Непрерывно-автоматический трубопрокатный стан для раскатки полых гильз в трубы с заданной толщиной стенки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112973

Класс 7а, 14вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Балакин и Ю. Г. Миронов

НЕПРЕРЫВНО-АВТОМАТИЧЕСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ

СТАН ДЛЯ РАСКАТКИ ПОЛЫХ ГИЛЬЗ В ТРУБЫ С ЗАДАННОЙ

ТОЛЩИНОЙ СТЕНКИ

Запале::!; !1 апреля 1956 с. за, 1 550133 в Комитет по делам изобретений и открыта?1 при С:опетс Мипистров СССР

Непрсрывно-автоматические трубопрокатные станы для раскатки полых гильз в трубы с заданной толщиной стенки, известны.

Особенностью описываемого стана является применение в нем рабочих клетей ДУО с многоручьевыми валками. Это позволяет осуществить поточную непрерывную раскатку гильз в трубу на одной длинной оправке за один пропуск через стан, устраняя неизбежную многопроходность, п?)ису ц1 Io производств) труб на действующих автоматических станах.

Непрерывно-автоматический ста: имеет три съемные рабочпс к.)сти одинаковой конструкции, располо?кенныс последовательно одна за другой таким образом, чтобы оси валков соседних клетей были взаи!»но-перпендикулярны и наклонены уc.ioi>I 45 K го1)изонту. Каждая рабочая клеть уста ianливастся в спсциальнои станине 1 (см. чертсж), имеющей гменныс нласгины vBноса.

Все три с) анины болтами 2 кр !1!iTi. я на Оошсй плитс 8 ВплОтн? i(. Одни к другой.

Каждая из станин имеет съемную крышк 4, котора!1 кре11нтс51 K стаНИНЕ С ПОМОШЬЮ ICIblPOX ШПИ.?ЕК ), расположенных по углам крыш(и.

Для cl!ятня крышки Ilpè заменс клстсй В с)анп??е прсдус, отрсны i!родольные пазы для прохождения

?ííèëåi(.

Прп Настройке СТ2112 1;1 llpOK2Ti( того или иного размера труб (a?(дая раоочая клеть персмсщастся в станине при помощи специального механизма передвижения клети.

Этот .,?сханпз.! состоит i!2 двух установочных винтов 6, прикрс11лснных к стани11е рабоче!1 к, !ети. дВух ilcp

B5i н?ых P02i кто!)ОВ / и зле?(тРОДВ???-атс, 151 8, котоРыЙ 3 с) 2!i2:l, !!B ".,cTc5I на кронштсй!Не 9, приварсьн?ом к корпусу станины стана.

Гайки 10 установочных винтов с м О и т и р О г> 2 н?>1 В н у т 1) и ч е;) В я ч и ы х к Олес редукторов 7. Привод обоих

1 CT?111ОГ>О I!1Ь!Х B!! ITOB Kа.l(.1(1 ° КЛС °

ОСУЩСС?ВЛЯСТс и ОТ ОДНОГО ЭЛСКтРО№ 112973 двигателя через две промежуточные коническис передачи 11 и передаточный валик 12, имеющий пару соединительнbIх муфт.

Привод рабочих валков каждой из клетей осуществляется через редуктор 13 и шестеренную клеть И от электродвигателя 15 Вращение от шестеренной клети к рабочим валкам передается двумя трефовыми шпинделями 16, имеющими удлиненную головку для обеспечения постоянного соединения с трефовой частью рабочих валков. Каждый рабочий валок имеет с одной стороны удлиненный хвостовик 17, на конце которого укрепляется сменный трефовый наконечник 18. Хвостовик валка с трефовым наконсчником входит внутрь удлиненной трефовой головки шпинделя.

Такая конструкция обеспечивает постоянное зацепление рабочих вал ков со шпинделями при перемещении рабочей клети. УравновсшиваННс шпинделей может быть выполнено при помощи обычных устройств.

Для помещения удлиненной части трефовых шпинделей 16 в нижней стенке станины предусмотрен проем где помещаются разъемные подушки 19, служащие опорами для буртов шпинделей Шпиндели вместе с подушками закладываются в проем станины, где и удерживаются от выпадания планками, которые крепятся болтами к станинс стана с внешней ее стороны.

Сборка и настройка рабочих клетей производится вне стана на специальном стенде.

Предмет изобретения

i. Непрерывно-автоматический трубопрокатный стан для раскатки полых гильз в трубы с заданной толщиной стенки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в нем применены рабочис клети ДУО с многоручьевыми валками и раскатка каждой гильзы осуществляется на одной длинной оправке одновременно в нескольких клетях.

2. Форма выполнения стана Iko и. i, отличающаяся тем, что совмещение осей калибров в валках последовательно расположенных клетей производится перемещением рабочих валков в станинах по направлению осей валков с помощью двух установочных винтов, связанных между собой механически или электрически. № 112973

Комитет по делам изобретений и открытн; при Совете министров СССР

Отн. редактор Л. П Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н огкрытнй прн Сонете Министров СССР

Москва, Г!етроека, 1т

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак. 2677

Поди. к печ. 20 4 111-58 г.

Тираж 800 Цена 50 кон