Высокой температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
130) 8
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Завпсимос от авт. свидетельства М
Заявлено 07Х!11.1957 (K0 58171 3) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень Хе 27
Дата опубликования описания 16.Х.1972
М. Кл. А 41с! 13f00
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК
Автор изобретения
Е. Я. Шепелев
Заявитель
КОСТЮМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
Известны костюмы для защиты от высокой температуры, выполненные в виде высотного компенсационного комбинезона, снабженного эластичной трубкой для подачи охлаждающего воздуха, не обеспечивают достаточно эффективного охлаждения и вентиляции.
Предлагаемый костюм отличается тем, что его эластичная трубка выполнена разветвляющейся и снабжена выходными отверстиями, например, диаметром 1 мм для подачи охлаждающего воздуха поверх и под ткань высотного компенсационного комбинезона.
На фиг. 1 схематично изображен описываемый костюм,; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — схема разветвления эластичной трубки для подачи охлаждающего воздуха; на фиг. 4 — шлем костюма, вид сбоку; на фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 4.
Описываемый костюм состоит из известного высотного компенсационного матерчатого комбинезона 1 с натяжной системой 2, к которому .посредством матерчатых .накладок 8 прикреплена разветвляющаяся эластичная трубка для подачи охлаждающего воздуха.
Посредством гибкого патрубка 4 эластичная трубка соединяется с источником сжатого воздуха (на схеме не изображен), охлаждаемого, например, до 20 и подаваемого под давлением до 110 лтм рт. ст. в количестве до
400 л/ттик.
Предпочтительно выполнять эластичную трубку в виде незамкнутого кольца 5, размещенного по поясу комбинезона и соединенного с вертикальными разветвлениями б. Этикк
5 разветвления расположены на груди, на спине и вдоль штанин и рукавов комбинезона.
Одно из разветвлений эластичной трубки посредством трубки 7 соединено с шлемом 8 костюма.
10 Разветвления эластичной трубки снабжены более тонкими трубками 9, охватывающими грудь, спину, штанины и рукава комбинезона.
Разветвления эластичной трубки, равно как и конечные более тонкие трубки, снабжены вы15 ходными отверстиями диаметром, например, в
1 лл, направленными касательно к поверхности комбинезона.
В шлеме эластичная трубка с выходными отверстиями размещена под его тканью.
20 Поверх комбинезона надевается, например, легкая хлопчатобумажная одежда, а на ноги — меховые сапоги.
Благодаря разветвленшо эластичной трубкп, размещению этих разветвлений и более
25 тонких трубок с выходными отверстиями .преимущественно против тех участков защищаемого тела летчика, которые наиболее перегреваются и подвержены потоотделению, происходит более интенсивный обдув охлаждаю30 щим воздухом этих участков, равно как и вен11 3 018
Фиг 2 тиляция комбинезона и верхней одежды при расположении трубок под их тканью.
Испытание описываемого костюма при температуре внешнего воздуха 40 и температуре охлаждающего воздуха 20 показало, что повышение температуры тела летчика, защищаемого костюмом, не доходит до температуры более 37,3, в то время как без этого костюма .перегрев тела летчика доходит до 39 .
Предмет изобретения
Костюм,для защиты от высокой температуры, на пример, в условиях высотного полета на скоростных самолетах, выполненный в виде высотного компенсационного комбинезона, cíàáæñHíoãо эласгичной трубкой для подачи охлаждающего воздуха, отличающийся тем, 5 что, с целью более эффективного охлаждения и вентиляции, эластичная era трубка выполнена разветвляющейся и снабжена выходными отверстиями, например, диаметром 1 мм для подачи охлаждающего воздуха поверх и
10 под ткань высотного компенсационного комбинезон а.
Вид4 фиг.Ф
Редактор Г. Яковлева
Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова
Заказ 3522(1 Изд. № 1442. Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2