Устройство для отпуска определенного количества доз жидкостей, например молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч iiçîè

Класс 42е, 17

64с, ЕО,в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А А Ушаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА

ДОЗ ЖИДКОСТЕЙ, НАПРИМЕР МОЛОКА

За явлено 8 июля 1957 г ви _#_ 880163 в Комитет ио делим изооре-.еиий и открытий при Сонет Х л:пиетров СССР

Известны устройства:tëÿ отпуска определенного количества доз жидкостей, например молока, содержащие два поочередно запо,шяемых и опоражпиваемых мерных сосуда с шаровыми иапо.шипгельными клап,iнами и общим сливным запором. а также счетчик для установки на опре деленное количество подлежагцих отпуску доз, с применением пневматики для заполнения и опорожнения сосудов при соотве-.стих ю1псй блокировке, Предлагаемое устройство осуществляет автоматическое поочередное соединение мерных сосудов с вакуум-линией для их наполнения и с атмосферой — для опорожнения.

Особенность устройства заключается в применении дистрибутора, представляющего собой две симметрично расположенные h.àìåðû с подвижными перегородками (мембранами) на общем центральном штоке, взаимодействующем с блокировочным механизмом и счетчиком. Внутренние заключающие шток полости камер соединены с атмосферой, а другие две полости поочередно сообLU,аются с вакуум-линиcé и атмосферой при помощи клапанов, управляемых LIE íòðàëüíûì штоком подвижных перегородок (мембран), перемещающих центральный шток под действием вакуума и фиксируемых этим штоком в кр",)hlllx положениях посредством перекидной пружины.

В устройстве применен клапан с перекатывающимся шариком, поочередно перекрывакнцим сливное отверстие одно о из мерных сосудов под влиянием струи жидкости, вытекающей из другого мерного сосуда.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит два выполненных из стекла пли пластмассы мерных сосуда 1 и 2, в которых помещены шаровыт наполнптельные клапаны 8.

Мерные сосуды в нижней части через трубопровод 4 и обратные клапаны 5 сообщаются с резервуаром 6, а через наклонные каналы 7 — со № 113019

В крайнем положении шток 14 удерживается (фиксируется) перекидной пружиной 22. При этом в камере 11 дистрибутора клапан 15 зак1рывается, а клапан 16 открывается; в камере 12 переключение клапанов происходит в обратной последовательности: сначала закрывается «вакуумный» клапан 16, затем открывается «атмосферный» клапан 15, в результате чего левый сосуд 1 сообщается с атмосферой, а правый — с вакуумированой системой. Весом столба находящейся в левом сосуде жидкости шарик 9 отб(расывается от левого сливного канала 7 к правому, перекрывая последний..Тогда из левого сосуда начинает сливаться порция молока, а в правый засасывается новая порция молока из резервуара 6.

Таким образом система непрерывно работает, выдавая порции молока (по 0,5 л) поочередно из правого и левого мерного сосуда 1 и 2, передавая соответствующие импульсы счетчику доз, находящемуся в зацеплении со штоком 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для отпуск(1 опрсдсл(. »ного количества доз жидкостей, например молока, содержащее два поочередно заполняемых и опоражниваемых мерных сосуда с шаровыми иаполнительными клапанами и

Оощим сливным запором, а такж(счстчик д.lя установки на ОпрсдсленНо(. количество подлежащих отпуску доз, с приме (синем пневматики для заполнения и опорожнения сосудов при соответствующей блокировке, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью автоматического поочередного сосдинеш1я мерных сосудов с вакуум-линией для наполнения и с атмосферой для опорожнения, применен дистрибутор, представляющий собой

- (ве cHII .(IcTPH I;10 Pacll», 10 01illbl(. K I.;i Pbl (подвижными п(.Р(г01>одками (мембранами) на общем центральном штоке, взаимодействующем с блокировочным механизмом и счетчиком, причем внутренние, заключающие шток, полости камер соединены с атмосферой, а другие две полости поочередно сообщак1тся с вакуум- IHIIII(H и атмосферой при помощи клапаИОВ, управлясмых цснтра;Iьным штОкОм подвижных 11Epci Op0äÎI:. (м(. мбран), перемещающих центральный шток под действием вакуума и фиксируемых этим штоком в крайних положениях посредством перекидной пр жины.

2. В устройстве по и. 1 применение в качестве общего сливного запора для мерных сосудов клапана с перекатывающимся шариком, поочередно перекрывающим сливное отверстие одного из мерных. сосудов под влиянием струи жидкости, вьпскающсй из другого мер(юго Bîë:IB.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информ;и иоиио-издательский отдел

Объем 034 и. л. Зак. 4854

Поди. к печ. 1б.XI-58 г.

Тирагк l825 Цена 50 коя.