Способ точного литья в оболочковые формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 113038

Класс 31с, 1о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 А. Шагеев

СПОСОБ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ В ОБОЛОЧКОВЫЕ ФОРМЫ

Заявлено 3 апреля 1957 r. за № 570829 в Комитет по делам изобретений1 и открытий прп Совете Л1пнистров СССР

Основное авт. св. № 105985 от 14 июня 1956 г. на имя того же лица

Существующие способы точного литья в оболочковые («корковые») формы требуют применения постоянных или полупостоянных моделей и формовочных смесей, содержащих феноло-формальдегидные смолы или другие связующие.

При таких способах литья активного физико-химического воздействия материалов моделей на материалы форм и отливок не происходит, а в момент выплавления моделей уменьшается прочность нанесенной на модели керамики вследствие разрушающего действия сил, возникающих при расширении нагреваемых моделей.

Дефицитность, отсутствие обратимости и относительная дороговизна пульвербакелй а или его заменителей, применяемых обычно при изготовлении облочковых форм, а также содержание в них токсичных веществ ограничивают широкое распространение точного литья в оболочковые формы.

Предлагаемый способ точного литья в оболочковые формы устраняет эти недостатки. С целью повышения производительности труда и прочности форм при изготовлении их применены модельные сплавы МАИ-2Ш, МАИ-ЗШ и МАИ-9Ш (по авт. св.

X. 105985 и М 109835), связующие материалы которых прп выплавлении моделей и прокалнвании форм равномерно распределяясь в облицовочной смеси по всему слою сформированного на модели слоя, упрочняют стенки формы, обеспечивая предел прочности при растяжении до 70 кг/с.п- и при сжатии до 140—

150 кг/сл .

Такое повышение прочности стенок форм происходит вследствие активного физико-химического взаимодействия материала форм и выплавляемых модельных материалов, обладающих высокой жидкотекучестью при температуре 160 — 220 .

При последующем прокаливании форм при температуре 950 — 1000 в микропорах облицовочной керамики и в наполнительной смеси частично сохраняются обуглпвающиеся остатки упрочняющего форму модельного материала и создается восстановительная или противобезуглероживающая среда, способствующая повышению качества поверхно№ 113038

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 22б8

Подп. к печ, 30 VII-58 г.

Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. сти отливок, и в отдельных случаях создающая условия для поверхностной цементации отливок в процессе литья.

Описываемый способ точного литья в оболочковые формы по упрочняющим моделям повышает класс точности литья, улучшает поверхность отливок, сокращает расход электроэнергии для тепловой обработки форм в 8 — 10 раз и время их изготовления в 4 раза, а также позволяет отказаться от применения жидких наполнительных смесей при производстве большого числа отливок из жаропрочных или других металлических сплавов с особыми физическими свойствами.

Способ точного литья в оболочковые формы по авт. св. ¹ 105985, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и прочности форм, применены модельные составы МАИ-2Ш, МАИ-ЗШ и МАИ-9Ш, связующие материалы которых при выплавлении моделей и прокаливании форм, равномерно распределяясь в облицовочной смеси по всему сечению сформированного на модели слоя, упрочйяют стенки формы, обеспечивая предел пРочности при растяжении до 70 кг/см и при сжатии до

140 — 150 кг/см .