Способ производства труб с прошивкой заготовки на станах косой прокатки с последующей раскаткой в дуо-станах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 112909

Класс 7а, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Рохман, А. А. Шевченко, В. С. Рудой и М. Б. Рогов

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ С ПРОШИВКОЙ ЗАГОТОВКИ НА

СТАНАХ,КОСОЙ ПРОКАТКИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАСКАТКОЙ В

ДУО СТАНАХ

Заявлено !3 августа 1955 г. ва Хо 12566/575040 в Чи|и1с-;срство черной гиеталлт ргии ГССР

При производстве бесшовных труб диаметром 38 — 426 .ил наиболее широко распространен способ производства труб на автоматических установках, состоящих из прошивного, автоматического и калибровочного станов и обкатных машин, Узким местом этих установок является автоматический стан, на котором наиболее многочисленные, кратковременные и тяжелые операции выполняются вручную и производительность всего агрегата в значительной мере зависит от слаженности работы и квалификации бригады, обслуживающей агрегат.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что гильзы, получаемые на прошивном стане, прокатываются в трубы на коротких оправках в двух последовательно расположенных двухвалковых станах с одноручьсвыми ва:1ками, вместо применяемого сложного процесса раскатки на автоматическом стане с многоручьсвыми валками.

Предлагаемый способ является более совершенным по сравнению с известнымт1 способами, так как он увеличивает производительность, улучшает условия труда обслуживающего персонала и облегчает возможность механизации и автоматизации процесса производства труб.

На чертеже представлена схема расположения оборудования по предлагаемому способу производства труб.

Процесс изготовления труб начинается (так же, как и при известных способах) с прошивки заготовки на прошивном стане 1, на котором устанавливается упор 3, обеспечивающий вращение стержня н пропуск гильзы после прошивки. Стержень во время прошивки вращается в пустотелом валс упора с конической внутренней расточкой. После окончания прошивки стержень для смены оправки подается на переднюю сторону стана роликами 2, прижимаемымн к стержню пневматическим устройством, а весь узел упора 3 поднимается пневмоцилиндром наверх, освобождая проход для гильзы.. и 112909

Смена о»равки на передней стороне стана повышает темп прошивки заготовки, так как в этом случае исключаются операьии извлечения и установки стержня, а операция выброса гильзы совмещается с машинным временем процесса прошивки.

Полученные гильзы далее поступают в две последовательно рас»о, оженные клети дуо 4 и 9 автоматического стана с одноручьевыми валками, где они прокатываются в трубы на коротких оправках. При этом возвратное движение трубы исключается и она транспортируется ст первой клети 4 ко второй 9 и от последней через упоры 8 и 18 подъемными роликами б и 11, размещенными между проводкаМи 7 и 12, к раскатным машинам 14 и 15. Упоры 8 и 18 на клетях дуо автомати,сского стана для удержания стержня при»рокатке трубы и при извлечении ее со стержня подобны упору, установленному на прошивном стане 1.. Стержень перемещается вдоль оси клети»осредством перемещения всего упора.

В непосредственной близости за клетями дуо 4 и 9 установлс»ы башмаки 5 и 10, удерживающие стержень от перемещения при выдаче трубы.

На раскатных машинах 14 и 15 также устанавливаются упоры 16 и 17, обеспечивающие выдачу трубы через упор.

Из раскатных машин 14 и 15 трубы поступают по рольгангу 18 K калибровочному стану, а затем проходят такие жс операции, как и при известных способах производства труб.

Предмет изобретения

Способ производства труб с прошивкой заготовки на станах косой прокатки с последующей раскаткой в дуо станах, отличающийся тем, что, с целью замены сложного процесса раскатки в автоматическом дуо стане и увеличения производительности, гильзы, получаемые на прошивном стане, прокатываются в,трубы на коротких оправках в двух последовательно расположенных двухвалковых станах.