Расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М l)2997

Класс 42е, 18

42е, 26оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Коляда и Л. Г. Яковлев

РАСХОДОМEP

Заявлено 21 июня 1951 r. за Л1ь 2715 в Министерство коммунального хозяйства

Украинской CCP

Расходомсры и другие указатели расхода газов и жидкостей, в том числе конструкции мембранных рсгуляторо», использующихся в качестве расходомеров, известны. Но они не обладают достаточной чувствительностью, а использование мембранных регуляторов в качестве расходомсров нс дает правильного показания расхода, так как изменение баромстричсского давления влияет на результат отсчета.

Опнсывасл1ый расходомср, благодаря соединению его надмембранного пространства с выпускным патрубком через полый шток золотника, не реагирует на изменения барометрического давления, обладает повьпцснной чувствительностью, особенно при малых расходах, н является компактным прибором, не имс1ощим внешних каналов для сообн1сния выходного патрубка с надмсмбранным пространством.

На чертеже изображен расходомср в разрезе.

Корпус 1 расходомсра с входным 2 и выходным 3 патрубками закрыт крышкой 4. Между фланцал1и крышки и корпуса расположена мембрана 5, в которой прикреплена подвижная часть: снизу шток 8 золотцика, а сверху — груз 6 и реечная псредача 7, снабженная указательной стрелкой. Неподвижная цилиндрическая часть 9 золотника, имеющая окно 10, прикреплена к корпусу соосно выходному патрубку

Полость под мембраной сообщена непосредственно с входным патрубком 2 и отделяется от канала выходного патрубка 8 золотником.

Надмембранное пространство сообщается с выходным патрубком 8 через боковые отверстия 11 в надмембранном диске, отверстие в центре мембраны и полый шток о золотника.

С повышением расхода газа, проходящего через расходомер, разность давлений, воздействующих на мембрану снизу и сверху возрастает, в результате чего увеличивается проходное сечение золотника и отклоняется указательная стрелка. № 112997

Для уменьшения трения между стержнем рейки передачи и уплотнением крышки 4 весь указательный механизм может быть заключен в укрепляемый на крышке герметичный кожух со стеклом, через которое наблюдают за перемещением стрелки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытнй прн Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. Заказ 3252

Подп. к печ. 1!.1Х-58 r.

Тираж 1500 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Мнннстров СССР

Москва, Г1етровка, 14.

Расходомер, преимущественно для замера расхода газа, с золотником, управляемым мембраной, полость под которой сообщена непосредственно со входным патрубком, отличающийся тем, что, с целью компактности и исключения влияния изменения барометрического давления на показания, надмембранное пространство сообщено с выпускным патрубком через соединенный с мембраной полый шток золотника.