Антишумовой микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1l2962

Класс 21а, 5об

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д, Ткаченко

АНТИШУМОВОЙ МИКРОФОН

Заявлено 31 мая 1957 г, за М 574447 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Существенными недостатками применяемых шумостойких микрофонов является применение их с определенным типом капсюля-преобразователя (например электродинамического), а также зависимость степени компенсации звуковых давлений, вызываемых шумом, от размеров капсюля-преобразователя.

Особенностью предложенного антишумового микрофона, свободного от указанных выше недостатков, является выполнение акустической части его в виде двух крышек и кольца, между которыми, по внутренней окружности крышек, имеются две щели. С их помощью передняя и задняя части капсюля-преобразователя сообщаются с воздушной средой.

Микрофон обладает большой чувствительностью, а крышки его обеспечивают защиту от непосредственного воздействия дыхания и обмерзания.

На чертеже представлена схема описываемого микрофона.

Антишумовой микрофон состоит из капсюля-преобразователя и акустической части.

В качестве капсюля-преобразователя может быть использован любой акустико-дифференциальный микрофон. Капсюль 1 помещен внутри акустической части, выполненной из двух крышек 2 и 8 и кольца 4.

По торцовой поверхности крышек 2 и 3 между ними и кольцом 4 имеются щели 5 и б, с помощью которых передняя и задняя части капсюляпреобразователя сообщаются с воздушной средой.

При расположении микрофона перед ртом говорящего звуковые колебания через щели 5 и б возбуждают диафрагму микрофона. Однако звуковое давление, действующее на диафрагму микрофона, находящегося в поле сферической волны, определяется, в основном, звуковым давлением у щели 5. расположенной ближе ко рту. При воздействии же на микрофон звуковымн колебаниями, распространяющимися от удаленного источника звука (шума) и имеющими плоскую волну, про№ 112962 исходит компснсация зВукОВых давлений, д(. ЙстВу10щих через щели 5 и б.

Степень этой компенсации в описываемом устрОистВс микрофона нс зависит от размеров капсюля-преобразователя как в существу1ощих микрофонах, а зависит лишь от акустической части — от толщины кольца 4, высоты щелей 5 и 6, а также от выступающей по бокам час1И кольца 4. Чем меньше эти величины, тем Вы1нс шумостойкость микрофона.

П р 0 Д м C T II 3 0 б p C T е 11 H Il 1нтишумовой микрофон, о т л ич а юшийся тсм, что, с целью создания высокой шумостойкости, независимой от конструктивных размеров капсюля-преобразователя, акустическая часть его, развязывающая характеристики чувствительности, выполнена в виде двух крышек и кольца, между которыми, по внутренней окру кности крышек, имеются две щели, с помощью которых сообщаются передняя и задняя части капсюля-преобразователя с воздушной средой.

1 Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3248

Подп. к печ. 11.1Х-58 г.

Т 1ра як 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открыт1ьй прп Сове;с Министров СССР

Москва,. Г1етровка, 14