Устройство для регулирования влаги в смесях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113025

Класс 42d, 2в

42d, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Скрыпник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАГИ В СМЕСЯХ

Заявлено 23 сентября 1957 г. за М 583577 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для регулирования влаги в смесях, например таких, как колбасный фарш, тесто и т. п., ссдержащие аппарат-смеситель и электродвигатель, ротор которого соединен приводом с мешалкой аппарата-смесителя, с применением для спуска порций жидкости бачка с нижним клапаном.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать прсцесс увлажнения смеси. Это достигается тем, что клапан бачка выполнен игольчатым и подпру>киненным.

Для своевременного открытия клапана статор электродвигателя установлен подви>кно на шарикоподшипниках, на одном из его концов жестко монтирован рычаг, шарнирно соединенный с иглой клапана.

В верхней части подпружиненной иглы имеется винт для регулирования натяжения пружины и указатель со шкалой, с целью установления намеченной степени влажности смеси.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Аппарат-смеситель устройства снабжен работающим в открытом желобе шнеком 1 для подачи составных частей смеси в резервуар 2 с мешалкой 8, получающей вращение от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 5.

Для спуска в аппарат-смеситель порций жидкости имеется снабженный поплавком 6 бачок 7 с нагруженным пружиной 8 игольчатым клапаном 9.

С иглой 10 клапана 9 шарнирно соединен рычаг 11, жестко монтированный на одном из концов статора электродвигателя 4.

Статор установлен подви>кно в шарикоподшипниках 12. Момент, создаваемый статором электродвигателя при вращении его ротора, связанного приводом с мешалкой 8, используется для воздействия на иглу клапана 9. При этом датчиком для изменения момента статора и соот№ 113025 ветственно большего или меньшего поворота его и открытия клапана 9 служит аппарат-смеситель, имеющий ббльшую нагрузку при менее влажной смеси и меньшую нагрузку при более влажной смеси.

Над верхним концом подпружиненной иглы 10 клапана установлен винт 18 для регулирования степени сжатия пружины 8 и шкала 14— указатель хода иглы. По указателю можно задавать степень влажности смеси.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования влаги в смесях, например, таких, как колбасный фарш, тесто и т. п., содержащее аппарат-смеситель и электродвигатель, ротор которого соединен приводом с мешалкой аппарата-смесителя, с применением для спуска порций жидкссти бачка с нижним клапаном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса увлажнения смеси при подаче жидкости из бачка, клапан последнего выполнен игольчатым подпружиненным, а для использования смесителя в качестве датчика для своевременного открытия клапана, статор электродвигателя установлен подвижно на шарикоподшипниках и на одном из его концов жестко монтирован рычаг, шарнирно соединенный с иглой клапана.

2. Применение в устройстве по п- 1, в верхней части подпружиненной иглы винта для регулирования натяжения пружины и указателя со шкалой для установления намеченной степени влажности смеси.

М 113025

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информац Iollllo-издательский отдел

Обьсм 0,34 п. л. Зак. 3265

Г!одп. к печ. 1З.IX-58 г. ирака 500 Цена 50 коп