Станок для газопрессовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

W0 )12906

Класс 49h, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Борисов, Г, П. Чичмарек и A. В. Горбунок

СТАНОК ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ

Заиилеио 14 апрели 1956 г. и Л> 552о о и К,1мит, ; по делим tiдоврегеиий и открытий ири (,оие.е Чииисгрои;. СГР

Изобретение отно ится к станкам для газопрессовой сварки, снабженным механизмом для создания колебаний газовой горелки около вариваемого стыка. В известных станках такого рода колебания горелки происходят около оси, неподвижной относительно станка, а сваривасмый стык в результате осадки перемещается в сторону неподвижного зажима. При этом ось колебаний горелки не совпадает со стыком в»риваемого изделия и нагрев изделия получается неравномерным.

Для устранения этого недостатка и обеспечения автоматического смещения оси колебаний горелки при осадке свариваемых изделий предлагается привод горелки шарнирно связывать с рычагом, один конец которого поворотно закреплен на станине станка, а второй на подBrræHoì зажиме с таким соотношением плеч, чтобы "корость перемещения горелки была вдвое меньше скорости перемещения зажима. В этом случае ось колебаний горелки будет автоматически смещаться и соответствии со смещением стыка сваривасмых изделий, обеспечивая нх равномерный нагрев.

Устройство предлагаемого станка и его действие поясняются чертежом, на котором схематически представлен вид на станок сверху.

На станине 1 установлены подвижной зажим 2 и неподвижный зажим 3, в которых закрепляют свариваемые изделия. Перемещение за жима 2 осуществляется е помощью рычага 4 и пневматического цилиндра 5.

Горелка 6 снабжена приводом 7 для "оздания колебаний около свариваемого стыка. Привод горелки с помощью шарнира 8 закреплен на рычаге 9. Этот рычаг шарниром 10 закреплен на станине станка, а шарниром 11 на основании подвижного зажима. Соотношение плеч рычага таково, что при перемещении подвижного зажима в процессе сварки и осадки изделий горелка перемещается в ту жс сторону, но со скоростью вдвое меньшей, чем скорость подвиокного зажима.,ЛЪ 112906

Предмет изобрстения,Г! (! —.г — - . 11 7 --1,,: 1.0

1(омитет по делам изооретений v открытий при Совете Министров СССР

1 Рдакто; Л, Г. 1оландский

1 1пфо1)1(ацион. !о-и адате. (вский о Гдсл.

0(I" Рм 0,17 и. 1. Зак. 3739

1Io;III, к пеи. 8.Х-58 г.

Т(IP <»I 1800 ЦРпя 28 коп.

Типография Комитета T(o делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, (1етровка, 14

Станок для газопрессовой сварки, состоящий из станины с дву:(1я зажимами для закрепления свариваемых изделий, привода подачи подвижного зажима и пневматического привода для создания колебаний газовой горелки около свариваемого стыка, о т л и ч а ю щ и и "я тем. что, с целью автоматического смещения горелки при оплавлснии и осадке концов свариваемых изделий привод горелки шарнирно связан с рычагом, один конец которого поворотно закреплен на станине станка, а второй на подвижном зажиме с таким соотношением плеч, чтобы скор(гсть перемещения горелки была вдвое меншне скоро"ти перемещения зажим(1.