Патент ссср 113043

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4„

Хо 113043

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л@ 159

Д. Б. Богуславский, Х. Н. Бородушкина, М. И. Фарберов, В. Л. Цай л ингол ьд и В. Г. Эп штей н

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Заявлено )1 июля 1967 г. за М оо80290 в Комите ио делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бн>ллетене изобретений» Ха 19 за 1960 г.

Известно, что высокая прочность связи в слоях резиновых изделий может быть достигнута при образовании химических связей между молекулами разных слоев.

Особенностью описываемого способа изготовления многослойны. резиновых изделий является то, что, в целях увеличения прочности связи между отдельными слоями резины плп между резиной и текстилем, пропитанным латексом в многослойных резиновых изделиях, применяют чередование (сочетание) слоев из рсз|ш на основе каучуков, содержащих различные функциональные группы, например, пз карбоксильных дивинилстирольных каучуков, содержащих функциональные группы кислого характера и мети IBHHltëë 1ридиновых ка1 чуков, содержащих функциональные группы основного характера.

Прп соприкосновении двух слоев, содержащих соответственно карбоксильные и пиридиновые группы, между ними возникает взаимодействие, приводящее к образованию х1мическпх связей, что должно в свою очередь привести к увеличению прочности мел ду слоями.

Введение в каркасную резину, на основе каучука СКС-30 А.Ч, добавок карбоксильного каучука в количестве до 20% от веса каучука приводит к значительному повышению прочности связи с кордом, пропитанным метилвинилпиридиновым латексом типа СКМВП-10, по сравнению с контрольным образцом, изготовленным из резины на основе 100":

СКС-ЗОЯМ и корда, пропитанного латсксом СКС-ЗО.

Статическая прочность связи резины с кордом увеличивается с 57 до 152 кг, а динамическая прочность — с 1000 до 74 000 циклов.

Наличие карбоксильного каучука в пропптке и метилвинплпнрпдпнового каучука в резине также обеспечивает очень высокие показателц прочности связи.

В случае применения клеев пз карбсксильных каучуков и резин из метплвинилпирпднновых каучуков или наоборот, прочность связи также резко возрастает.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления многослойных резиновых изделий, о тл ич а о щи и ся тем, что, с целью увеличения прочности связи между отдельными слоями резины или между рези,ой и кордом, изделие готовят путем чередования слоев резины, содержащих карбокснльные дивинилстирольные и метилвинплпиридиновые каучуки.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что склеивание резин на

Основе метилВипплпиридинОВОГО каучука произВодится клеями из карбоксильных дивинилстирольных каучуков, а склеивание резин из кар боксильных дивинплстирольных каучуков производится клеями из метилвпнилппридиновых каучуков.

Редактор H. 14. Мосин Тс;рсл Л. A. Камышннкова Корректор Л, Ф. Федяннна

Зак. 7197 Цена 25 коп. Тираж 650

Поли, и печ. I.IX-60 г. Формат бум. 70Х108,/1в Обьсм 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.