/28-13; 3351111/28-13 (22) 03.11.81 (46) 15.12.84. Бюл. и 46 (72) О. А. Чибис (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы . (53) 616.3 — 089.84 — 002 — 089 (088.8) (56) 1. Полуэктов В. Л. "Вестник хирургии", 1979, т. 123, У 8, с. 83-84.

2. Савельев В. С.. и др. Эндоскопия органов брюшной полости. М., "Медицина", )977, с. 242. (54) (57) 1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ АНАСТОМОЗОВ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНΠ— КИШЕЧНОГО ТРАКТА, включающий удаление лигатур под контролем эндоскопа, отличающийся тем, что, с целью профилактики стеноза и лигатур-. ных свищей, лигатуру удаляют на 5 — 14 день после операции.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я .тем, что перед удалением лигатуры ее пережигают с использованием тока высокой частоты.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что при наличии эвакуатор;-. ных растройств после удаления лигатур зону анастомоза бужируют фиброскопами увеличива ющегося диаметра. Ж

1 11289

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

В современной абдоминальной хирургии для . наложения анастомоза желудочно-кишечного тракта используется нерассасывающийся шовных: материал — щелк, лавсан, капрон. Неизбежное инфицирование его в процессе операции в ряде случаев приводит к развитию воспалительных процессов в зоне анастомоза, что, в свою очередь, может вызывать. такие 1ð серьезные. осложнения как развитие стеноза и лигатурных свищей.

Известен способ лечения воспалительных процессов анастомозов органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся нарушением проходимости, при котором. в раннем послеоперационном периоде (с 5-го дня после операции) путем введения фиброгастроскопа в желудок, находят желудочно-кишечный анастомоз и аппарат насильно проводится через суженное соустье с целью его расширения, При необходимости бужирование анасто моза повторяется в. последующие дни (1).

Однако известный способ предусматривает использование фиброгастроскопа одного диаметра и не всегда приводит к разрешению непроходимости по анастомозу. Кроме того, способ не предусматривает воздействия на причины, вызывающие воспаление в анастомозе и его непроходимость, а следовательно не

ЗО исключена возможность развития в последующем и стеноза анастомоза.

Известен также способ лечения воспалительных процессов анастомозов органов желудочнокишечного тракта, сопровождающихся внутренними лигатурными свищами, который заключа З ется в зндоскопическом удалении лигатур в отдаленном послеоперационном периоде 21.

Однако известный способ используется для лечения уже развившихся осложнений — внутренних лигатурных свищей. Кроме того, удаление лигатур биопсионной цапкой и эндоскопи ческими щипцами не всегда обеспечивает полное их удаление. Известные способы не .ликви. дируют причины воспалительного процесса, а

45 направлены на лечение его последствии.

Целью изобретения является профилактика стеноза и лигатурных свищеи.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения воспалительных процессов анастомозов органов желудочно-кишечного тракта, включающему удаление лигатур под контролем зндоскопа, лигатуры удаляют на 5-14 день после операции.

При этом перед удалением лигатуры пережигают с использованием тока высокой часто-55 ты.

При наличии эвакуаторных расстройств после удаления лигатур зону анастомоэа бу18 2 жируют фиброскопами увеличивающегося диаметра.

Способ выполняют следующим образом.

Больному на 5 — 14 день после операции проводят фиброэндоскопию, находят и иссле- дуют зону анастомоза. Удаление лигатур осуществляли путем их пересечения эндоскопическими ножницами (щипцами) с последующим извлечением из тканей анастомоэа. Однако, исходя из практического опыта, убедились. что при использовании этого способа наблюдается притупление инструментов, быстрый выход их из строя.

Способ пережигания лигатур высокочастотным током с последующим их извлечением из тканей анастомоза прост по исполнению, позволяет быстро удалить весь шовный материал периметра анастомоза, безотказен в применении.

