Машина для литья выжиманием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ВЬШИМАНИЕМ, содержащая приемную и формирующую камеры расплава, образованные стенками основания, щек и полуформ, последние связаны с приводами их перемещения и выполнены с выемками в форме восходящих террас, образующих вертикально-щелевые питатели формирующей камеры расплава, отличающая с я тем, что, с целью повышения качества отливок, по меньшей мере одна из террас выполнена в виде установленных в теле питателей вкладышей с приводами их перемещения. (Л С
СОЮЗ GOBETCHHX
0 ИЛ
РЕСПУбЛИК
0% (11) 3 g В.22 D 18/ооГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2915948/22-02 (22) 28.04.80 (46) 23.12.84. Бюл. 1Ф 47 (72) А. А. Логвино1, В. Н.. Иилов, Н. С. Остренко и Н. А. Демьянович (53) 621.746.043(088.8)
:(56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 752916, кл. В 22 D 27/08, 1979. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ЛИХЬЯ BbDKHMAHHEM, содержащая приемную и формирующую камеры расплава, образованные стенками основания, щек и полуформ, последние связаны с приводами их перемещения и выполнены с выемками в форме восходящих террас, образующих вертикально-щелевые питатели формирующей камеры расплава, о т л и ч а ю щ а я,с я тем, что, с целью повышения качества отливок, по меньшей мере одна из террас выполнена в виде установленных в теле питателей вкладышей с приводами их перемещения.
1 1130
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью выжиманием тонкостенных отливок.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому
:эффекту является машина для литья выжиманием, содержащая приемную и формирующую камеры расплава, образованные стенками основания, щек и полуформ, последние из которых связаны с приводами их перемещения и вы-: полнены с выемками в форме восходящих террас, образующих вертикально-щелевые питатели формирующей камеры расплава (1) .
I5
Однако известная машина не обеспе" чивает хорошего качества литья.
Целью изобретения является повышение качества отливок.
Указанная цель достигается тем, 20 что в машине для литья выжиманием, содержащей приемную и формирующую камеры расплава, образованные стенками основания, щек и полуформ, последние связаны с приводами их перемещения и выполнены с выемками в форме восходящих террас, образующих вертикально-щелевые питатели формирующей
Камеры расплава, по меньшей мере одна из террас выполнена в виде уста- 30 новленных в теле.питателей вкладышей с приводами их перемещения.
На фиг.l изображена предлагаемая
Машина, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б нафиг.2.3
Машина содержит основание 1 с на" правляющими 2 для перемещения под- . вижных полуформ 3 и боковых щек 4, а также поддон 5 со стержневым блоком 6, образующие при смыкании полуформ 3 40 приемную камеру 7 расплава и формирующую камеру 8 расплава. Полуформы 3 оснащены средствами регулирования скорости их перемещения, включающими силовые цилиндры 9 и управляемый от 45 кулачка 10 золотник 11, являющийся
Мастью общей системы гидроуправления
На подвижных полуформах 3 выполнены вертикально-щелевые питатели 12, сообщающиеся с рабочей полостью. Поверх ности питателей 12 выполнены в виде восходящих террас 13 с наклонными основаниями 14.
Боковые стенки по меньшей мере одной из.террас 13 образованы вклады шами 15 с возможностью перемещения их посредством дополнительных приво" дов 16, выполненных в виде гидроцилиндров. Перемещение штоков цилиндров обеспечивается через золотниковое устройство 17, управляемое посредст-, вом команд от блока 18 сравнения.
Последний связан с датчиками 19 уровт ня расплава, расположенными в стенках каждой из террас 13.
Кашина работает следующим образом
В металлоприемник заливают рас™... плав, затем сдвигают полуформы 3 при помощи силовых цилиндров 9 по закону изменения скорости сближения полуФорм, задаваемым кулачком 10. Выжимаясь из металлоприемника, расплав заполняет формирующую камеру 8 расплава. За счет поднятия расплава по террасам 13 происходит подрегулировка скорости подъема головного потока расплава, при этом датчики 15 уровня расплава определяют его факти .ческое положение в литейной форме.
В блок 18 сравнения закладывается программа подъема уровня расплава в полости формы и в случае отклонения сигналов датчиков 19 от намеченных по указанной программе блок 18 выдает команду на срабатывание золотникового устройства 17. В случае запаздывания подъема расплава на заданный уровень| от блока 18 сравнения поступает команда на золотниковое устройство 17 для выдвижения приводом 16 вкладьппа
15 на соответствующей террасе. В . случае ускоренного подъема расплава вкладыш 15 утапливается приводом 16 в соответствующую террасу.
Таким образом, происходит точное регулирование екорости подъема головного потока расплава по отдельным участкам пути его следования в полос- ти литейной формы.
Предлагаемая машина в отличие от
1 известных позволяет получить длинно-. мерные тонкостенные отливки без раковин, рыхлот, с однородной высокопрочйой структурой за счет организации наиболее приемлемой скорости головного потока расплава.
ll30435
Составитель В, Кусов
Редактор А, Гратилло Техред О. Ващишина Корректор А. Обручар
Заказ 9492/14 Тираж 774 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул Проектная, 4