Распределитель жидкости пленочного тепло-массообменного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИПЛЕНОЧНОГО ТЕПЛОМАССООШЕННОГО АППАРАТА , содержащий подводящий коллектор , рабочую поверхность для стекающей пленки, имеющей центральный сливной патрубок и расположенную по периферии кольцевую полость, сообщенную с коллектором и ограниченную в верхней части щелевым пленкообразователем , отличающийся тем,. что, с целью повышения эксплуатационной надежности, пленкообразователь снабжен перегородками, разделяю1цими кольцевую полость на ceкциИj каждая из которых сообщена с подводящим коллектором посредством автономного дросселирующего элемента. (Л с N9 Jfi ЭО &д Фиг.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) З (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

I (Ы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3582074/24-06 (22) 21.04.83 (46) 15.12.84. Бюл. У 46 (72) Л.И.Сень и А.И.Те (71) Дальневосточный ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 621.565.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Í1 900099, кл. (- 28 С 3/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 932194, кл, F 28 F 25/06, 1980. (54)(57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ МЯДКОСТИПЛЕНОЧНОГО ТЕПЛОИАССООБИЕННСГО АППАarSD F 28 D 3/04; F 28 F 9/02;

F 28 1. 25/02

РАТА, содержащий подводящий коллектор, рабочую поверхность для стекающей пленки, имеющей центральный сливной патрубок и расположенную по периферии кольцевую полость, сообщенную с коллектором и ограниченную в верхней части щелевым пленкообразователем, отличающийся тем, что, е целью повышения эксплуатационной надежности, пленкообразователь снабжен перегородками, разделяющими кольцевую полость на секции, каждая из которых сообщена с подводящим коллектором посредством автономного дросселирующего элемента.

1129483

Изобретение относится к контактнйм устройствам, используемым для нагрева, испарения, дистилляции, охлаждения жидких и газообразных сред в различных областях техники и химической технологии, и может быть использовано в составе бортового энерготехнологического оборудования подвижных объектов, где для устойчивой и надежной работы устройства требу- 10 ется обеспечить его равномерное оро" шение жидкостью его рабочих поверхностей независимо от крена системы относительно горизонта.

Известны распределители жидкости 15 пленочного тепломассообменного аппарата с рабочими элементами, выполненными в форме конфузорной тарелки 1 . .Недостатком таких распределителей 20 является сложность монтажа.

Известен также распределитель жидкости пленочного тепломассообменного аппарата, содержащий подводящий. ,коллектор с рабочей поверхностью для 25 стекающей пленки, имеющей центральный сливной патрубок и расположенную по периферии кольцевую полость, сообщенную коллектором и ограниченную в верхней части щелевым пленкообразова-g0 телем. Внутри патрубка размещена коническая вставка с винтовой нарезкой (2) .

Однако этот распределитель характеризуется недостаточной надежностью З5 работы в условиях крена системы.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе жидкости пленоч-40 ного тепломассообменного аппарата, содержащем подводящий коллектор, рабочую поверхность для стекающей пленки, имеющей центральный сливной патрубок и расположенную о периферии кольцевую -.:олость, сообщенную с ко лЕктором и с раниченную в верхне" части щелевым пленкообразователем, пренкообразователь снабжен перег"..„од. ками, разделяющими кольцевую полость на секции, каждая из которых сообщена с подводящим коллектором посредством автономного дросселирующего элемента.

На фиг. 1 схематически изображен распределитель пленочного массообменного аппарата, обий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 1.

Распределитель жидкости содержит подводящий коллектор 1, рабочую поверхность 2 для стекающей пленки,. имеющей. центральный сливной патрубок

3 и расположенную по периферии кольцевую полость 4.

Кольцевая полость 4 разделена перегородками 5 на секции 6, каждая из которых сообщена с коллектором 1 посредством автономного дросселирующего элемента 7 и ограничена в верхней части щелевым пленкообразователем 8.

Жидкий теплоноситель поступает в подводящий коллектор 1, проходит через дросселирующие элементы 7 в секции 6 и далее — на рабочую поверхность 2.

3а счет разделения кольцевой полости 4 на секции исключается возможность перетока жидкости в условиях переменной ориентации тепломассообменного аппарата, что позволяет сохранить практически неизменным подпор в секции и существенно повысить надежность работы аппарата. t129483

Составитель О. Акимова

Редактор С. Тимохина Техред С.Легеэа Корректор А Зимокосов

Заказ 9436/32 Тираж 630

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4