Устройство для безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее станину, активный и пассивный захваты и режущий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукции , устройство снабжено обжимным механизмом, выполненным в виде пары рычагов , оси поворота которых параллельны направлению подачи, причем рычаги соединены между собой посредством имеющей привод поворота поперечины и балки, причем на последней установлены две рамки с винтовыми роликами, а балка и ролики имеют возможность поворота в плоскости, перпендикулярной осям поворота рычагов. to (;о о to -J лФиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1129072 з(5в В 27 В 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572671/29-15 (22) 04.04.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Ю. И. Старовойтов и А. П. Лемешко (71) Иркутский филиал Центрального ордена. Трудового Красного Знамени научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.023 (088.8) (56) 1. Патент США № 3538966, кл. 144-162, опублик. 1968.

2. Патент США № 3658103, кл. 144-162, опублик. 1972.. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее станину, активный и пассивный захваты и режущий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукции, устройство снабжено обжимным механизмом, выполненным в виде пары рычагов, оси поворота которых параллельны направлению подачи, причем рычаги соединены между собой посредством имеющей привод поворота поперечины и балки, причем на последней установлены две рамки с винтовыми роликами, а балка и ролики имеют возможность поворота в плоскости, перпендикулярной осям поворота рычагов.

1129072

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольном резании древесины.

Известен аппарат для безопилочного резания древесины, имеющий обжимное устройство, выполненное в виде двух горизонтально расположенных роликов (1).

Недостатком устройства является то, что заготовка надвигается на режущий орган торцом, и время резания зависит or ee длины, в результате чего аппарат имеет низкую производительность.

Известно также устройство для безопилочного резания древесины, включающее станину, активный и пассивный захваты и реж щий орган (2).

О днако при резании древесины впереди ножа образуется раскол древесины, влияющий на качество поверхности реза, в результате чего выходит бракованная продукция.

Цель изобретения — повышение качества п родукции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для безопилочного резания древесины, включающее станину, активный и пассивный захваты и режущий орган, снабжено обжимным механизмом, выполненным в виде пары рычагов, оси поворота которых параллельны направлению подачи, причем рычаги соединены между собой посредством имеющей привод поворота поперечины и.балки, причем на последней установлены две рамки с винтовыми роликами, а балка и ролики имеют возможность поворота в плоскости, перпендикулярной осям поворота рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство для безопилочного резания древесины, с двумя обжимными механизмами; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на-фиг. 3 — обжимной механизм, вид спереди; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство состоит из станины 1, режущих органов в виде ножевых полотен 2, активного захвата 3, приводимого в движение гидроцилиндром 4 и подвешенного на рычагах 5 шарнирно, пассивного захвата

6, обжимного механизма, состоящего из двух пар рычагов 7, укрепленных на станине 1 и соединенных между собой поперечинами 8, которые соединены между собой приводом поворота в виде гидроцилиндра 9. В нижней части рычаги 7 связаны с помощью осей 10 с балками 11, на которых размещены две рамки 12, установленные на осях 13. В рамках 12 на подшипниках 14 установлены винтовые ролики 15 с навивкой 16, выполненной под углом, равным среднему углу надвигания заготовки. 5

Устройство работает следующим образом.

Заготовка зажимается между активным

3 и пассивным 6 захватами, надвигается на ножевые полотна 2. Гидроцилиндром 9 рычаги 7 сближаются, и ролики 15 касаются

20 поверхности заготовки. В зависимости от кривизны заготовки рамки 12 поворачиваются на осях 13, а балки 11 поворачиваются также на осях 10 на углы, при которых происходит копирование роликами

15 поверхности заготовки по образующей

25 заготовки. Активный захват 3 с заготовкой действием гидроцилиндра 4, благодаря рычагам 5, совершает движение по радиусу.

Копирование заготовки по окружности обжимным механизмом осуществляется путем развода и сближения рычагов 7, прйчем сохраняется постоянство усилия обжатия, которое регулируется гидроаппаратурой. у Технико-экономическая эффективность достигается за счет уменьшения выхода бракованной продукции на 5О/ц, что составляет 47,6 тыс. руб. в год.

1129072

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 8947/! 2 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4