Устройство для погрузки стекло бруса в печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Ф 112952

Класс 80с, 16о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. Е. Трофимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ СТЕКЛОБРУСА В ПЕЧЬ

Заявлено 25 иоября lо55 г за Ко 12710/455876 в Чиивстерство чеоиой металлургии СССР

Изобретение относится к устройствам для погрузки стеклобруса в печь. В известных такого рода устройствах ручной труд механизирован неполностью.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, .то оно выполнено в виде передвижного от электродвигателя крана o стрелой, снабженной механическими клещами для зажима и подъема перегружаемого груза, На фиг. 1, 2 и 3 изобрахкены три проекции предлагаемого механизма.

Устройство состоит из опорной рамы 1 с башмаками 2, на которой закреплен поворотный рельс 3 с внутренним зацепл нисм. На поворотный рельс 8 устанавливается на четырех роликах поворотная рама 4, на которой смонтированы все приводы устройств".. В основании рамы размещен электродвигатель 6 для привода ходовой части устройства, поворота рамы и вертикального перемещения направляющ ti 6 стрелы.

Шагающий механизм устройства выполнен в виде башмака 7, подвешенного на коленчатых валах 8 и приводимого в движение от червячного редуктора 9.

Поворот рамы 4 осуществлен от редуктора 10, который чер 3 зубчатую пару шестерен 11 связан с зубьями поворотного рельса 8. Вертикальное перемещение направляющей 6 стрелы произ",îäèòñÿ сгг редуктора 12 посредством барабана 18 и тросов 14. Для включ ния того или ин" го привода предусмотрены соответствующие рычаги управления.

В направляющей 6 установлена на роликах рама 13 стрелы 16.

Электропривод 17 механизмов стрелы смонтирован на раме 16 и связан со стрелой ремнями 18.

На верхнем конце стрелы 16 устанавливаются механические клещи

19 для захвата и подъема перегружаемого стеклобруса. Клещи 19 зажимаются и разжимаются посредством тросов 20, воздейстьующих на поворотный рычаг 21. № 112952

При работе рама l устройства подводится к горну и клещи 19 зажимают стеклобрус, предварительно подвезенный на тележке. Затем стрела со стеклобрусом поднимается кверху, поворачивается в требуемое положение и выдвигается вперед до тех пор, пока ст клобрус не будет подведен к месту садки. После этого клещи разжимаются и стрела Bblдвигается назад для захвата следующего стеклобруса.

Предмет изобретения

Устройство для погрузки стсклобруса в печь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации ручного труда, оно выполнено в виде передвижного от электродвигателя крана со стрелой, снабженной механическими клещами для зажима и подъема перегружаемого бруса. № 112952

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

И н фор м а дион но-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 3394

Подп, к печ. 19.IX-58 r.

Гиратк 950 Цена 50 ко ь