Установка для разделки рыб лососевых пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34!, 1«о

Ло 112979

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г, Борисоглебский, Н. И. Губанов, И. Д. Усов, В. М. Чупахин, И. Г. Чернышев и H. А. Ястребов

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫЬ ЛОСОСЕВЫХ ПОРОД

Заянлеяо 27 декабря ?Я57 и. «а Хо 552877:? Комитет ио делам иаобретеиий и открк)тий

)ри Совете Л13)и)етро)) СССР

Известны установки iëÿ разделки рыб лососевых пород, включающие операционный барабан с игольными захватами, вокруг которого размещена система дисковых ножей для отрезания плавников и разрезки брюшка, цепной конвейер для подачи рыбы на головоотсскающее устрои тво с двумя дисковыми ножами для отделения голов от тушек рыбы и потрошильно-моечное устройство с двумя параллельно один другому монтированными цепными транспортерами, около которых последоватсльнс установлены очистной скребок, крючок для вскрытия кровяного мс?ика. щетки и душирующий трубопровод для промывки внутренней полости.

Предлагаемая установка позволяет осуществлять автоматическое распределение рыбы на два потока. Это достигается тем, что между головоотсекающим устройством и потрошильно-моечным устройством монтирована подпружиненная площадка, шарнирно закрепленная на отогнутом вниз под тупым углом кон»е, взаимодействующем с вращающимся кулачком приводя, На фиг. 1 изображен общий вид ycT;I?io!I?LII I)»:I;IHC; на фиг. 2 —— операционный барабан и»отрошильно-моечное устройствк»а фиг. 3— головоотсекающес ур)ройс тво.

Установка cop««?HH I. о»). «3»ионный 63p 363 H c I (), Ib ? аты AIII захватами для рыбы (н?? чертеже не показаны), вокруг которого размещены дисковые ножи 2 для отрезания хвостовых и спинных плавников, дискоPbfc IlHo1bI 8, oTpc33!IoiiiHc 6ploiilHhIE . и сl!1??IHbic ??,13HHJI! ll H 1»cKQBblc HUH ?I

4 для разрсзапия бр?ошка рыбы.

Обработанная на операционном барабане рыба с помощью цепного конвейера 5 подается на головоотсскающес устройство с цепным транспортером 6, транспортирующим рыбу к двум дисковым ножам-пилам

7 и 8. отделяющим голову рыбы от тушки н рыло с чслю."тью от гор?о)?ки.

Для автоматичсского распределения обезглавленной рыбы на два потока между головоотсскающим и I?0TpoLUHëüíî-моечным устройствами

Pl< li2979 шарнирно укреплсна подпружиненная плосцадка 9 с отогнутым вниз под тупым углом концом 10. Площадка по2 воздействием кулачка 11 со— верщает качательное (вверх и вниз) дви жение.

В положении, указанном на фиг. 3, площадка 9 находится в горизонтальном положении. Перекрывая первый поток il, сна принимае на себя поступающую с головоотсекаюшего устройства обезглавленнук рыоу. Вслед за зтим к лапок 11 поднимаи площадку вверх, ", положение, изображенное на фиг. 3 пунктиром, и поступившая на площадку тушка рыбы сбрасывается во второй поток h. В то же время следуюшая поданная из головоотсекающего устройства тушка рыбы надает в первыи noro>c Л. Таким образом, ве. ь norw ooear:t, генной рыбы c помощью площадки 9 распределяется на два потока тушек рыбы, поступаюгцих на потрошильно-моечное устройство.

Потрошнльно-моечное устройство имеет цепной конвейер 12, передвигающий тушки во время их обработки. Параллельно с конвейером 12 проходят два боковых цепных транспортера 18, обжимаюших тушки рыбы с боков и прочно удерживающих рыбу шипами 14.

Около цепного конвейера 12 последовательно установлены очистной скребок 15 для удаления внутренностей из брюшка рыбы и крючок 16 для вскрытия кровяного мешка и снятия пленки, покрывающей стенки брюшной полости рыб.

Щетки 17, 18 и !9 служат для окончательной зачистки брюшной полости рыбы от остатков внутренностей, кровяных сгустков и пленок, а также для мойки брюшной полости водой„подаваемой из трубопровода 20.

Предмет пзооретения

Установка для разделки рыб лососевых пород, включающая операционный барабан с игольными захватами, вокруг которого размещена система дисковых ножей для отрезания плавников и разрезки брюшка, цепной конвейер для подачи рыбы на головоот екающее устройство с двумя дисковыми ножами для отделения голов от тушек рыбы и потрошильно-моечное устройство с двумя параллельно один к другому монтированными цепными транспортерами, око.чо которых последовательно установлены очистной скребок, крючок для вскрытия кровяного мешка, щетки и душпруюший трубопровод для промывки внутреннсй полости, о т л и и а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического распределения рыбы на два потока, между головоотсекающим устройством и потрошильно-моечным устройством монтирована подпружиненная nлошадка, шарнирно закрепленная на отогнутом вниз под тупым углом конце, взаимодействующем с вращающимся кулачком привода. № 1)2 979

- ..

/ ! ) ", ф

I V (! ! !

1 l

1

1 — 1 ч

-! у

Т!

1) !

i I !. а б.. ! ()в(Я / !

А

)! (1