Конвейерная установка для подачи заготовок к ряду станков и отвода готовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 81е, 82и

Мо 112971

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Бобров

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК К РЯДУ

СТАНКОВ И ОТВОДА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 15 ноября 1955 г. аа М 7303,575643 в Министерство станкостроительной и инстругяеитальиой прогиьпиленности СССР

Конвейерные установки для подачи заготовок и ряду станков и отвода готовых изделий, состоящие из элеватора, подводящего и отводящего транспортеров и перепускных лотков, получи.ш распространение на автоматических станочных лшшях.

Однако известные подающие транспортеры таких установок не обеспечивают подачу заготовок в количестве, достато шом для питания значительного числа станков.

Описываемая конвейерная установка свободна от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что подающий заготовки транспортер выполнен в виде удлиненного, имеющего в поперечном сечении форму изделия, кольцевого канала, заполненного заготовками. Цепь транспортера снабжена равномерно расположенными захватами. Отсекающий механизм лотка, подводящего заготовки в подающий транспортер, выполнен B виде шарнирно установленного в лотке отсекателя, связанного тягой с рычагом управления.

Управление подачей заготовок в станки производится исполнительным органом станка с помощью электромагнита.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — вид подающего транспортера для подачи заготовок к двум станкам; па фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Установка состоит из элеватора 1, транспортера 2, подводящего заготовки 8 к станкам 4, и транспортера 5, отводящего готовые изделия.

Элеватор снабжен приемным лотком б и подводящим к подающему транспортеру 2 лотком 7 для заготовок. Несущим органом элеватора являются две бесконечные, параллельно расположенные. цепи с перекладинами 8 для захвата заготовок.

Подающий транспортер состоит из корпуса 9, внутри которого образован удлиненный кольцевой канал, поперечное сечение которого имеет форму заготовки На корпусе смонтированы натяжная и приводная № П297! звездочки, через которые переброшены цепи с образующими захваты перекладинами 8 для заготовок. Перекладины направляются стенками прорезсй 8 в корпусе транспортера. Подводящий лоток 10 транспортера соединяется с подводящим лотком 7 элеватора.

Выдача заготовок из подающего транспортера в станки 4 производится по псрепускным лоткам 11. Отсекающий механизм подводящего лотка выполнен В виде установленного в лотке отсекателя 12, связанного

ТягсЙ С H07Hj)j >IliHb(M !рЫ>!ЯГO!»t 1>5 ) П>раВЛЕП5!Л. В НИ?КНЕЙ ЧЯСТИ Ho;I,— водящего логка установлена свободно сидящая на оси собачка 14, служащая мсстш<ом длл заготовок. Перепуск!!ые лотки ll, питающие сташ<и

3 Я ГО T 0 131< сl 1«! И > С Н а >) ?I< С Н Ы ?>! С Х Я Н И 3 МО М Д, 1 Л р Е Г у Л И р 0 В а! П i Л 11 О СГ>) П;! Е Н B 5! 3 а— готово< в станок. Механизм включает в себя двуплсчий рычаг 15, одно плечо (t которого являстся част,io беговой дорожки кольцевого канала подающего транспортера. При вер. Иез! поло>кении плеча оно перекрывает доступ заготовки в лоток 11. Другое плечо 17 рычага располо>кено против боковой прорези 13,лотке. В прорезь лотка ни>кисе плечо рычага входит тогда, когда в ло)ке нет заготовки. Нижнеc плечо имеет ответвление 18. Под нижним плечом размещен второй рычаг 19, связаш;!лй тягой с якорем электромагнита 20. Этот рычаг имеет отверстие овальной (()ср(>(ы, 13 кОТОрОе Входит 0TBCTB,IP(t«i(. 18 ни>к !егo ii.!Pч2 B)>lt 7ечевоГО рычага 15. Рычаги 15 и 19 связаны между собой пру?кипой 21. Работа установки происходит следу(сщим образом.

32Г() гсвки эл(!32Toj)or псдяlстс51 В подВОд51щий лотоl,, из i

o!((i >tppea ОтсекaTC;(b HOCT>> Ha!OT В CB06o t(btc ячейки портера. Последним заготовки IICHj)ppbl13110 проводятсл над Всеми псрс-!!Уск!!ЫМИ ЛОТ!<ЯМИ, !71!та!0!Ц(!М>! СТЯН!<П(ЗЯГОТСВКсlМИ.

Е(ли cTattoI< j)ясстяст, 7 О еГО испол>1итс чы!Ый ОрГя!! В!.лlсчсlст э !pi<тромагнит 20, который огклоняет связанный с его якорем рычаг 19 и onuj)a los a5IC5t !i 2 ПОСлсдНИЙ ЗЯГOTOBI<2 7BI(?I

Поступившая 13 станок заготовка обссто!HB2(электромагнит и связанный с его 5I»oj)et(t рычаг перемещает двуплечий рычаг, Верхнее пле.!о которого открывает доступ заготовке в лоток из подающего транспортера.

З (пада!Ощая B:101 05< 321 ОтОВка, ВсздеЙС PВуPT на !и>кис(. и;!с«!o 17 д!)уплсчсго рычага 15, своим весом поворачш)ает рычаг, а его Верхнее плечо вновь перекрывает доступ заготовок в лоток. Затем процесс повторяется.

Обработанные изделия поступают из станков Ito лоткам 22 на отВод5пций транспортер 5, откуда !(0(p T ()b(Tb направлены в элеватор последующей анало!.Нч(!Ой системы, В которой осуществляется обработка следую(цей оп(рации, Если соработка закончена, изделие нап!)Явг!лет(51 на склад.

В Прст,,!ЯГЯЕ3(ОИ; CTBHO 3!<((DippTC5(!)ОЗМСИ<1(ОСТЬ !)«7ССредс)ОЧИ)7> 11!lта(!Пс (;Янков В .;1(oooH ко)lбиняции.

Предмет изобретения

1. 1(онвейерная установка для подачи заготовок 13 ряду станков и отВода i o7 o!)bix «tapcptitÉ, coc (си(пал va a;! PBaToj) a, IцсГО т!)янспортеро!3 и HepeH) ct

2 Форма выполнения установки по и 1, с т л и ч а ю щ а я с л тем, что, с целью регулирования поступления заготовок в подающий транспортер, отсекающий механизм лотка, подводящего заготовки к подающему транспортеру, выполнен в виде шарнирно установленного в лотке отсекателя, связанного тягой с рычагом управления.

3. Форма выпслнения установки по пп. 1 и 2, о т 1 и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования поступления заготовок в станки, питающие последние лотки снабжены механизмом, состоящим из расположенных один над другим подпружиненных и связаннь x. между собой рычагов, управляемых исполнительным органом станка посредством злектромагнита.

j¹ 112971

Фиг 3

Разрез по &7

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. }l. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 3250

Подп к печ

Тираж 00 Цена 75 коп.