Электрический проекционный фонарь с автоматическим перемещением диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23 № 11297.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИЕ электрического проекционного фонаря с автоматическим перемещением диапозитивов.

К патенту М. Я. Дринберга и M. И. Силантьева, заявленному 10 августа 1925 года (заяв. свид. № 4000).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 192 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый праекциоаный фонарь

ПРЩННЗНЬЧНЮгГЮЯ ДЛЯ ДЕИОНЮтРИ1РОВЬН1ИЯ Равличных Дианюзитивов, сеЩ Ово1Бдаюиопо Разнообразньгмн авшивыии эффектами, нинр., появлением одного и того-же диапюзитива в дазличных в1нбуае) лоявленнем явился*у щейсн надписи но непюдвижнюиу диапозитиву и т. н.

На фнг. 1 ннюбражеи предлагаемый фонарь н маце с задней стороны; на фиг. 2— боионой нид н верлкальном разрезе-по оси аиииюпрни; на фаг. 3 — вщ,фонаря анерту; на фмг. 4-5 — дегал1и улройатва ириапособления, анггомьтичеаки управляющего движением и на фиг. 6 — схема-электрического устрОйства фюнаря.

ИраБпривный фанирь (фнг. 1-3) состоит из евнух дискюн А и К, аоноротных на горизонтальной осн, нз коих.гиок А снабжен пю окруиносп1и ароаввгаии, в которых:укрепляются каасегы ю пиюнюзигиваии а, раюнюлагаемые по рздиусам ш равных рааяиыинх ируг ют нруга. По ва|ружному ободу диска А:укреплено медное кольцо б с храновымн зубьями у по числу, кжсе1, располюшнным1е убщпаии пропив ценшров Диапюнитивов. Втсуюй диск

К. расположенный на одной юсн с Дис1 ом А, снабжен также по об."ру медным кольцом О, имеющим Одын унарный зуб.

ПО окружности, совпадающей с расположением дпа,позитивов, круг li снабжен рщом

Отверстий, из КОих йекмирые закрыты цветными стеклами, другие — стнклаиФ с надписями н наконец третьи оставлены свободными. Диски А и К аернодически вращаются перед проекционным уютройсгвои1 соютоящи и нз маловольтной ламночви накалвания f n ряда линз юбычнопо устройства, применяемого н проекционных фонарях.

Вращение дискам А н К сообщаегса при нсмощи электромагнита, В, питаемого нериыОнъиг током и имеющего иифь, ВыПОлненный из дядь железных изозировьн ных пластинок, ивюш1их форму буквы Ю, крайние ветви которых охватывают катушку злектроманнита В и снабжены прорезами Г н g. По обеим сторснаи прорезов Г н д на концах якоря одеты менные цилпцры К (фиг. 2 и 6), охваггынаюплие якорь Б электромагнита. В пуорез Г входят Медные кольца б z в диков A. и К (фиг. 2). В никяий шроP% g 3X(giHT БРай _#_iB@IOPO ДИСКа И (фиг. 2 z 6), ацящего на oem 3. снаблонной червяком g; пуиводнщ.ым в раженю приспособление, авпоматтичесни сообщающее jijmczam А и К пернапичеиое вращение. Это поииинев цриспособлвние (фиг. 4, 5) состоит из барабана М (фиг. 2, 4), снабженного по окружности

-в соответствующих местах кулачками Н, котарые рк вращении барабана. о гжи= мают ролик О, сидящий па толкаче П, который при помощи рычажка Р поворачивает ось С, скрепленную с петлей Т, расцепляющейся при этом с зубьями у дисков А и К и лающей всзможнюсть вращении витим риекам (фиг, 5). Спиуальпая прупинка Ф служит для наяяиа,ролика О иа барабап М, бЛЫщаря чему rleI"ля T сцвпляепсн с храповьтии зубьями лисков А я К я останавливает пх вра; щение. При прапускании переиеннопо тога по обмотке В электромал нта Б возбущаютсн тени в медных цилинлуах Е я в кольцах б, в и под всжннием взаижцейстния этнтх тюков кисни опремятся вращаться, еТ ыаиоваго. нраптения она заиеринюваютса петлею Т, сцепляю щейся с драконье зубьнми. Диск же И,. вахюдящийся в тж жв уаювиих, вратцаются пепрерынно, привсня во вращение барабан М; при этом вращвнпя вутачии Н, проходя п<ц роликом 0 подбрасьгвают его и тем поворачивают ось С, иопоран ва мгновенье расцепляет пвппо T с храповым зубом у, благодаря чему писки А и

К юовобожда,ются и ломают аовсрег: piler

А на угол, заключенный ьвжду срвднши ли нинин явух слоняных дийнОзипивсв, а диск К при этом телает полный оборог, пронзя персп диаппеитивом авпи прорезы, занрытые цветными филъпрами, или mjjjjjmсями или оспавленными ипкрьггыми.

Па катупив элвктромапнита В амеетюя вторап Бам дпка с Калым числом Випкав1 исполняющая роль прансфсрмнпора для jllmтания маловольтноИ лампочки f тсвюм

Првпмвт патента.

1. Электрический проищионныИ фонарь с аопоматичесиим ператещенивм ниапозитинюв, расположинных рщиальпю па @щие, поворотная перед конденсаторсат фонаря характеризующийся теи, что киск А, юсущвй кассеты для ииапозитивюв, снабжен по обсушу ищныст гыьцом, имеющим храпювые зубцы ао окружногпи и прохюдящим в прорезе Х олкой вегви мапнпгпноИ цепи электромапнита В, наивное иыьцо ври прсауюкании через ыектромапнит переменнюго тога, стремипся вращатьсн в пнрщеденном паправстенпии.

2. При ехауактеринюванннм в и. 1 элекжрическом проекциспнии фащре применение втсропо писка К, раюполюкеннюпо на одной оси с диском А и снабиенкого: а) ряком ютверстлй, пз иоторых веистюрые приврыты цвепньхми огенлами, m б) медныст перемещающимся в lltp0pN8 Г кольцом с сп; ним зубом.

3. При охарак пернвевапнюм в и. п. 1 и

2 элегвричесиом проекционнюст фонаре применение дриспиюбленкя для периодического вращения @исисв с ниапозипивасси и-цветными отеклаыи, оглпчающепося тем, чтю оио eooTem,r из миска Н, входящего в арюрвз Д второИ в@ ни Mejl éé éÎÈ цени эликтюомапнипа В а служащепо нля вращения, IIpm ннсрс ствв соответчтв ютцей 1II8p8gMII, барабана М, снвйиенннпо по юбоду рп „том кулачков Н, иопорые прщнаеначены для пе риодичеснс о огведения задериивающей вратцвние кискав А и К jism T nyu посредmime находящихсц пщ действием Blp èmБы Ф ролиюа О и Млкаиа Н, рычага P с ваЛОМ С.

4. В охарактеризованном в п. и. 1-3 элекпрнческсм пробкщиОннпм фонаре сна бжение обеих вепвеИ сер®инига электромагнита В мепными. цилипщрами Е, Е, надетькми йа него по обеим сторонам прорезов Г и Д.

5. В охарактеризпванном в и. и. 1-4 электрическом проекционном фонаре снабжение сердеч кга Б электрсиапнита В нпороИ обмоткой с мнньтпкм чиюлом витков, служащей хля плтадия малсвольтеоИ лавкы накаливания, примкищиоИ в качестве источника сна в проекционном фонаре.

С. V.

К патенту М. Я. Дринберга и М. И. Силантьева =- № 11297

Тин. «Номинтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград Ираснаа, 1.