Параметры тока отрабатывались на препаратах резецированного желудка в эксперименте на различных видах (шелк, лавсан, капрон) и номерах шовного материала с использованием отечественных диатермокоагуляторов

ЭН вЂ” 57, ЭН вЂ” 57М, Э вЂ” 100 с режимом работы: максимальной выходной мощности на оптимальной нагрузке в режиме "Резанье" — 10 — 100 Вт, основная частота — 17б0 + 2,5% кГц.

Оптимальный режим тока для удаления лигатур через эндсскоп с применяемыми дна.=-ермокоагуляторами был на режиме "Резанье", 3 — 5 градации панели управления аппаратов.

Срок 5 дней после операций на кишечной трубке для эндоскопического удаления лигатур при нагноении ursa выбран в связи с тем, что к этому времени наблюдается сращениесерозных поверхностей кишки, возрастает прочность его на механический разрыв с одной стороны, с другой стороны — наблюдается пик формирования гнойного воспаления.

В случаях же заживления линии резекции кишечной трубки первичным натяжением через 10 — 14 дней наблюдается проникновение инфекции. по ходу шовного материала, развитие гнойно-деструктивного процесса, который разрушает ткани стенки кишечной трубки захваченные с последующим отторжением лигатур. Поэтому мы выбрали эти сроки для профилактического удаления шовного материала и предупреждения воспаления обусловленного самопроизвольным их отторжением.

Оптимальные сроки для дилатации анастомозов 5-14 дней выбраны исходя из предшествующих клинико-зндоскопических исследований. В этот период ткани формирующегося анастомоза наиболее податливы. для проведения г дилатации, минимальна опасность механического разрыва шва (не наблюдали ни одного случая)

При попытках эндоскопического бужирования

3 11289 анастомоэа свыше 2 недель после операции, в двух случаях имели неудачи в связи с образованием мощных сращений соустья воспали. тельно-рубцового характера и вынуждены . были оперировать больных — накладывать

5 обходной гастроэнтероанастомоз.

Дилатацию анастомоза осуществляют вначале фиброгастроскопом меньшего диаметра (дет-. ский панэндоскоп 61F — P "Olympus" (Япония) — 0 = 9 мм), затем диагностическим взрослым панэндоскопом (GIF — К, 0 13 мм) и заканчивается бужирование операционным фиброгастроскопом (TGF-20 0 .—. 16 мм) ..

При необходимости дилатацню повторяют в последующие дни до восстановления полной 15 проходимости по анастомозу.

Способ предусматривает для нахождения закрытого инфильтратом отверстия анастомозом использование биопсионной цапки в качестве щупа, а при прохождении биопсионной цапки через анастомоз она является проводником для фиброгастроскопа через анастомоз.

Кроме того, по завершении дилатации в отводящую кишку ниже желудочно-кишечного анастомоза через биопсионный канал фиброгастроскопа устанавливают полиэтиленовый зонд для проведения в последующем энтерального питания больного.

На основании проведенных исследований установлено, что наиболее частой причиной стойкого нарушения эвакуации по анастомоэу является инфильтративный и гнойно-деструктивный процесс в области швов анастомоза с последующим развитием его рубцовой деформации. Имеют место ошибочного прошива- 35 ния во время операции передней и.задней губы анастомоза лигатурой, что и является причиной его непроходимости. Удаление лигатур ,(обрывков кетгута или лигатур из нерассасывающегося шовного материала) перед его 40 дилатацией является важным моментом воздействия на патогенетические механизмы купирования воспаления обусловленным шовным материалом.

