Передвижная металлическая крепь для крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1 1Я 7Я

Класс 5с, 9 0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Гридин

П ЕРЕДВ И)КНАЯ МЕТАЛЛ И Ч ЕСКАЯ КРЕП Ь ДЛЯ

КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 26 сентября !950 г, за No 958-50/435!99 в Гостехннку СССР

Конструкции передвижных металлических крепей для крутопадающих пластов, состоящие из секций (рам), передвижение которых по простиранию пласта происходит путем их качания под действием силы тяжести, известны.

Основным недостатком этих крепей является трудность их передвижения. Предлагаемая крепь устраняет этот недостаток.

Особенностью описываемой крепи является выполнение секций (рам) подвешенными одна к другой при помощи гибких или шарнирных связей, образуя шарнирные параллелепипеды. Благодаря этому, при передвижении крепи сверху вниз, осуществляются последовательные качания каждой секции под действием силы тяжести по простиранию пласта при незначительном сползании по падению пласта.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая передвижная металлическая крепь.

Крепь состоит из секций 1 со стойками 2, устанавливаемыми по простиранию и соединенными между собой у почвы и кровли жесткими металлическими элементами D.

Стойки подвешены к секциям на стальных канатах (или цепях) 4, прикрепляемых к опорной раме. Раму перед началом перемещения крепи сдвигают вперед на один шаг. Передвижка самой крепи осуществляется сверху вниз последовательно от одной секции к другой.

В качестве вертикальных стоек применены пневматические домкраты с замками типа СГК, причем основания стоек обращены к висячему боку пласта и представляют собой пневматические цилиндры, поршни которых поддерживают выдвижные части стоек. Распор стоек между висячим и лежащими боками выработки осуществляется сжатым воздухом, поступающим по шлангам 5. Для укрепления стоек имеется замковое устройство, аналогичное клиновому замку стойки типа СГК.

При опускании крепи на одну-две секции нижние секции отсоединяются от канатов (или цепей) и доставляются в верх лавы для наращивания крепи. № 1 12972

Перемещение крепи осуществляется последовательно. Для этой цели обе стойки одной секции освобождаются от распора, после чего секция, подобно качели, перемещается под действием силы тяжести по простиранию пласта при незначительном сползании по падению пласта.

В новом положении секция снова распирается стойками о боковые породы.

Предмет изобретения

Передвижная металлическая крепь для крутопадающих пластов, состоящая из секций (рам), передвижение которых по простиранию пласта происходит путем их качания под действием силы тяжести, о тл ич а ющ а я ся тем, что, с целью облегчения их передвижения, секции (рамы) крепи выполнены подвешенными одна к другой при помощи гибких или шарнирных связей, образуя шарнирные параллелепипеды и осуществляя передвижение сверху вниз последовательным качанием каждой секции под действием силы тяжести по простиранию пласта при незначительном сползании по падению пласта.

Фиг. 1 № 112972

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л. Зак. 3413

Подп. к печ. 18.1Х-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.