Устройство для индикации первопричины неисправности электротехнической установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ПЕРВОПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ, содержащее h каналов контроля, каждый из которых состоит из последовательно соединенных датчика контроля, элемента блокировки, элемента запоминания и элемента индикации, и узел контроля (h+1)-ro канала, причем выход каждого из п каналов образован вторым выходом элемента запоминания и подключен к соответств тощему входу (п+1)-входового суммирующего элемента , отличающееся тем, что, с целью упрощения, запрещающие г,ходы элементов блокировки обьединены и подключены к выходу суммирующего элемента, а узел контроля (п+1)го канала выполнен в виде аналогичного устройства для индикации, выход суммирующего элемента которого Л соединен по кольцу с (п+1)-м входом суммирующего элемента исходного устройства для индикации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц11 Н 02 EI 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564818/24-07 (22) 31.01.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Л.С.Давыдов, А.А.Легу, А.П.Мотыпь, Б.Б.Новик и А.H.IÎëåãèí (71) Производственное объединение п

Таллинскии электротехнический завод им. M.È.Êàëèíèíà" . (53) 621.3 16.925.4 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 55-26777, кл. H 02 Н 7/12, Н 02 М 7/48, опублик. 16.07.80.

2., Патент Англии ¹ 1263394, кл. Н 02 Н 7/00, опублик. 20.01.70 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

ПЕРВОПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ, содержащее каналов контроля, каждый из кото„„SU„„1129695 рых состоит из последовательно соединенных датчика контроля, элемента блокировки, элемента запоминания и элемента индикации, и узел контроля (4+1)-ro канала, причем выход каждого из п каналов образован вторым выходом элемента запоминания и подключен к соответствующему входу (h+1)-входового суммирующего элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, запрещающие входы элементов блокировки объедине» ны и подключены к выходу суммирующего элемента, а узел контроля (в+1)ro канала выполнен в виде аналогичФ ного устройства для индикации, вы- 9 ход суммирующего элемента которого соединен по кольцу с (n+ t)-м входом суммирующего элемента исходного устройства для индикации.

11296

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство дпя индикации первопричины несправности электротехнической установки, содержащее и каналов кон30 троля, каждый из которых состоит из последовательно соединенных датчика контроля, элемента блокировки, элемента запоминания и элемента индикации, и узел контроля (и+1)-ro канала, причем выход каждого из и каналов образован вторым выходом элемента запоминания и подключен к соответствующему входу (n+ 1)-входового суммирующего элемента (2 .1.

Однако известное устройство отли- "O чается исходной сложностью, а увеличение числа каналов контроля достигается за счет дальнейшего усложнения схемы. При этом требуется увеличить нагрузочную способность элементов первой ступени запоминания и наращивать число входов элементов блокировки.

Цепь изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для индикации первопричины неисправнос ги электротехнической установки, содержащем и каналов контроля, каждый из которых состоит иэ последовательно соединенных,цатчика контроля, элемента, блокировки,. элемента запоминания и

Ф

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электротехнических установок, например тиристорных преобразователей, которые имеют многоканальную структуру с большим количеством элементов индикации, Известно устройство для контроля неисправности в статических преобразователях, в котором выявление не- 10 исправности осуществляется включением на входы ступени запоминания делителя частоты, управляемого через элемент блокировки датчиками контроля преобразователя 13. 15

Реализация выявления первопричины неисправности преобразователя требуе: усложнения устройства за счет введения дополнительных электрических связей и элементов для раз- 2п деления каналов контроля и считывания состояния делителя частоты, останавливаемого в момент появления неисправности.

95 элемента индикации, и узел контроля (в+1)-ro канала, причем выход каждого из л качалов образован вторым выходом элемента запоминания и подключен к соответствующему входу (и+1)-входового суммирующего элемента, запрещающие входы элементов блокировки объединены и подключены к выходу суммирующего элемента, а узел конт1 роля (и+1)-го канала выполнен в виде аналогичного устройства для индикации, выход суммирующего элемента которого соединен по кольцу с (n+1)- м входом суммирующего элемента исходного устройства для индикации.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство для индикации первопричины неисправности электротехнической установки содержит и каналов контроля 1, к выходам которых подключен су . .ирующий элемент 2. Каждый канал контроля 1 состоит из последовательно включенных датчика контроля 3„ элемента блокировки 4 и элемента запоминания 5. К одному из выходов. элемента запоминания подключен элемент индикации 6, а к другому, образующему выход канала — вход суммирующего элемента 2. Элемент блокировки 4, кроме сигнального входа, имеет также один запрещающий вход.

Все запрещающие входы элементов блокировки 4 объединены и подключе-, ны к выходу суммирующего элемента 2, в котором, кроме связанных с каналами контроля " входов, имеется вход 7 дпя подключения выхода cymarрующего элемента 2 аналогичного устройства.

Устройство работает следующим образом.

При появлении первой во времени неисправности один из датчиков контроля 3, например в первом ro счету канале устройства, формирует выходной сигнал. Этот сигнал через элемент блокировки 4 (логическая схема

И-HH} изменяет состояние элемента запоминания 5 (RS-триггер), соответствующего датчику 3 канала контроля

1. При этом сигнал прямого выхода элемента 5 запоминания изменяет со= стояние лемента индикации б (светоизлучающий диод), а сигнал инверсного выхода, действуя через суммирующий элемент 2 (диодная сборка), 3 1129695 4 запрещает прохождение выходных сигна- . ных устройств.. путем соединений лов датчиков контроля 3 других кана-, по кольцу выходов последующих лов 1-через элементы блокировки 4. устройств с одним нз входов

Если за первым во времени сигнапом суммирующего элемента 2 предыдунеисправности последуют другие, то щих устройств. они не пройдут через элементы блокировки, а на световом табло будет вы- Такнм образом, путем устранения свечена только первая во времени перекрестных связей и применением причина неисправности электрической двухвходовых элементов блокировки установки. Увеличение числа ка- . 1p достигается упрощение и расширение капов осуществляется подключением функциональных возможностей устройк данному устройству анапогич- ства индикации, Составитель В.Жмуров

Редактор М.Келемеш .Техред Л.Мартяшова Корректор С.Черни, Заказ 9461/43 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4