Прибор для проведения лесотаксационных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112930

Класс 42Ь, 13

42с, 60г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Иванюта

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОТАКСАЦИОННЪ|Х РАБОТ

Заявлено 24 сентября 1957 г. за М 583619 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Известные приборы для проведения лесотаксационных работ, выполненные в виде деревянного бруска с прикрепленной к нему металлической линейкой с делениями для отсчетов, не позволяют заложить летучую пробную площадь на уровне средней высоты древостоя и подсчитать на этой площади количество деревьев.

B описываемом приборе этот недостаток устранен путем примеrre rHsr rrpmtoyro rbHoé pBAtI

На фиг. 1 изображен общий вид прибора с поднятой рамкой-окном; на фиг. 2 — прибор с опущенной рамкой-окном; на фиг. 3 — деления на линейке и бруске прибора.

Прибор состоит из бруска 1, к которому прикреплена линейка 2 с

Т-образным основанием и снабженная, как и брусок, делениями для отсчетов, причем на лпнейк панссспо три шкалы::;срз я, вторая и третья, а на T-образном основании линейки — четвертая шкала.

По бруску и линейке может перемещаться муфта 8 с зажимным винтом 4 и двумя крепежными отверстиями 6 с оолтами, посредством которых к муфте прикреплена прямоугольная рамка-окно 6, снабженная в верхней части рамкой 7 меньших размеров. Рамка-окно 6 может быть закреплена в вертикальном рабочем положении Л и горизонтальном транспортном В пол жении, При пользовании прибором поступают следующим образом.

Подходят с ним к среднему дереву и замеряют его диаметр, используя прибор в качестве мерной скобы; на уровне глаз на дереве мелом проводят черту — горизонтальную линию и отходят от дерева на 20—

25 л. Приложив к лицу рамку-окно 6 (окно как бы обрамляет лицо), выталкивают брусок Т-образным основанием вперед к дереву с таким расчетом, чтобы нулевая отметка шкалы на Т-образном основании линейки совпала с основанием дерева, а отметка 17,ял (при росте так¹ 112930 (? сатора 170 с,(! до уровня глаз) — с отметкой мелом на дереве. Тогда му(I) I а сВОим ни?кним Oc(IOBBIIHcм Отсечст HB пе1!ВОЙ шкале линейки деление, равное числу метров до дерева, до(!устим 25 я!.

Переводя рамку-окно 6 в конечное положение до упора с T-образным основанием линсйки, приставляют рамку 7 к глазу и совмешают в одну линию две стороны рамки-окна в горизонтальной плоскости и отметку на дереве Визир на вершину дерева отссчст тогда па шкале руска отметку высоты (без роста таксатора). Установив на этой 0Tмсткс рамку-окно и приставив к глазу Т-образное основание линейки, в рамке-окне считают число деревьев (вершин). В густых древостоях

lip!I этом пользуются первой шкалои умножая рсзу. 20, результат на О, в древостоях средней гус готы — второй шкалой, умно?кая результат па 10 и

В редких д1эезостоях — TpcTbcй L(IK;I,BOII, 3 (п!0?кс1Я pc3vëüòат !!а 5. пдимос в окно количество вершин является летучей пробной площа fhfo I!а уровне сред!!сй высоты древостоя.

Предмет ilзîОрcтения (рпоор для проведения,!есотаксационных работ, выполненный в виде деревянного бруска с прикреплен!юй к нег линейкой снабжснНОИ ДСЛСПИЯЪ(И .1Я ОТСЧСТОВ, О Т,.! 1: 1 B !0 1Ц И Й С Я ТСМ, «ТО, С ЦЕ;(Ь|О заложения летучей пробной !IclîùBäè на уровне средней высоты ревостоя и подсчста па этой плошади кoличсства деревьев, применена прямоуголь IBH рамка-окно, снабженная В Верхней част" рамкой мсгпших размеров и укрепленная на ско.п злщсй по бруску и линсйкс и, фм . (э— (C HB KOTOpOH раМ! а-ОКНО мо?Кст BBKpCII IЯТЬСЯ В BLpTIIKB:1 1!OXI 1(ЛИ ГОрп.=онтальном поло?кении, Фи! 1