Проекционное устройство для настройки оптико-электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ, содержащее корпус, в котором размещены оптический канал, состоящий из последовательно расположенных источника света, матового стекла, светофильтра, конденсора и тест-объекта, связанного с приводом , а также объектив, отличающееся тем, что, с целью определения динамического диапазона передающей телевизионной трубки, оно снабжено идентичным основному оптическому каналу дополнительным оптическим каналом, тест-объект которого выполнен в виде непрозрачного экрана с внецентровым отверстием .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) С 03 В 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДвторенОММ СвидктеЛьетвМ

Рлпскасль ии4юазчия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3584361/24-10 (22) 26.04.83 (46) 15.12.84. Бюл. Ф 46 (72) В.П.Бирюков и В.И.Ильин (53) 778.274(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР N - 451041, кл. G 03 В 23/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 513336, кл. С 03 В 23/08, 1974 (прототип). (54)(57)ПРОЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ НАСТРОЙКИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРИБОРОВ, содержащее корпус, в котором размещены оптический канал, состоящий из последовательно расположенных источника света, матового стекла, светофильтра, конденсора и тест-объекта, связанного с приводом, а также объектив, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью определения динамического диапазона передающей телевизионной трубки, оно снабжено идентичным основному оптическому каналу дополнительным

\ оптическим каналом, тест-объект которого выполнен в Виде непрозрачного экрана с внецентровым отверсти. ем.

1 129580

Изобретение относится к оптикомеханическим приборам и может быть использовано при настройке оптикоэлектронных приборов.

Известно проекционное устройство для настройки оптико-электронных приборов, содержащее оптический канал, состоящий из последовательно расположенных источника света, матового стекла, светофильтра, кон- 10 деисора и тест-.объекта (Ij .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для настройки оптикоэлектронных приборов, содержащее корпус, в котором размещены оптический канал, состоящий из последовательно расположенных источника света, матового стекла, светофильтра, конденсора и тест-объекта, связанного с приводом, а также объектив (2) .

Недостатком устройства является то, что нет возможности определить, динамический диапазон передающей телевизионной трубки. 25

Цель изобретения — определение динамического диапазона передающей телевизионной трубки.

Указанная цель достигается тем, что проекционное устройство для настройки оптико-электронных приборов, содержащее корпус, в котором размещены. оптический канал, состоящий из последовательно расположенных источника света, матового стекла, светофильтра, конденсора 35 и тест-объекта, связанного с приводом, а также объектив, снабжено идентичным основному оптическому каналу дополнительным оптическим каналом, тест-объект которого вы- 40 полнен в виде непрозрачного экрана с внецентровым отверстием.

На чертеже представлена предлагаемое устройство, общий вид. 45

Устройство содержит две рабочие ветви. Первая ветвь состоит из осветителя 1, матового стекла 2, двух турелей 3 и 4 со светофильтрами(не

50 показаны), двухлинэового конденсора

5 и телевизионного .тест-объекта 6.

Вторая ветвь состоит из осветителя 7, матового стекла 8, двух турелей 9 и 10 со светофильтрами (не показаны), двухлинзового конденсора 1!, точечного тест- объекта 12 с механизмом вращения 13, приводящимся в движение электродвигателями 14 и 15 через дифференциал 16. Изображение тест-объектов строится объективом

17 в плоскости изображения. Куб-призма 18 служит для совмещения двух рабочих ветвей. Зеркала 19, .20 и 21 осуществляют излом оптической . оси, что уменьшает габариты устройства, при этом зеркала 19, 20 и 21 и куб-призма 18 имеют угловые юстировочные подвижки . Для регулировки равномерной освещенности тест-объектов 6 и 12 осветители 1 и 7 имеют угловые и осевую подвижки. На каждой турели расположены по окружности три светофильтра и отверстие.

Устройство работает следующим образом.

Включают осветитель 1 первой ветви, который посредством матового стекла 2 и конденсора 5 равномерно освещает тест-объект 6, изображение которого посредством зеркал 19, 20 и 21 и объективом 17 проецируется на экран передающей телевизионной трубки(не показано), стоящей в плоскости изображения.

По телевизионному тест-объекту

6 производится настройка телевизионной передающей трубки, причем вводя светофильтры можно ослаблять освещенность тест-объекта, оптимально настраивая телевизионную передающую трубку для различных освещенностей.

При включении второй ветви осветитель 7 посредством матового стекла

8, конденсора ll равномерно освеща- ет точечный тест-объект 12, изображение которого через куб-призму 18, зеркала 20. и 21 проецируется объективом 17 на экран телевизионной. передающей трубки. !

Точечный тест-объект 12 представляет .собой непрозрачный экран с внецентровым отверстием, благодаря чему в плоскости изображения наблюдается светящаяся точка, которая при включении двигателей 14 и 15 вращается по окружности. Комбинируя варианты включения двигателей 14 и 15, которые через дифференциал 16 и механизм вращения 13 вращают точечный тест-объект 12 и изменяют его скорость вращения. Вводя светофильтры можно ослаблять яркость точки, имитируя реальные условия работы.

Составитель С. Коврина

Редактор М.Бандура Техред С.Легеза Корректор ф.Гирняк

Заказ 9449/37 Тираж 463 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 129580

Таким образом, устройство позволя ет проверять передающие телевизионные трубки не только в статическом, но и в динамическом режиме, приближенном к реальным условиям рабо. ты.