Способ поперечной распиловки лесоматериалов,преимущественно тонкомерных,на сортименты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТОНКОМЕРНЫХ, НА СОРТИМЕНТЫ , содержащий порционное укладывание лесоматериалов, продольную подачу уложенных лесоматериалов на длину сортимента и распиловку, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности при распиловке на короткомерные сортименты , каждую последующую порцию лесоматериалов укладывают на предыдущую со смещением их концов, имеющих больший диаметр, в продольном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зшВ 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««»-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3483935/29-15 (22) 13.08.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. С. Саплин, Л. Н. Мешорер, Н. М. Морозов и А. Е. Щепин (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 899337, кл. В 26 В 5/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1030157, кл. В 27 В 5/00, 1981 (прототип).

„„SU„„1130457 A (54) (57) СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТОНКОМЕРНЫХ, НА СОРТИМЕНТЫ, содержащий порционное укладывание лесоматериалов, продольную подачу уложенных лесоматериалов на длину сортимента и распиловку, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности при распиловке на короткомерные сортименты, каждую последующую порцию лесоматериалов укладывают на предыдущую со смещением их концов, имеющих больший диаметр, в продольном направлении.

1130457

Р

С7 о

Составитель В. Китаев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Бобкова

Заказ 9112/15

Изоб .етение относится к леснои промыш- ладыван

ывание лесомате, иалов, продольную зо рет ля подач уложенных лесоматериалов на длиленности и может быть использовано для пода у, р ю посо тимента и распиловку, каждую пр и о зводства короткомерных сортиментов, ну р пример чураков для углевыжигающих следующу р ю ю по цию лесоматериалов укланапример е ы ю со смещением их печеи из тонк о комерных лесоматериалов, на- 5 дывают на пр д лужу ат" ., и иамет в попример, из вершинных ча т " астей хлыстов. концов, имеющих больши" д p p

И тен способ поперечной распиловки дольном направлении. звестен а- На фиг. 1 показана схема подачи пачек лесоматериалов на сортименты, содержаий формирование пачек лесоматериалов, лесоматер и алов к „еж„щему органу, вид щии о ми (1) . сбок на фиг. 2 — то же, вид сверху. подачу пачек к пиле и распиловку (). с оку;

Недостатком данного способа является

У ю на подающий конвейер (не необходимость предварительн р р- ложенную н и лесомате иалов и выравнивания показан) порцию пачку лесомате иалов в пач- преимущественно из вершинной части хлысрежущему органу 2 в шагоках, что увеличивает труд p розат аты на про- тов, подают к вом режиме на длину сортимента (чурака) изводство сортиментов. аждого шага осуществляют рез.

Известен такж е способ поперечной рас- и после ка р у П меньшения высоты пропила до мате иалов, преимущественно По мере ум н пиловки лесо а р, р у азме а h на задние концы распиливаемои ате иалов, пачки 1 накладывают передние концы сленых на со тименты, содержащий размера порционное укладывание лесоматериалов, пачки н ложенных, лесомате- дующей порции . пачки продольную подачу у вк осуществляя тем самым однов на лин сортимента и распилов- распиловку, временную распиловку двух пачек 1 и 3. ку, ). (2) . го способа являет- Способ увеличивает надежность выпиНедостатком известного способа являетз вершинной части лесося его недостаточно высокая д на ежность ливания чураков из ве ш е ных сортимен- материалов за счет испо льзования массы при производстве короткомерных сор е ю ей пачки на прижим вершинной аков) вследствие возможности 25 следующеи пачки н аспиловке части лесоматериалов распиливаемои пачки выброса лесоматериалов ри распиловке части и их вершинных частей. я —. повышение безопас- выпиливаемых чураков.

Цель изобретения —. п р В сти от длины подающего конности при распиловке на коро р откоме ные сор- зависимости вейера на него может быть уложено сразу тименты.

ЗО несколько пачек с наложением концов одЭта цель достигается тем, что согласно нес об попе ечной аспиловки лесомате- ной пачки на концы другои пачки. а этом технология распиловки остается прежриалов, преимущественно тонкомерных, на сортименты, содержащему порционное ук