Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=Ф ., "« А, ф

¹ 11294 /., 1й

ПйТГИТ НЙ N306PETEHNE

Класс 21g, 14;.,-"

К патенту В Д. Вологдина, заявленному 19 ноября 1927 года. (заяв. свид. J4 21001).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Е П.

В ртутном выпрямителе, особенно малой мощности, или высокого напряжения, большим недостатком, влияющим на коэффициент полезного действия, является сравнительно большой ток, необходимый для возбуждения.

Этот ток должен иметь силу около 3 4, для того чтобы работа колбы была достаточно устойчивой.

Предлагаемое изобретение касается ртутного выпрямителя с применением оксидов щелочно-земельных металлов лля усиления электронной эмиссии и имеет целью уменьшение тока возбуждения, а следовательно, повышение коэффициента полезного действия ртутного выпрямителя.

При применении в качестве катода оксидов щелочно-земельных металлов, погруженных в ртуть, уже небольшой ток образует светящееся пятно катода, которое, уже при сравнительно небольших размерах, вследствие присутствия оксида, дает достаточную электронную эмиссию. Оксид, образующий катод, может быть нанесен нлв на металлический неподвижный электрод, погруженный в ртуть, или на электроды, плавающие в ртути, или, наконец, оксвд может быть. введен в ртуть, образующую катод, в виде порошка или отдельных более крупных кусков. гак как оксид дает более интенсивную эмиссию, то светлое пятно обычно останавливается на окспде н не двигается.

Ток возбуждения уменьшается до 0>1—

0,2 А, чем во много раз увеличивается коэффициент полезного действия ртутной колбы. В том случае, если рабочий ток выпрямителя не падает ниже 0,2 — О,З Я, дежурное зажигание в выпрямителе может совершеннб отсутствовать.

Для уменьшения падения напряжения внутрь колбы может быть вверен сильно разреженный благородный газ, однако, возможна работа и при высоком вакууме.

Предмет патента.

Ртутный выпрямитель с применением оксидов щелочно - земельных металлов для усиления электронной эмиссии, характеризующийся тем, что оксиды введены в ртуть. катода в виде порошка илн кусков, пла.вающих в ртути.