Центробежный измельчитель для пищевых продуктов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ 1ДПЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и ножами, ротор, выполненный в виде горизонтального диска с лопастями на верхней стороне и дебалансом и закрепленный на вертикальном приводном валу, кожух с патрубком для выгрузки продукта, подшипниковьй узел, соединенный с корпусом при помощи связующего элемента, и раму, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе измельчителя, дебаланс выполнен в виде системы отбойников, установленных на нижней стор1же ротора с неравномерным шагом по его - окружности или на разном расстоянии от центра, при этом отбойники установлены под углом к радиусам диска,обеспечивающим отбрасывание попадающего продукта в радиальном направлении, связующий элемент также выполнен в виде диска, а цилиндрический корпус имеет в стенке отверстия для вывода продукта, расположенные на уровне отбойников .
„„SU„„1130309
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ Г
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656753/28-13 . (22) 28. 10. 83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) А.А.Ягуткин (71) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института нм. В.И.Ленина (53) 63).361.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
¹ 222049, кл. А 23 N 15/00, 1965, 2. Авторское свидетельство СССР № 219941, кл. А 23 N. 15/00, 1965. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ .ДОЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и ножами, ротор, выполненный в виде горизонтального диска с лопастями на верхней стороне и дебалансом и закрепленный на вертикальэ(бп А 22 С 17 00 А 2 N 15 ОО ном приводном валу, кожух с патрубком для выгрузки продукта, подшипни. ковый узел, соединенный с корпусом при помощи связующего элемента, и раму, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе измельчителя, дебаланс выполнен в виде системы отбойников, установленных на нижней стороне ротора с неравномерным шагом по его- окружности или на разном расстоянии от центра, при этом отбойники установлены под углом к радиусам диска,обеспечивающим отбрасывание попадающего продукта в радиальном направлении, связующий элемент также выполнен в виде диска, а цилиндрический корпус имеет в стенке отверстия для вывода продукта, расположенные на уровне отбойников.
1 1130309 1
Изобретение относится к устройствам для им1ельчения пищевых продук1 тов и может быть использовано в мясной и пищевой промьппленности.
Известен центробежный измельчитель для пищевых продуктов, включаю.
5 щий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и ножами, ротор, выполненный в виде горизонтального диска с лопастями и дебалансом и за- тором установлен вертикальный при!
О крепленный на вертикальном приводном валу (1.)
Недо ст а ток у ст рой ст в а з аключае т ся в его низкой надежности, поскольку привод в нем.не защищен от попадания
15 кусочков измельчаемого продукта.
Известен центробежный измельчитель для пищевых продуктов, включающий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и ножами, ротор, выполненный в виде горизонтального диска с лопастями на верхней стороне и дебалансом и закрепленный на вертикальном приводном валу, кожух с патрубком для выгрузки продукта, подшипниковый узел, соединенный с корпусом посредством связующего элемента, и раму (2 j
Недостаток известного устройства та"*е заключается в малой надежности 30 поскольку в нем все еще остается возможность для попадания продукта в подшипниковый узел. стенке отверстия для вывода продукта расположенные на уровне отбойников.
На фиг ° 1 показан измельчитель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.!.
Центробежный измельчитель для пищевых продуктов включает корпус 1, соединенный диском,2 (связующий элемент) с подшипниковым узлом 3, в коЦель изобретения — повышение надежности работы измельчителя. 35
Поставленная цель достигается тем, что в центробежном измельчителе для пищевых продуктов, включающем цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и ножами, ротор, выпол- 40 ненный в виде горизонтального диска с лопастями на верхней стороне и дебалансом и закрепленный на вертикальном приводном валу, кожух с патрубком для выгрузки продукта, подшипниковый узел, соединенный с корпусом при помощи связующего элемента, и раму, дебаланс выполнен в виде системы отбойников, установленных на нижней стороне ротора с неравномерным шагом по его окружности или на разном расстоянии от центра, при этом отбойники установлены под углом к радиусам диска, обеспечивающим отбрасывание попадающего продукта в Я радиальном направлении, связующий элемент. также выполнен в виде диска, а цилиндрический корпус имеет в водной вал 4 ротора 5. На роторе 5 закреплены сверху лопасти 6, а снизу отбойники-дебалансы 7. Подшипниковый узел 3 через амортизирующее кольцо
8 опирается на упруго установленную раму 9, на которой закреплен электродвигатель 10, связанный с вертикальным валом 4 посредством муфты 11 с эластичными элементами. Кожух 12 своим фланцем установлен между диском 2 и корпусом 1. Верхняя часть 13 кожуха
12 выполнена в виде конуса, а дно 14 в виде кольца, наклоненного к горизонтали.под углом 45, с патрубком 15 для выгрузки продукта. В вертикальных пазах 16 корпуса 1 установлены ножи 17. Корпус 1 имеет по окружности отверстия 18 в стенке для вывода продукта из пространства между ротором 5 и диском 2 в кожух 12.
На крышке 19 корпуса 1 установлена загрузочная горловина 20. Для предотвращения застревания продукта в верхней части наклонного дна 14 смонтирован двухскатный щиток 21.
Центробежный измельчитель для пищевых продуктов работает следующим образом.
Продукт засыпается в разгрузочную горловину 20 и через нее попадает на вращающийся ротор 5. Под действи- ем центробежных сил он прижимается лопастями 6 к внутренней-поверхности цилиндрического корпуса 1 и при движении по окружности набегает на выступающие из .корпуса 1 лезвия ножей
17. Измельченный продукт выходит через пазы 16 корпуса 1 и, ударяясь о коническую часть 13, падает и по наклонному дну 14 скатывается в патрубок 15 для выгрузки.
Некоторая часть измельченного продукта и образующейся при резании жидкости попадает через кольцевую щель между ротором 5 и внутренней по верхностью цидиндрического корпуса
1 на диск 2. Здесь этот продукт и жидкость захватываются отбойниками
7, установленными под углом ;Ы,=203 ll
30 к радиусу диска, и выбрасываются под действием центробежных сил через отверстия 18 в корпусе l в кожух 12.
Подшипниковый узел и привод полностью изолированы от попадания продукта. Так как отбойники 7 установлены на нижней стороне ротора 5 с неравномерным шагом по его окружности или на разном расстоянии от центра, то они одновременно являются дебалансом и вызывают вибрацию, что облегчает процесс резания. Поскольку кожух 12 выполнен подвесным (прикреплен к корпусу 1), то он
-также вибрирует, за счет чего облегчается продвижение измельченного продукта к патрубку 15 и исключается его застревание. Во избежании пере30309 4 дачи вибрации на электродвигатель
10 приводной вал 4 ротора 5 соединен с электродвигателем посредством муфты 11 с эластичными элементами.
Такая муфта передает крутящий момент, но позволяет свободно перемещаться валу 4 в радиальном направлении.
Наличие муфты 11 и амортизирующего кольца 8 позволяет раме 9 и электро10 двигателю 10 оставаться неподвижными.
Использование предлагаемой конструкции позволяет увеличить долговечность работы измельчителя и перерабатывать самые различные продукты, в том числе мясокостное сырье, кости, овощи, фрукты и другие.
1130309
Д-А Риа.2
Составитель М.Устинов
Редактор Е.Лушникова Техред С.Мигунова
Корректор В.Бутяга
Заказ 9474/8 Тираж 416
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4