Устройство для заполнения увлажненным цементом швов между тюбингами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112967

Класс 19f, 1

37е, 40от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

С. В. Лебедев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УВЛАЖНЕННЫМ ЦЕМЕНТОМ

ШВОВ МЕЖДУ ТЮБИНГАМИ

Заявлено 9 июня 1956 г. за ЛЪ 553I64 в Комитет но ленам изооретени11 н открытий нри Совете Министров СССР

Известны устройства для заполнения цементом швов между тюбингами, состоящие из сосуда для увлажнения цемента и плоского уплотнителя, приводимого в действие пневматическим домкратом.

Особенность описываемого устройства заключается B том, что сосуд для увлажненного цемента снабжен поворотной стенкой для выдавливания и подачи цемента к уплотнителю, Это позволяет уплотнителю при каждом его рабочем ходе захватывать порцию цемента.

Вторая особенность устройства состоит в том, что сосуд для увлажненного цемента снабжен снизу плоской, выступаЕощей вперед пластиной, вводимой внутрь шва и заклиниваемой в процессе прессования увлажненного цемента между тюбингом и цементом. Указанная особенность позволяет частично гасить реактивные усилия, возникающие при прессовании увлажненного цемента в шве, что облегча T условия работы и обеспечивает повышение качества уплотнения швов в связи с возможностью применения пневматического домкрата с большим усилием.

На чертеже показан продольный разрез устройства, выпо:шенного в виде ручного инструмента. Основныс части устройства: пневматический домкрат 1, шток 2 домкрата, соединенный с плоским уплотнителем 8, имеющим наконечник из упругого материала, сосуд 4 для увлажненного цемента, пластина 5, поворотная стенка б, золотник 7, ползун 8.

Действует устройство следующим образом. Сосуд 4 заполняют увлажненным цементом. B это время поршень домкрата находится в заднем — исходном — положении. Затем пластина б выступающим концом вводится внутрь шва.

При пуске воздуха в цилиндр домкрата 1 уплотшегель 8 выдвигается вперед, захватывая увлажненный цемент и вдавливая его в шов. Поворотная стенка б оказывает давление на увлажнешЕый цемент, подавая его к уплотееителю. ДавлееЕис поворотiloll стенки б 111l 3 B,lажненньlй цемент осуществляется нажатием ладони на тыльную часть ползуна 8.

По мере расходования цемееета в сосуде 4 степка б поворачпваетс:I на больший угол. № 112967

Предмет изобретения

1. Устройство для заполнения увлажненным цементом швов между тюбингами, выполненное в виде ручного инструмента, снабженного сосудом для увлажненного цемента и плоским уплотнителем, приводимым в действие, например пневматическим домкратом, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что для обеспечения возможности захватывания уплотнителем порции увлажненного цемента, при каждом поступательном (рабочем) ходе уплотнителя сосуд снабжен поворотной стенкой для подачи увлажненного цемента к уплотнителю.

2 Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для частичного погашения реактивных усилий, возникающих при прессовании увлажненного цемента в шве, сосуд снабжен снизу плоской, выступающей вперед пластиной, вводимой внутрь шва и заклиниваемой в процессе прессования увлажненного цемента в шве между тюбингами и уплотнителем цемента.