Автоматическая масленка для бурильных молотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я7}, 2;;

J% 113032

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Добровский и А. А. Тяхта

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАСЛЕНКА ДЛЯ БУРИЛЪНЪ|Х МОЛОТКОВ

Заявлено 4 мая 1957 г. за Ле 575568 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Автоматические масленки для бурильны.; молотков известны.

Отличием опись-.ÿåìîé маслс|п;и ягляется, то. что поступление масла из камеры масленки в воздушный поток, проходящий по ее осевой трубке, осуществляется через калиорованный зазор между внутренней поверхностью поперечной втулки и заключенного в ней стержня, а также через отверстие в поперечной втулке, расположенное по оси трубки.

Такое выполнение масленки обсспечивает равномерную смазку и стабильный режим работы молотка, а также упрощает ее изготовление.

На чертеже изображена масленка. в продольном разрезе.

Б корпус 1 масленки впрессована осевая трубка 2, в которой расположена впаянная по концам в ее стенки поперечная втулка 8 с отверстием 4 по оси трубки. Во внутреннюю калиброванную полость втулки 8 вставляется калиброванный стержень 5, благодаря чему между внутренней поверхностью втулки и стержнем устанавливается калиброваш.ь.й зазо", 0,25 — 0,30 лл.

В верхней части трубки 2 предусмотрено отверстие 6 с диаметром

1 мм, через которое сжатый воздух поступает в корпус масленки давит на масло.

Сжатый воздух, двигаясь по трубке 2 в направлении, указанном стрелкой, омывая поперечную втулку 8, создает в зоне отверстия 4 пониженное давление, вследствие чего масло из корпуса масленки 1 засасывается через калиброванный зазор между внутренней поверхностью втулки 8 и стержнем 5, а также через отверстие 4 и поступает в поток сжатого воздуха, затем, попадая в бурильный молоток, смазывает его детали.

Масленка навинчивается на патрубок воздушного колена бурильногс молотка, и к ней присоединяется воздушный шланг.

Предмет изобретения

Автоматическая масленка для бурильных молотков, о т л и ч а юща яся тем. что, и целях сбеспечения равномерной смазки и стабиль№ 113032

Р 1 (Ь Й

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

И|прорм;п,llollllo-пздательскп11 о гдел.

О б нем О,! 7 п. л. Зак. Здс15

По-. к к пе-. 1 ).IX;!8 г.

I пра.к 12оО Цена 25 <оп.

Типот11афив Комитета по делам изобретен"il:.: „", ыт !1«CoIIc;:. М IIIIIc ров СССР

Москва, 11етровка, 14 ного режима работы молотков, а также упрощения изготовления, поступление масла из камеры масленки в воздушный поток, проходящий по осевой трубке последней, осуществляется через калиброванный зазор между внутренней поверхностью, вмонтированной в осевую трубку поперечной втулки и заключенного в ней стержня, а также отверстие в поперечной втулке, расположенное по оси указанной трубки.