Устройство для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, содержащее подаюФ щий и приемный транспортеры, пильный орган и гидродомкрат, расположенный на раме приемного транспортера и выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с поддерживающим элементом, отличающееся тем, что, с целью расщирения его технологических возможностей, щток гидроцилиндра связан с поддерживающим элементом с помощью шарнирно-рычажной системы, причем поддерживающий элемент выполнен в виде пластины и щарнирно закреплен на раме приемного транспортера. 2. Устройство по п. { отличающееся тем, что щарнирно-рычажная система содержит серьгу, щарнирно установленную на раме приемного транспортера и соединенную одной из тяг с помощью щарниров со щтоком гидроцилиндра, а другой тягой - щарнир (Л но с поддерживающим элементом. оо о 4 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(58 В 27 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3621123/29-15 (22) 13.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) H. А. Наумов, В. М. Завьялов, Н. И. Носков и Г. А. Перфилова (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.093.6-412.85 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 870297, кл. В 65 G 47/52, 1979.

2. Залегаллер Б. Г.,Ласточкин П. В. Механизация и автоматизация работ на лесных складах. М., «Лесная промышленность», 1973, с. 138-141. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, содержащее подаю„„SU„„1130461 А щий и приемный транспортеры, пильный орган и гидродомкрат, расположенный на раме приемного транспортера и выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с поддерживающим элементом, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, шток гидроцилиндра связан с поддерживающим элементом с помощью шарнирно-рычажной системы, причем поддерживающий элемент выполнен в виде пластины и шарнирно закреплен на раме приемного транспортера.

2. Устройство по п. i. отличающееся тем, что шарнирно-рычажная система содержит серьгу, шарнирно установленную на раме приемного транспортера и соединенную одной из тяг с помощью шарниров со штоком гидроцилиндра, а другой тягой — шарнирно с поддерживающим элементом.

1130461

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в установках для раскряжевки хлыстов на сортименты.

Известно устройство для транспортировки длинномерных грузов, содержащее подающий и приемный транспортеры, причем в раме последнего смонтирован передающий ролик (1) .

Недостатком данного устройства является невозможность передачи бревен с закомелистостью и с кривизной.

Известно устройство для раскряжевки хлыстов, содержащее подающий и приемный транспортеры, пильный орган и гидродомкрат, расположенный на раме приемного транспортера и выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с поддерживающим элементом (2).

Недостатком известной установки является ее узкая технологическая возможность при откомлевке и раскряжевке остатков хлыстов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для раскряжевки хлыстов, содержащем 25 подающий и приемный транспортеры, пильный орган и гидродомкрат, расположенный на раме приемного транспортера и выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с поддерживающим элементом, шток гидроцилиндра связан с поддерживающим элементом посредством шарнирно-рычажной системы, причем поддерживающий элемент выполнен в виде пластины и шарнирно закреплен на раме приемного транспортера.

При этом шарнирно-рычажная система содержит серьгу, шарнирно установленную на раме приемного транспортера и соединенную одной из тяг посредством шарниров со штоком гидроцилиндра, а другой тягой— шарнирно с поддерживающим элементом. 4О

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства, при откомлевке хлыста; на фиг. 2 — то же, при сбросе остатка хлыста на транспортер отходов; на фиг. 3 — то же,при отпиливании из остатка хлыста короткомера и переброске его на приемныйтранспортер или сбросе его на транспортер отходов; на фиг. 4 — то же, при выпиливании сортимента из хлыста с кривизной.

Устройство для раскряжевки хлыстов содержит подающий транспортер 1, прием- 50 ный транспортер 2, пильный орган 3 и гидродомкрат 4, выполненный в виде гидроцилиндра 5, шток 6 которого с помощью шарнирнорычажной системы 7 связан с поддерживающим элементом 8. Гидродомкрат 4 расположен на раме 9 приемного транспортера 2. Шарнирно-рычажная система 7 состоит из серьги 10, шарнирно установленной на раме 9 приемного транспортера и связанной шарнирно тягой 11 со штоком 6 и тягой 12 с поддерживающим элементом 8, один конец которого также шарнирно связан с рамой 9 приемного транспортера, а на другом его конце установлен ролик 13.

Внизу устройства расположен выносной транспортер 14 отходов.

Устройство работает следующим образом.

При откомлевках хлыстов оператор подает гидрожидкость в поршневую полость гидроцилиндра 5 гидродомкрата 4, при этом шток 6 через тягу 11, серьгу 10 и тягу 12 поворачивает поддерживающий элемент 8 на раме 9 приемного транспортера 2 и устанавливает его вертикально. Пильный орган

3 отпиливает откомлевку, которая падает вниз на выносной транспортер 14 отходов.

Затем пильный орган 3 поднимается, поддерживающий элемент 8 опускается ниже полотна подающего транспортера 1 и оба транспортера включаются. Хлыст подается на заказанную длину сортимента и, если он с кривизной, поддерживающий элемент 8 поднимается или опускается, фиксируя хлыст в третьей точке. После отпиливания сортимента включается приемный транспортер

2 и подает сортимент на сортировочный транспортер.

При подаче остатка хлыста поддерживающий элемент 8 поднимается и устанавливается вертикально, после чего включается подающий транспортер 1 и остаток хлыста сбрасывается на выносной транспортер 14 отходов. Если из остатка хлыста выпиливается дровяное сырье, то поддерживающий элемент 8 с роликом 13 опускается ниже полотна подающего транспортера 1. После подачи остатка и его распиловки короткомер или сбрасывается на выносной транспортер, или передается на приемный транспортер 2. В первом случае поддерживающий элемент 8 опускается вниз до крайнего положения, а во втором короткомер поворачивают на 180 . для чего поддерживающий элемент устанавливается в вертикальное положение.

Предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности за счет исключения заклинивания отходов между гидродомкратом, подающим и приемным транспортерами, а также ликвидации скола сортиментов при откомлевке хлыстов.

1130461

Составитель А. Аржаков

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9112/! 5 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4