Способ склеивания тефлона (политетрафторэтилена) с металлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 112991

Класс 21а, 75

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A ;, „:.Д,..;y „„ЛД Р=Д з<:т У

Г. И. Федоров и В. И. Федоров

СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ ТЕФЛОНА (ПОЛИТЕТРАФТОРЗТИЛЕНА) С МЕТАЛЛАМИ

Зв»виеио 17 деккбр» 1!66 г, з» Л 562573 в 1ючитет ио делим изобретений и открытий ири (:овете Министров CCCP

Склеивание тефлона с металлами имеет большое значение для изготовления печатных схем, радиодеталей, а также других изделий, однако известные способы пе обеспечивают прочного склеивания тефлона с. металлами, что значительно ограничивает его применение.

Предлагаемый способ позволяет осуществить прочное склеивание этих матерна IQB и даст возможность уменьшить габариты, вес и стоимость изготовленных изделий.

Сущность способа заключается в следующем.

Поверхность металла омедняют или зачищают наждачной бумагой и обезжиривают спиртом или ацетоном.

Поверхность тефлона также зачищают наждачной бумагой для создания шероховатой, матовой поверхности.

Склеивание осуществляют в зажимном приспособлении, изображенном на чертеже и состоящем пз пагрсвасмой пластинки 1, стяжных болтов 2, прижимной плиты 8 и гаек 4.

На подготовленную поверхность металлов и тефлона наносят ровный слой клея БФ-2 и выдерживают поверхность некоторое время на возд хс для сг щения клея.

Затем на пластинку 1 приспособления, нагретую на плите до температуры 130 — 140= кладут металлическую пластинку 5, на которую после закипания на ней клея накладывают тефлон 6 и плотно прикатывают катком. После прикатки сверку накладывают металлическую пластину 8, текстолитовую пластину 7 и матерчатую байку 9.

Уложеннь и пакет закрывают прижимной плитой 8 и плотно затягивают до создания давления на склсивасмую поверхность порядка

1 — 2 кг/сл - . После проведения всех указанных операций приспособление снимают с нагревательного ул ройства и подвергают обдуву сулим . олодным воздухом для интенсивного охлаждения. Затем приспособление разбирают, вынимают заготовку и отделяют тефлон от металла.

Операцию склеивания и разделения пластин повторяют несколько раз, после чего пластины окончательно склеивают.

Вместо описанного приспособ-

¹ 112991 о

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П, Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,125 п. л. Зак. 2579.

Подп. к печ. 3 IV-1958 г.

Тираж 1350. 11епа 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашекой АССР. лсния для склеивания может быть использован пресс, который создает сжатие давлением также порядка

1 — 2 кг/сл- .

Способ склеивания тефлона (политетрафторэтилена) с металлами, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности склеич вания, склеиваемые поверхности металлической пластины и тефлона делают шероховатыми и обезжиривают, наносят на каждую из них слой клея, например БФ-2, выдерживают его на воздухе до некоторого сгущения, после чего металлическую пластину нагревают до закипания клея, накладывают на нес и, истину тефлона и подвергают пластины сжатию давлсш1см, примерно, 1 — 2 кгйл - . Затем склеенные пластины охлаждают и отделяют тефлон от металла, повторяют операцию склеивания и разделения пластин несколько раз, после чего окончательно склеивают.