П р и,м е р 1. Больному Ф., 70 лет, 45 выполнили субтотальную резекцию желудка по Бильрот 2. В послеоперационном периоде наблюдали постепенное нарастание непроходимости анастомоза и к 5 дню после операции через зонд отмечали эвакуацию до 2000 мл 50 застойного желудочного содержимого.-Произвели фиброгастроскопию, в процессе которой определили выраженный инфильтративный анастомоз с участками гнойной деструкции его периметра и полную непроходимость анастомоза. $5

В процессе эндоскопического удаления лигатур наблюдали свободное извлечение отдельных из них из очагов гнойной деструкции соустья.

l8 4

Лигатуры же, которые прочно сидели в тканях стенки анастомоза предварительно пережигали цапкой-электродом с использованием диатермокоагулятора ЭН вЂ” 57 при режиме

"Резанье" — 5 с экспозицией по времени

1 — 2 с. После пережигания лигатуры извлекали ее иэ тканей соустья. Лигатуры, которые после первого применения тока не пережигались, предварйтельно смачивали раствором физиологии для улучшения проводимости тока по нитям и повторяли процедуру удаления при тех же параметрах тока. После удаления лигатур производили бужирование анастомоэа эндоско.пом и установили зонд в отводящую петлю тонкой кишки для энтерального питания. Эндоскопическую дилатацию анастомоза повторили на 7 и 9 день после операции и наблюдали полное восстановление его проходимости.

При контрольной эндоскопии через месяц после операции — признаков воспаления в зоне анастомоза не выявлено, отметили полную его проходимость.

Пример 2. Больному У.., 68 лет, выполнили гастрэктомию по поводу рака желудка. Послеоперационный период без осложнений. При фиброгастроскопии на 14 день после операции. выявили намечающееся прорезывание лигатур нищеводного и межкишечного анастомозов с наличием инфильтрации периметра и сужения соустья. Произвели удаление лигатур через эндоскоп цапкой-электродом с использованием диатермокоагулятора

3C — 100 при режиме "Резанье" — 3 на его панели управления. При контрольном эндоскопнческом осмотре через месяц после операции— признаков воспаления и сужения пищеводного анастомоза не выявили.

Пример 3. Больной С. 56 лет, по поводу аденокарциномы сигмовидной кишки выполнена резекция с анастомозом толстой кишки конец в конец отдельными двухрядными шелковыми швами. Послеоперационный период осложнился образованием инфильтрата в левой подвздошной области в проэкцни анастомоза. После подготовки больной очистительными клизмами на 10 сут. со дня операции больной произведена фибросигмоскопия, При исследовании в области анастомоза выраженный отек, гиперемия, фибринозногнойные наложения по всему периметру анастомоза, просвет анастомоза сужен в 2-3 раза по сравнению с диаметром кишки за счет резкой его инфильтрации. Отдельные шелковые швы прорезались иэ тканей анастомоза, другие — перетягивают их в виде четок. Цапкой-электродом, введенной по биопсионному каналу фибросигмоскопа, часть лигатур извлечена из тканей анастомоза. Лигатуры, которые ие удалось извлечь иэ тканей анастомоза, )128918

Составитель Т. Шахматова

Техред Т.Фанта Корректор О. Луговая

Редактор М. Товтнн

Тираж,687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9268/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

5 пережжены высокочастотным диаметрическнм током (аппарат ЭН-57М с установкой мощности 3 (30 Вт на его панели) и затем извлечены. При последующем наблюдении за больной отмечалось йостепенное рассасывание инфильтрата в левой подвздошной области.

При. контрольной фибросигмоскопии через неделю выявлена почти полная эпителизация слизистой оболочки нериметра анастомеза с умеренным отеком и гиперемией вокруг.

Просвет анастомоза увеличился за счет зна-. чительного уменьшения инфильтрации его стенок и стал свободно проходим для фиброскопа в вышележащие отделы толстой кишки.

Таким образом, предлагаемый способ предотвращает гнойно-деструктивный процесс, обусловленный самопроизвольным отторжением шовного материала; при уже развившемся гнойно-деструктивном процессе в области анастомоза способствует более ускоренному процессу регенерации слизистой оболочки анастомоза; при инфильтративных анастомозах — является методом их лечения, позволяя проводить дозированное расширение анастомоза; предуп. реждает развитие стеноэа и внутренних лигатурных свищей анастомоэа.

Способ прошел клинические испытания, рекомендован к применению в медицинской практике.