Прибор для определения содержания длинного волокна в льняной тресте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1l3020

Класс 29а, 2

42k 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Моисеев, 3. Г. Каратаева и А. И. Дмитриева

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЛИННОГО

ВОЛОКНА В ЛЬНЯНОИ ТРЕСТЕ

Заявлсно 16 июля 1957 г. за М 580696 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных приборах для определения содержания длинного волокна в льняной тресте, имеющих пару вращающихся навстречу один другому профильных барабанов, снабженных бильными планками, и зажимное устройство для горстей тресты, перемещающееся по вертикали и кинематически связанное с барабанами, технологическое действие основано на принципе работы спаренных кромок плоских бильных планок.

Эти приборы не обеспечивают полного удаления костры и сохранение длинного волокна в испытуемом образце.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков.

Особенность прибора состоит в том, что он снабжен подбильными деками с криволинейными поверхностями, образующими постоянный зазор между ними и бильными планками, осуществляющими двухстороннюю обработку тресты.

На фиг. 1 изображены профильные барабаны; на фиг. 2 — взаимное расположение бильной планки и деки.

Прибор включает два вращающихся навстречу друг другу барабана 1 и 2, на которых жестко укреплены чередующиеся бильные планки 3 и деки 4. Последние имеют криволинейную вогнутую поверхность 5 с таким профилем, что зазор между этой поверхностью и кромкой 6 бильной планки во время перемещения ее под декой сохраняется постоянным. Этот зазор может быть изменен в определенных пределах путем перемещения бильной планки 3, прикрепленной к барабану винтами.

Для подачи тресты в зону действия барабанов в приборе имеется реверсивный механизм, опускающий и поднимающий колодку с зажатой в ней трестой (на чертеже не показан).

При вращении барабанов 1 и 2 навстречу друг другу бильная пленка 8 одного барабана встречается с декой 4 другого барабана. При этом благодаря чередованию бильных планок с деками и наличию тормозного поля, создаваемого кромкой б бильной планки и вогнутой Iloверхностью 5 деки (при постоянном зазоре между ними) происходит двухсторонний изгиб тресты, ее плющение и вылущивание древесины из волокнистой массы. Скорость опускания колодки с трсстой строго координирована со скоростью вращения барабанов. № 113020

Предмет изобретения

Прибор для определения содержания длинного волокна в льняной тресте, включающий пару вращающихся навстречу друг другу профильных барабанов, снабженных бильными планками, и зажимное устройство для горстей тресты, перемещающееся по вертикали и кинематически связанное с барабанами, отличающийся тем, что, с целью полного удаления костры и сохранения длинного волокна в испытуемом образце, прибор снабжен подбильными деками с криволинейными поверхностями, образующими постоянный зазор между ними и бильными планками, осуществляющими двухстороннюю обработку тресты.

Фиг, 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подп к печ 24XI 59 г

Тираж 380 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9954

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.