Электромузыкальный клавишный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 112997

Класс 51f, 2, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Симонов и С. Г. Корсунскии

ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛАВИШНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 22 января 1953 г аа, 6 831576162 в Министерство культуры CCCI

Изобретение представляет собой электромузыкальный клавишный инструмент с электро1шымн генераторами, с помощью которого можно получить постепенное затухание звука после снятия пальца с клавиши, т. е. эффект, подобный фортепианной педали, октавное удвоение звуков, затухающих так же, как и основные, и эффект унисонного звучания (хорового эффекта).

Постепенное затухание звука при отжатии клавиш осуществляется путем включения на выход инструмента дополнительного звукового канала, содержащего систему электромеханических фильтров, состоящих из поляризованных электромапштов и язычковых резонаторов, настроенных на частоты генераторов, и звуковоспроизводящего прибора.

Получение, кроме постепенного затухания звука, также и октавного его удвоения достигается путем применения фильтра с неполяризованными электромагнитами.

Для получения унисонного звучания в предлагаемом музыкальном инструменте, кроме фильтров с резонаторами, настроенными на частоты генераторов, применены дополнительные фильтры с резонаторами, настроенными на частоты несколько ниже и несколько выше основной частоты, и устройства для модулирования колебаний генераторов по частоте или амплитуде.

На фиг. 1 представлена часть схемы предлагаемого музыкального инструмента, обеспечивающая постепенное затухание звука; на фиг. 2— то же, с октавным удвоением; на фиг 3 и 4 — то же, с унисонным звучанием.

П ар аллельно основному тракту электр омузык аль ного инструмента, включенному на громкоговоритель 1 (фиг. 1), к выходу основного усплителя 2 присоединен дополнител1ный канал, содержащий систему электромеханических фильтров. Напряжение звуковой частоты с усилителя

2 подается на возбудитель 3, представля1о1ций собой поляризованный электромагIIHT, приводящий в Koлеоания соответственно настрое11ный

5IBычковый резонатор 4, возбуждающий в адаптере 5, также являющемся поляризованным электромагнитом, напряжение, усиливаемое усилителем 6, выход которого нагружен воспроизводящим прибором — громкоговорителем 7.

Лля получения, кроме постепенного затухания октавных звуков, также и октавного его удвоения возбудитель, на который с выхода главного усилителя подается напря кение звуковой частоты, представляет собой неполяризованный электромагнит (фиг. 2). Приводимый им

B колебания с1алыюй язычковый резонатор 4 образует одну из обкладок конденса —î:ðà переменной емкости, другой обкладкой которого сспжнт Лат5ННЫй ДИСК r >.

Периоди 1еские изменения PEIKocTH:51ежд1 51зы (ковыхl резонатором

4 и латунным диском 8 вызывают появление переменного напряжения, падение которого IIB нагрузочном сопротивлении 9 передается затем через переходный конденсатор 10 на усилитель 6, нагруженный громкоговорителем 7.

Для получения эффекта унисонного звучания основные генераторы электромузыкального инструмента модулиру10тся по частоте или по амплитуде и, кроме фильтров, настроенных на частоты генераторов, предусматриваются дополнительные фильтры, настроенные на частоты несколько ниже и несколько выше основной частоты. Это достигается пуем применения для каждого звука по крайней мере трех язычковых резонаторов, из которых один настраивается на среднюю (несущую) частоту, а остальные — на крайние (боковые). В случае необходимости, отдача резонаторов по напряжению может быть выравнена различными зазорами между ними и электромагнитами. Таким образом, число язычковых резонаторов составляет не менее утроен1юго числа отдельных звуK0в электромузыкальнOго инструмента.

На фиг. 3 и 4 показаны схемы, обеспечивающие получение эффект-а унисонного звучания (хорового эффекта). В одной схеме напряжение звуковой частоты, получаемое с усилителя 2, модулируется по частоте (частотное вибрато). Лля этого оно подастся на систему близких по частоте язычковых резонаторов 4", 4" 4" ; затем следуют усилитель 6 и грОMKОговорите, !b /. В дpl гон схPме немод" лирова11нoе liапря?кеllне усилителя 2 модулируется по частоте или по амплитуде в модуляторе

11 и затем возбуждает систему язычковых резонаторов 4 ", 4", 4" .

В инструменте для получения хорового эффекта и затухающих звуков соотношение громкостей основного тракта и тракта язычкового резонатора может регулироваться исполнителем с помощью специальной ножной педали.

Предме-. изобретения

1. Электромузыкальный клавишный инструмент с электронными генераторами, отличающийся тем, что, с целью получения постепенного затухания звука при отжатии клавиш, на выход инструмента включен дополнительный канал, содержаший систему электромсханических фильтров, состоящих из поляризованных электромагнитов it язычковых резонаторов, настроенных на частоты генераторов, и звуковоспроизводящий прибор.

2. Электромузыкальный инструмент по и. 1, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью получения, кроме постепенного затухания звука. также и октавного его удвоения, в нем применены фильтры с неполяризованными электромагнитами.

3. Электромузыкальный инструмент по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью получения эффекта унисонного звучания, в нем, кроме фильтров с резонаторами, настроенными на частоты генераторов, применены дополнительные фильтры с резонаторами. настроенными на частоты несколько ниже и несколько выше основной частоты, и устройства для модулирования колебаний генераторов по частоте или амплитуде, Фиг. 1

Фиг. 2 № 112995

Фиг. 3

6 7

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 2) Э

1ипогояфия Комитета по делам изобретений и открытии прн СoBCTE. ?YIIIIIIcTpoB СССР

Москва, (1стровкя, 14.

1 .!(I)0 :мяпиопно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зяк, 3537

Г „

Г1одп. к псч, 15Л 1-59 г.

Тираж 720 Пеня 50 коп